Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» наиграл на победу в игре с «Торпедо»


30 октября московский «Спартак» в матче пятнадцатого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 на «Открытие Банк Арене» принимал одного из аутсайдеров турнира «Торпедо». Хозяева одержали очень непростую победу с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч в начале второго тайма забил Квинси Промес.

ФК Спартак-ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, все ждали от «Спартака» в этом матче победы. А никак иначе. Но самое сложное именно и заключается в том, чтобы выиграть тогда, когда от тебя иного исхода и не ждут. «Торпедо» же в этом плане было полегче. Никакого давления на Андрея Талалаева вообще не оказывается. Во всяком случае, сейчас. Ну а то, что Андрей Викторович не поехал со своей новой командой в Грозный на матч чемпионата, так это его персонально дело. И больше ничьё. Но спасать «торпедовцев» от вылета предстоит, видимо, только ему.

Андрей Талалаев. ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Итак, о составах. «Спартак» вышел на поле в таком виде: Селихов, Соболев, Промес, Николсон, Джикия, Игнатов, Пруцев, Маслов, Зобнин, Хлусевич, Денисов. А вот вариант «Торпедо»: Довбня, Кожемякин, Караев, Турищев, Ле Таллек, Савич, Каймаков, Смольников, Нетфуллин, Роганович, Чурич. Даже беглый сравнительный анализ имён говорил в пользу хозяев поля.

ФК Спартак-ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

К 20-й минуте матча красно-белые создали возле ворот Александра Довбни три опасных момента. Александр Соболев бил с линии штрафной, но из «вне игры», Квинси Промес не ожидал острой передачи от Павла Маслова, и до удара дело не довёл, наконец, Георгий Джикия мощно «выстрелил» с тридцати метров, но надёжно сыграл Довбня. Вот и всё.

Гильермо Абаскаль и Михаил Игнатов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Было ощущение, что хозяева ждали, когда гости начнут забивать сами себе или станут позволять это делать своему сопернику. Понятно, что «Торпедо» об атаках и вовсе не помышляло, и преимущество команды Абаскаля было полным, однако стало ясно, что с настроем у красно-белых есть проблемы.

ФК Спартак-ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Прошло ещё почти пятнадцать минут и с опасными моментами стало ещё хуже. В том плане, что кроме давления «Спартак» ничего не демонстрировал. Правда, Соболев с близкого расстояния вполне мог и открыть счёт, но вратарь чёрно-белых был на месте. Ну а про созидание подопечных Андрея Талалаева можно вообще ничего не говорить. Его не было.

ФК Спартак-ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А на 39-й минуте хозяева организовали нечто более серьёзное. Роман Зобнин в динамике оказался «один на один», но техники при завершении полузащитнику «Спартака» не хватило, и Довбня мяч спокойно поймал. Затем красно-белые вновь были близки к голу, но и на этот раз кипер «Торпедо» в ближнем бою не дрогнул. А завершился тайм угловым у ворот Селихова и неточным ударом Равиля Нетфуллина. 0:0.

ФК Спартак-ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А во второй половине пошёл снег. На 49-й минуте Роман Зобнин сделал всё, чтобы Промес открыл счёт, но Квинси не попал в створ из убойной позиции. И всё же мощное давление сказалось. И именно голландец пусть и чуть-чуть неуклюже, но доставил-таки мяч в сетку ворот гостей после коллективной ошибки оборонительной линии «Торпедо».

ФК Спартак-ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Произошло это событие в самом начале второго тайма. «Торпедовцев» это сподобило на некое подобие активности – пару угловых. В ответ Зобнин не использовал выгоднейший момент, пробив прямо в Довбню. На 60-й минуте Талалаев решил освежить игру выходом Артёма Самсонова, Ивана Енина и Игоря Лебеденко. А Абаскаль спустя десять минут отправил на поле Даниила Зорина и Антона Зиньковского. Зобнин же упустил очередной момент.

Даниил Зорин. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В концовке чёрно-белые за это едва не наказали, когда Егор Прошкин, вышедший на замену, чуть не замкнул подачу со штрафного. «Спартак» же продолжил заниматься транжирством. Так Промес как-то неуверенно пробил после передачи Зиньковского. В итоге, конечно, победа от хозяев никуда не делась, но осадок от неё остался.

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Зрители, кстати, этот матч был заключительной домашней игрой сезона, плотно заполнили трибуны в Тушине, явно хотели большего. Что ж, впереди у «Спартака» два гостевых матча чемпионата в Сочи и в Черкизове. Ну а «Торпедо» будет биться и дальше. Ну а как иначе?

ФК Спартак-ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

1:0 – Промес выходит на первое место в списке снайперов, а его команда по-прежнему идёт второй в турнирной таблице вслед за «Зенитом».

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 15-й тур.

«Спартак» Москва – «Торпедо» Москва – 1:0 (0:0)

Голы: Промес, 50, 1:0.

«Спартак»: Селихов, Соболев (Мелёшин, 90), Промес (Чернов, 90), Николсон (Зиньковский, 70), Джикия (к), Игнатов (Зорин, 70), Пруцев, Маслов, Зобнин, Хлусевич, Денисов (Классен, 80).

«Торпедо»: Довбня, Кожемякин, Караев, Турищев (Лебеденко, 60), Ле Таллек, Савич (Енин, 60), Каймаков (Эркинов, 33), Смольников (к) (Самсонов, 60), Нетфуллин, Роганович (Прошкин, 72), Чурич.

Предупреждения: Промес, Нетфуллин.

Главный судья – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

30 октября 2022 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 13 457 зрителей. 

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,