Славиша Йоканович: «Футбол – это колесо, которое никогда не останавливается»

13 ноября после домашней победы московского «Динамо» со счётом 2:1 в «дружественном дерби» с ЦСКА в рамках 17-го тура МИР – Российской Премьер Лиги сезона 2022/2023, главный тренер бело-голубых Славиша Йоканович на послематчевой пресс-конференции проанализировал игру, похвалив своих футболистов за волевые качества, при этом заметив, что команде не удались последние 10 минут. После чего балканский специалист ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Славиша Йоканович, главный тренер ФК «Динамо»:

— «Динамо» сегодня провело хороший матч. Сначала преимущество было на стороне ЦСКА, подавшего много угловых. Потом мы выровняли игру, забили гол и продолжали владеть инициативой. Не понравились только последние 10 минут, когда наши игроки прижались к воротам. В этот момент соперник выпустил крупных игроков и оказывал давление в нашей штрафной. Резюмируя, могу сказать, что я доволен и качеством игры, и боевым духом своих футболистов.

О чём говорил со Скопинцевым на 70-й минуте? Он подбежал ко мне и попросил объяснить Нгамалё, что он должен возвращаться назад и помогать обороне.

Сейчас я не думаю об усилении состава, тем более «Динамо» ещё предстоит провести две кубковые встречи. У нас молодая квалифицированная команда, показывающая зрелый футбол. И основную свою задачу я вижу в выведении имеющихся игроков на новый уровень. Хотя, конечно, работа на трансферном рынке — это перманентный процесс, не заканчивающийся никогда. Футбол – это колесо, которое никогда не останавливается. Мы все должны постоянно развиваться. Нельзя удовлетвориться достигнутым. Надо постоянно стремиться вперёд.

То, что мы «осенние чемпионы Москвы» — это хорошо. Команды всегда стараются показывать свои лучшие качества в дерби. Есть определённый настрой и мотивация. Но всё равно занозой в сердце сидят неудачные матчи в Ростове, Нижнем Новгороде и Воронеже.

Что я говорил Нгамалё перед тем, как он забил свой мяч? Не помню. Похоже говорил ему, чтобы именно сейчас забил (улыбается – прим. автора)

То, что Фомин не забил сегодня пенальти после 17-ти удачных попыток – не проблема. Уверен, что это никак не скажется на психологическом состоянии игрока. Пенальти не забивали много раз и Месси с Роналду.

По поводу длинной зимней паузы сказать особо нечего. Это данность, в которой мы живём и работаем. Будем подстраиваться под эти обстоятельства в тренировочном процессе. В Сербии тоже достаточно большой зимний перерыв.