Бразильский дубль и победа «Зенита» над «Торпедо»

12 ноября столичное «Торпедо» в Лужниках в матче 17-го тура «МИР Российская Премьер Лига» сезона 2022/2023 принимало питерский «Зенит» и уступило гостям со счётом 0:2. Оба мяча во втором тайме забили бразильцы – Малком и Клаудиньо.

ФК Торпедо-ФК Зенит

Конечно же, в победе команды Сергея Семака никто не сомневался. Более того, эта победа должна была быть крупной. Всё-таки разница между аутсайдером Чемпионата России и его лидером и действующим чемпионом огромна. Что могло помочь «Торпедо»? Недооценка со стороны «Зенита»? Это вряд ли. Ведь питерцы в прошлом туре потерпели первое поражение в РПЛ, уступив у себя дома грозненскому «Ахмату» (1:2). Ну а подопечные Андрея Талалаева практически без шансов проиграли в Лужниках самарским «Крыльям Советов».

Сергей Семак. ФК Зенит

В составе «Торпедо» можно выделить появление с первых минут Самсонова, Бабурина, Рязанцева и Енина. Что-то надо менять, так решил Талалаев. У «Зенита» же в запасе оказался опальный Дмитрий Чистяков. Зато вышел Нуралы Алип. Как и Деян Ловрен, которого включили в список футболистов сборной Хорватии, которые отправятся на Чемпионат Мира в Катар. Деян вывел гостей с капитанской повязкой.

А болельщиков «Зенита» в Лужниках было пару тысяч, не меньше. По словам актива питерских фанатов после введения «Карты Болельщика» в городе на Неве, на футбол они ходить не будут. Подождём до весны.

ФК Зенит. Болельщики

За первые двадцать минут игры голевых моментов команды не создали. Хотя напряжение у ворот Егора Бабурина, человека с «зенитовским» прошлым, витало. Но кроме удара Далера Кузяева, очень неточного, ничего не было. «Торпедовцы» же и вовсе лишь считанное количество раз перешли на половину поля гостей. На 27-й минуте Малком после подачи с фланга Вячеслава Караваева бил головой – рядом со штангой. Затем Иван Енин едва не срезал мяч в свои ворота после «стандарта». На 41-й минуте Иван Сергеев после передачи Малкома вышел «один на один», но Бабурин выручил столичный клуб.

Сразу после перерыва Андрей Талалаев выпустил на поле трёх новых игроков: Игоря Лебеденко, Максима Турищева и Мухаммада Султонова. Вектор матча не изменился. «Зенитовцы» атаковали уже более яростно, но как-то беззубо. В том смысле, что явных угроз воротам «Торпедо» кроме давления мы не увидели. И всё-таки на 70-й минуте после провала в центре обороны хозяев питерцы открыли счёт. Малком всё исполнил образцово. 0:1.

ФК Зенит

К этому времени Сергей Семак уже выпустил на поле Клаудиньо и Кассьеру вместо Мостового и Сергеева. А Талалаев удивил обратной заменой: вместо Султонова он отправил на поле Стефана Шапича. Семак же выпустил Мантуана и тот организовал голевой момент для Клаудиньо и тот его реализовал. Гостевой сектор зашумел вдвойне и чуть-чуть пожёг файера.

Михаил Кержаков. ФК Зенит

0:2 – чуда не случилось, «Зенит» увозит свои три очка из Лужников. Что и требовалось даже не доказать, а просто увидеть и убедиться.