«Звезда» сверкнула яркой победой над питерским «Динамо»

15 ноября в рамках Регулярного Чемпионата PARI Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути сезона 2022/2023 столичная «Звезда» у себя на льду обыграла санкт-петербургское «Динамо» со счётом 3:1. Дублем отметился Данила Хулапов.

ХК Звезда-ХК Динамо Санкт-Петербург

Принимавшая гостей из Санкт-Петербурга московская «Звезда» последний раз побеждала в Регулярном Чемпионате ВХЛ 21 октября. Тогда была обыграна стоящая сейчас на одну ступеньку выше их в турнирной таблице «Рязань-ВДВ». А затем подопечные Егора Михайлова потерпели семь поражений подряд и перед поединком с «Динамо» занимали 24-е место в турнирной таблице при 26-ти участниках. Падать им ниже уже практически некуда, но говорить о том, что «Звезда» совсем погасла в этом Чемпионате, было нельзя. Об этом свидетельствовали три предыдущих поединка столичной команды, где «Нефтянику» и «Югре» красно-синие уступили в овертайме, а «Ижстали» — по буллитам. Особенно обидным для москвичей было поражение во встрече с лидером Регулярного Чемпионата, «Югрой», в которой у себя на льду они вели по ходу матча 3:0, но уступили в «овертайме» 3:4.

Егор Михайлов. ХК Звезда

Что касается гостей, то после четырёхматчевой домашней серии в СК «Юбилейный», в которой питерцы сначала обыграли «Ермак» (7:3), затем уступили «Соколу» (1:3), а следом смогли нанести поражения новокузнецкому «Металлургу» (5:4) и «Омским Крыльям» (7:3), то для санкт-петербургского «Динамо» встреча в Москве со «Звездой» стала первой в четырёхматчевой выездной серии по маршруту Москва — Тула — Тольятти — Казань, где их соперниками после «армейской» команды станут соответственно АКМ, «Лада» и «Барс».

В отчётном поединке с первых минут финалисты прошлогоднего Кубка Петрова питерские динамовцы захватили территориальное преимущество и были чуть ближе к заброшенной шайбе, но вратарь «Звезды» Антон Тодыков надёжно действовал на последнем рубеже. Постепенно игра выровнялась, и шансы отличиться имели обе команды. Красно-синие даже больше попадали в створ ворот (10:8), но в итоге на первый перерыв соперники ушли при нулях на табло.

Второй игровой отрезок начался с удаления Андрея Прибыльского за подножку, которое через 50 секунд реализовал Игорь Левицкий, отправив шайбу в ворота «Динамо» прицельным броском в ближний угол. 1:0.

Игорь Левицкий. ХК Звезда

На волне успеха красно-синие могли удвоить счёт, но Иван Сапожников в нескольких эпизодах выручил свою команду. А в середине периода динамовцы сравняли счёт. И как и «Звезда», сделав это в большинстве. Случилось это после того, как в штраф-бокс отправился Дмитрий Гренц. Гол же на счету Антона Косолапова, которому ассистировали Александр Комаристый и Сергей Монахов. 1:1.

ХК Динамо Санкт-Петербург

Во второй половине периода игра шла на встречных курсах, но больше опасных моментов создала «Звезда». Об этом свидетельствовала и статистика бросков в створ (15:4). В итоге под занавес двадцатиминутки красно-синие отличились во второй раз. Шайбу в ворота питерцев забросил Данила Хулапов, замкнувший передачу Ивана Силаева на пятак. 2:1.

В третьем периоде подопечные Сергея Пушкова приложили максимум усилий, чтобы сравнять счёт, но шайба никак не желала залетать в ворота «Звезды». Ни при игре в равных составах, ни в большинстве, которое «Динамо» получило в середине двадцатиминутки, когда малый штраф за подножку заработал Лев Комиссаров. За 50 секунд до конца гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но вскоре пропустили шайбу в пустые ворота. 1:3. Дубль на счету Данилы Хулапова.

ХК Звезда

Хоккей. Pari Высшая Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути-2022/2023.

«Звезда» — «Динамо Санкт-Петербург» – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: 1:0 Левицкий (Брютов, Гренц 20:50 ГБ), 1:1 Косолапов (Комаристый, Монахов 29:55 ГБ)
2:1 Хулапов (Силаев 36:56), 3:1 Хулапов (Аверочкин, Ибрагимов 59:38 ПВ)

Броски: 50-43 ;

Броски в створ: 29-24 ;

Вбрасывания: 25-24 ;