Праздник «советского» хоккея в Нижнем Новгороде!

3 октября в очередном матче регулярного чемпионата Фонбет — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 нижегородское «Торпедо» на своей площадке проиграло минскому «Динамо» в овертайме со счётом 2:3.

ХК Торпедо-ХК Динамо Минск

Через месяц с начала 15-го сезона Континентальной хоккейной лиги мне, наконец, удалось добраться до Нижнего Новгорода и воочию увидеть домашний матч местного хоккейного клуба «Торпедо» под руководством Игоря «Профессора» Ларионова!

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

По поводу «советского искреннего хоккея» в исполнении нижегородцев уже столько было написано в сентябре, что мне уже и добавить нечего. Стоит лишь заметить, что на подобные эксперименты мог решиться лишь человек, реально свободный от воздействия внешних сил, проще говоря, не обращающий внимание на мнение руководства. Именно таким и является Игорь Николаевич, давно уже всем всё доказавший и имеющий полное право делать то, что подсказывают душа и разум. А подсказывают они «дарить радость людям в это сложное время», как сказал сам Ларионов на последней послематчевой пресс-конференции после встречи со «Спартаком».

И надо сказать, что атакующий хоккей, требующий больших эмоциональных и физических усилий, пока подопечным «Профессора» удаётся. Команда занимает пятое место на «Западе», одержав в 12-ти матчах восемь побед.

Про персоналии в составе команды я сегодня говорить не стану, тем более что сам Игорь Николаевич постоянно подчёркивает, что хоккей – это командная работа, где каждый игрок всего лишь составная часть общего механизма.

Крэйг Вудкрофт. ХК Динамо Минск

Говоря о минчанах, приехавших на первую из двух игр выездных игр против нижегородцев, которые будет проведены в течение шести дней, а в перерыве «Динамо» прокатится в Белоруссию, чтобы сыграть против «Витязя»  (снова вопросы и вопросы к составителям такого неподдающегося логике календаря), следует заметить, что после феерической победы в домашнем матче против ЦСКА со счётом 3:1, команду постигла серия из четырёх поражений. Последнее из них в домашнем матче против СКА со счётом 1:5 на глазах 15005 (рекорд сезона!) преданных болельщиков было наиболее болезненным. И наверняка тренер «зубров» Крэйг Вудкрофт, работающий с командой аж с 2016 года с перерывом на двухлетний «отдых» в Швейцарии в клубе «Женева-Серветт», постарается доказать главному болельщику, функционеру и тренеру всея Беларуси Александру Лукашенко случайность этих неудач.

О том, что стартовое вбрасывание прошло при полном аншлаге на трибунах, и говорить не стоит. По проценту посещаемости нижегородцы превосходят даже питерский СКА, всегда славящийся количеством зрителей в «Ледовом». Посмотрите на статистику. В старом, скорее всего уже даже древнем, ДС «Нагорный» постоянно собираются 5500 зрителей (полный аншлаг). Некоторые зрители занимают верхнюю часть проходов в секторах и смотрят хоккей стоя.

ХК Торпедо. Болельщики

Нижний Новгород всегда славился своей любовью к хоккею, а с приходом на тренерский мостик Ларионова эта любовь уже просто не знает границ!

Первый период прошёл во взаимных атаках. Зрителям скучать не приходилось! Атака одной команды сменяла атаку другой. Хозяева льда, как всегда, играли агрессивно, а минчане – прагматично, дорожа шайбой и старались довести каждую свою атаку до логического завершения.

ХК Торпедо. Группа поддержки

Ближе к середине первой трети матча торпедовцы дали возможность сопернику почти две минуты поиграть пять на три, когда в штрафной бокс один за другим отправились Сергей Гончарук и Кирилл Ураков. Но «зубры» этот отрезок провели на удивление пассивно, и реальных угроз воротам Ивана Кульбакова не создали.

А вот в равных составах одна из атак минчан увенчалась успеха. Денис Мосалёв лёгким движением клюшки подкинул шайбу на экс-торпедовца Павла Варфоломеева, тот успел её обработать быстрее юного защитника волжан Глеба Иванова, выход один на один, гол! 0:1.

ХК Динамо Минск

Торпедовцы тут же устремились в зону соперника, создали массу моментов, но Сергей Гончарук, Денис Ян и дважды Николай Коваленко свои шансы упустили.

Во втором периоде минчане уже не смогли поддержать тот темп игры, который им предложил соперник. Нахватав 12 минут штрафа, команда Крэйга Вудкрофта расписалась в своём бессилии на этом отрезке матча. Торпедовцы создали массу моментов, нанеся 33 броска по воротам, из которых в створ попали 14. Этого оказалось достаточно, чтобы забросить две шайбы и выйти вперёд. Свои шансы при игре в большинстве реализовали Максим Федотов и Денис Ян. 2:1

ХК Торпедо

Во второй двадцатиминутке ещё запомнились пара эпизодов. Первый связан с сверхмощным броском Алексея Емелина, пришедшегося в ногу своего партнёра Владимира Алистратова. Удар был такой силы, что нападающий минчан вынужден был уйти с площадки только при помощи доктора и одного из партнёров по команде. Второй эпизод имеет скорее околохоккейный характер. После того, как однажды шайба вылетела за пределы площадки, она попала в голову юного болельщика, вынужденного после такой неожиданной напасти обратиться к докторам. Мораль сей басни такова: если ты пришёл на хоккей, будь добр, смотри на лёд, а не в телефон!

В третьем периоде команды продемонстрировали всё тот же удалой хоккей с быстрым движением шайбы по льду. Соперники имели хорошие шансы на взятие ворот, но суета в завершающей стадии атаки и неплохая игра вратарей до поры до времени сохраняли на табло счёт второго периода. В конце концов всё решила ошибка вратаря «Торпедо» Ивана Кульбакова, который, стоя на прямых ногах, зевнул бросок с кистей Седрика Паккета из левого круга вбрасывания. 2:2.

В конце основного времени матча «Торпедо» было ближе к победе, но исполнительское мастерство не позволило команде Игоря Ларионова довести этот матч до победы.

В овертайме всё закончилось через минуту и 15 секунд. Отбив атаку хозяев, Владимир Алистратов, который смог продолжить игру после попадания шайбы под колено во втором периоде, отпасовал на автора второй шайбы своей команды Седрика Паккета, тот великолепно перевёл игру на Джозефа Душака, который, оказавшись один на один с вратарём, чётко реализовал свой шанс. 2:3.

Джозеф Душак. ХК Динамо Минск

Тренеры обеих команд пошли в раздевалку. А видеоарбитры зачем-то попросили линейных судей проверить положение «вне игры» в момент взятия ворот, хотя даже с трибун было видно, что атака прошла по правилам. Через несколько секунд всё встало на свои места, и арбитры подтвердили правильность решающего гола минчан.

«Динамо» прерывает серию из четырёх поражений и возвращается домой на игру с «Витязем», чтобы потом снова сыграть с «Торпедо» в Нижнем Новгороде 9 октября.

А нижегородцы после анализа двух последних поражений, когда команда вела в счёте, будет готовиться к домашнему матчу против «Барыса», что потом снова сыграть в «Нагорном» против минчан.

Иван Кульбаков. ХК Торпедо

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига 2022-2023. Регулярный чемпионат.

«Торпедо» Нижний Новгород – «Динамо» Минск – 2:3 (ОТ) (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Голы: 14:26. Варфоломеев (Мосалёв, Сапего), 0:1, 22:20. Федотов (Николаенко), 1:1 (бол), 35:00. Ян (Агостино, Федотов), 2:1 (бол), 50:01. Пакетт, 2:2, 61:15. Душак (Алистратов, Пакетт).

Броски в створ: 33-31.

Силовые приёмы: 6-15

Блокированные броски: 5-21

Штраф: 6-14.

Выигранные вбрасывания: 24-33.

Вратари: Кульбаков — Колосов.

Главный судья: Виктор Спирин (Тюмень, Россия); Главный судья: Иван Фатеев (Московская обл., Россия)