Столичная «Слава» одерживает бонусную победу над дзержинским «Химиком»

9 октября в Лужниках на поле Спортивного городка состоялся заключительный матч 10-го тура PARI Чемпионата России по регби. Столичный клуб «Слава» принимал «Химик» из Дзержинска. Безусловные фавориты матча — москвичи одержали крупную победу 40:16.

РК Слава-РК Химик

Счёт в отчётном матче открыли гости. Своей активностью на половине соперника они заработали штрафной, его исполнил Александр Касютич. «Химик» повёл в счёте (0:3) и этим придал «Славе» дополнительную мотивацию. Уже на 7-ой минуте после назначенной вблизи ворот дзержинцев схватки попытку занёс дебютант «Славы» Никита Арлашов (5:3). Для Джошуа Вермюлена реализация не составила труда (7:3). Через пять минут с поля удалился один из столбов «Славы» опытный Андрей Игрецов. Десятиминутное численное преимущество не помогло «Химику». На 22-ой минуте, пребывая в большинстве, они пропустили по центру южноафриканский прорыв Франко Нодье. А Вермюлену только дай пробить по воротам (14:3)!  На 25-ой минуте «славяне» получили еще один штрафной, и Касютич снова был точен. Разрыв немного подсократился (14:6).

РК Слава. Группа поддержки

Шла 36-я минута матча, когда результативным действием отличился скоростной легионер «Славы» Кортни Виннаар (19:6). При этом он имел вид человека, который на достигнутом не остановится. Вермюлен своей волшебной левой ногой пробил реализацию (21:6). Почти одновременно с этим «Химик» на десять минут лишился сразу двух игроков. С поля удалились Сионе Фукофука (за систематические нарушения правил в схватке) и Егор Талаленко (за разговоры с судьей с использованием элементов ненормативной лексики). Под занавес тайма на поле остались тринадцать бойцов, и эти тринадцать пропустили попытку «в раздевалку» от Кортни Виннаара. Вермюлен поддержал начинание соотечественника точной реализацией (28:6). При этом счёте команды отправились на перерыв.

После передышки на 44-ой минуте результативными действиями по системе «сам занёс, сам забил» отличился игрок «Славы» Вермюлен. Это была его первая попытка, совершённая в России. Джошуа был точен и в реализации,несмотря на то, что осложнил себе задачу, приземлив мяч близко к краю зачётки (35:6). На 49-ой минуте, вошедший во вкус Кортни Виннаар, пробросив себе мяч на ход, совершил хет-трик (40:6). Реализация в этот раз не удалась.

Похоже счёт навеял игрокам «Славы» ощущение лёгкой эйфории, а дзержинцы тем временем подсобрались. Они провели лучшую в матче схватку, результатом которой явилась красивая попытка полузащитника схватки Сергея Мысакова. Александр Касютич добавил в копилку команды ещё два очка (40:13). Он же на 61-ой минуте реализовал штрафной (40:16). 74-я минута матча предоставила «химикам» еще один шанс. За высокий захват с поля удалился Николай Почечуев. Но на результативные действия в большинстве дзержинцам не хватило сил, да и удаление Дмитрия Горячева уровняло численность составов. Под финальный свисток «Слава» занесла попытку (Борис Концелидзе), но арбитр её не засчитал.

Бонусная победа позволила столичной команде вернуться на пятую строчку турнирной таблицы а также дала шанс побороться с «Красным Яром» за четвертое место, сократив отставание от сибиряков до одного очка.

PARI Чемпионат России по регби-2022/2023. 10 тур.

«Слава» – «Химик» – 40:16 (28:6)

Попытки: Арлашов (7), Нодье (22), Виннаар (36, 40, 49), Вермюлен (44) – Мысаков (52);
Реализации: Вермюлен (8, 23, 37, 40, 45) – Касютич (53);
Штрафные: нет – Касютич (5, 25, 61);

Жёлтые карточки: Игрецов (12), Почечуев (74) – Фукофука (36), Талаленко (39), Горячев (76).