Леонид Тамбиев: «Стараемся быть неуступчивой противной командой»

15 ноября  после «сухого» поражения  ХК «Адмирал» (Владивосток) со счётом 0:2 в гостевом матче с ПХК ЦСКА в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, главный тренер «моряков» Леонид Тамбиев на послематчевой пресс-конференции посетовал на сложности адаптации к европейскому времени, приоткрыл «тайны преображения» его команды в этом сезоне и ответил, как он сам заметил, на неожиданно большое количество вопросов журналистов в пресс-центре «ЦСКА Арены».

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал»:

— Исход матча закономерен. Фитнеса нам хватило только на первый период. Во втором и третьем уже не было той агрессии и движения. За оставшиеся 40 минут матча практически ничего не создали.

Семичасовая разница во времени не могла не сказаться. Во Владивостоке сейчас уже пять утра. Я сам чуть не заснул на скамейке во время матча. Когда разница 4-5 часов, организм воспринимает это нормально. А семь – это уже явный перебор.

Конечно, шансы в первом периоде были. Если бы забросили шайбу, могли за неё зацепиться и навязать свою игру. Но не использовали имевшиеся возможности, да и большинство сработало неэффективно.

Теперь наша задача – правильно подготовиться к матчу с «Динамо» в четверг, учесть все нюансы акклиматизации.

Не стал бы раньше времени хвалить свою команду, несмотря на последние победы. Регулярный сезон ещё не разменял и половину. Согласен, что определённый прогресс у «Адмирала» есть, но всегда хочется большего. А базис наших последних побед вижу в том, что игроки притёрлись друг к другу, сплотились и в каждом матче стараются выдать свой максимум. Тренеры, со своей стороны, пытаются придать игре команды системность. Ребята знают, что от них требуются, а я знаю их лучшие качества. Конечно, при постоянных перелётах сложно проводить нормальный тренировочный процесс. Сложно наигрывать что-то новое. Сейчас вот большинство пропало. Надо как-то восстанавливать этот аспект. КХЛ – сильная лига, это ровный чемпионат. Поэтому игровую философию необходимо подкреплять какими-то конкретными действиями, позволяющими добиваться результата. Мы стараемся приспосабливаться к каждому сопернику и пытаемся в каждом матче быть неуступчивой противной командой.