Грег Айрленд: «Нам здорово помогла энергетика зрителей»

7 октября после очередного матча Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, в котором китайский «Куньлунь Ред Стар» взял реванш за недавнее поражение от «Трактора», победив соперника в овертайме на своей площадке в Мытищах со счётом 3:2, главный тренер пекинской команды Грег Айрленд на послематчевой пресс-конференции похвалил зрителей за поддержку, предложил не торопиться петь дифирамбы его команде за набранные очки в последних пяти матчах, рассказал о развитии молодых хоккеистов в системе клуба и ответил на несколько  вопросов журналистов.

Грег Айрленд, главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар»:

— У команды не очень хорошо получился первый период. Но затем мы проявили настойчивость и постепенно наладили игру. В атаке сыграли не так, как могли. А игра в защите мне понравилась.

В последних пяти матчах «Куньлунь» набирает очки, выстраивается та система, которую хотят видеть тренеры. В частности, учимся правильно обороняться в меньшинстве и добиваться результата в большинстве.

Наш основной вратарь Джереми Смит немного приболел и шанс показать себя получил Мэтт Джурасик. И надо сказать, что этим шансом он воспользовался сполна!

Положительное влияние на команду оказала и поддержка болельщиков. Спасибо им за это! Пусть трибуны и не были заполнены до отказа, но энергетика зрителей нам здорово помогла.

18-летний Александр Перевалов отлично воспользовался шансом заиграть в основном составе из-за большого количества травмированных, среди которых такие системообразующие хоккеисты как Люк Локхарт, Клифф Пу и Тайлер Вон. Александр в каждой игре проводит на площадке по 15 минут, и прибавляет от матча к матчу, чувствуя доверие тренеров и поддержку партнёров. Это талантливый хоккеист, имеющий большой потенциал для роста. Он может вырасти в большого игрока, способного заявить о себе в любой ведущей лиге мира – и в КХЛ, и в НХЛ. Но работать ему ещё есть над чем. В частности, надо не только хорошо держать шайбу, но и отрабатывать без неё во всех трёх зонах. Главное – у игрока есть желание совершенствоваться, а у меня достаточный опыт развития молодых талантов!

Говорить о том, что мы можем побороться за выход в плей-офф пока смысла нет. Надо идти от игры к игре, решая тактические задачи: улучшать игровую дисциплину, придерживаться определённой системы в каждом поединке. Будем двигаться вперёд шаг за шагом. И в конце уже посмотрим на то, чего удалось добиться.