Гильермо Абаскаль: «В перерыве я попросил тренера ЦСКА играть честно»

16 октября после очередного «главного дерби страны», пришедшегося на 13-й тур МИР-Российской Премьер Лиги сезона 2022/2023, в котором московский «Спартак» сыграл на выезде вничью 2:2 с «заклятыми друзьями» из ЦСКА, главный тренер красно-белой команды Гильермо Абаскаль на послематчевой пресс-конференции эмоционально оценил игру, как обычно, уделил много времени тактике, остановился на «конфликте» с тренером ЦСКА и ответил на вопросы многочисленных журналистов, собравшихся этим вечером в пресс-центре  «ВЭБ Арены».

Гильермо Абаскаль и Владимир Федотов

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Рад, что команда показала желание играть, не сдавалась после пропущенного мяча и шла вперёд. Ребята проявили характер в этом тяжёлом поединке. Очень сложно было подбирать мяч после выносов Акинфеева, летящих прямиком в нашу штрафную.

Во втором тайме «Спартак» взял игру под свой контроль, стал играть в привычный нам футбол.

Замены, в том числе и вынужденная, тоже определённым образом повлияли на изменение характера игры. Можно сегодня было выиграть, могли и проиграть. Но матч окончен, и надо теперь готовиться к следующим соперникам.

Про эмоциональный диалог с Федотовым могу лишь сказать, что я попросил его играть честно. Больше ничего.

Конечно, мы не экономили силы в первом тайме. В футболе это не работает. Просто наши футболисты получили две быстрые жёлтые карточки, что сказалось на общем эмоциональном фоне команды. В перерыве поговорили с игроками, успокоили их, и они вышли с желанием забрать игру под свой контроль. У нас молодая команда, и этот матч был своеобразным тестом на зрелость.

Ощущения от дерби? Конечно, это особая история, изобилующая богатством эмоций. Спасибо нашим фанатам, поддерживающим «Спартак» в любом месте, куда бы он не приезжал.

Не согласен, что мы играли сегодня в три центральных защитника. Их было два, а Литвинов смещался в эту зону по мере необходимости. Игровую схему надо менять по ходу матча. Я не верю в какие-то закостеневшие правила. В зависимости от ситуации на поле, должна варьироваться и расстановка игроков на нём.

Есть ли у меня какие-то особые эмоции от игры на «ВЭБ Арене»? Позвольте мне их оставить при себе.