«Динамо» в открытой игре превзошло гостей из «Оренбурга»

15 октября в Москве в Петровском парке столичное «Динамо» в матче 13-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2022/2023» взяло верх над «Оренбургом» со счётом 3:2. Победный мяч забил Роберто Фернандес.

Антон Шунин. ФК Динамо

«Динамо» играет в этом сезоне вполне предсказуемо. И место в середине турнирной таблице совершенно точно отражает суть происходящего с командой в текущем чемпионате. Хотя старт и выдался неплохим, но по большому счёту лишь победа над «Спартаком» была знаковой. Не более. И сейчас Славиша Йоканович строит новую команду. Главное, чтобы ему не мешали этого делать.

Славиша Йоканович. ФК Динамо

Вот как это идёт в «Оренбурге». Марцелу Личке оказывается всестороння помощь, и он оправдывает надежды своих работодателей. Да, бывают провальные матчи, исключительно в гостях, но это как раз издержки роста. В остальном «Оренбург» ничуть не хуже «Динамо». Но игра в гостях это на самом деле Ахиллесова пята оренбуржцев. Но гости укрепляются и становятся сильнее. Например, стартовый состав «степняков» довольной интересный: Кеняйкин, Сиваков, Аюпов, Мансилья, Гойкович, Эктов, Флорентин, Вера, Печенин, Капленко, Сычевой. А Йоканович поставил следующий вариант: Шунин, Даса, Паршивлюк, Фернандес, Смолов, Нгамалё, Маричаль, Захарян, Кутицкий, Тюкавин, Фомин.

ФК Динамо-ФК Оренбург

В первом тайме команды играли живо. Счёт открыли «динамовцы» уже на 11-й минуте в результате красивой и многоходовой комбинации с участием Николя Нгамалё, Арсена Захаряна, Фёдора Смолова и Сергея Паршивлюка. Он и нанёс разящий удар, а Александр Эктов невольно подправил мяч в сетку. 1:0.

ФК Динамо

Однако гости быстро отыгрались. Стандартное положение привело к тому, что атакующие игроки переиграли обороняющихся. И Владимир Сычевой с близкого расстояния спокойно переправил мяч в сетку. Когда мимо мяча махнули, или не дотянулись, тут уж кому как больше нравится, Смолов и Паршивлюк. 1:1.

ФК Оренбург

В начале второго тайма начал «чудить» «динамовская» оборона. Фернандес неосторожно сбросил мяч назад – обошлось. А вот навес Мансильи Сычевой легко преобразовал в гол. Маричаль помешать «расстрелу» в упор из вратарской не смог.

Нгамалё мог ответить мгновенно, но Алексей Кеняйкин был на месте, а ещё пару ударов пришлись мимо цели. Тем временем Йоканович среагировал на происходящее тройной заменой. С поля ушли Смолов, Нгамалё и Тюкавин, последний был совсем незаметен за отведённое ему время, а вместо них появились Грулёв, Гладышев и Макаров. И это сработало. Активность бело-голубых вылилась в острые моменты у ворот Кеняйкина и после классно расчерченной комбинации, Вячеслав Грулёв расчётливым ударом с линии штрафной площади, поразил цель. 2:2.

Марцел Личка решил укрепить позиции выходом Ковалёва и Полуяхтова. На это время пришёлся дальний опасный «выстрела» Эктова рядом со штангой. Игра вообще пошла несколько открытая. А у «Динамо» исполнители всё-таки посильнее. Да и стандарты подопечные Йокановича использовать умеют. Маричаль и Фернандес стали головной болью «Оренбурга». И на 79-й минуте Роберта Фернандес плечом после «корнера» подрезал мяч в сетку. Больше забитых мячей в этой результативной игре не случилось.

Роберто Фернандес. ФК Динамо

3:2 – «Динамо» довольно структурно переиграло «Оренбург».

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 13-й тур.

«Динамо» Москва – «Оренбург»  —   (1:1)

Голы: Паршивлюк, 11, 1:0, Сычевой, 25, 1:1, Сычевой, 52, 1:2, Грулёв, 64, 2:2, Фернандес, 79, 3:2,

«Динамо»: Шунин, Даса, Паршивлюк, Фернандес, Смолов (Грулёв, 57), Нгамалё (Макаров, 57), Маричаль, Захарян, Кутицкий, Тюкавин (Гладышев, 57), Фомин (к).

«Оренбург»: Кеняйкин, Сиваков (к), Аюпов, Мансилья (Воробьёв, 88), Гойкович, Эктов, Флорентин (Марин, 88), Вера (Ковалёв, 69), Печенин, Капленко (Полуяхтов, 69) , Сычевой.

Предупреждения: Фернандес, Маричаль

Главный судья – Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

15 октября 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 11 565 зрителей.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева