Ничья в предгорьях Памира

17 ноября в Душанбе на Центральном республиканском стадионе национальная сборная России сыграла вничью 0:0 товарищеский матч с командой Таджикистана.

Сборная Таджикистана-Сборная России. Футбол

Даже в условиях исключения российской сборной из всех официальных турниров, наша команда продолжает существовать, и потому, как бы кто не относился к товарищеским играм со сборными из Средней Азии, такие встречи позволяются российским футболистам собираться вместе и продолжать защищать честь своей Родины.

Что касается отчётной встречи со сборной Таджикистана, то в первом тайме игра проходила на невысоких скоростях и опасных моментов ни у тех, ни у других ворот болельщики так и не увидели. Длинные же забросы мяча в штрафную хозяев, которые часто использовали россияне, без проблем нивелировались обороной соперника.

Второй тайм подопечные Валерия Карпина начали с тремя изменениями в составе: Антона Миранчука заменил Арсен Захарян, а Владимир Сычевой в дебютной для себя встрече вышел на после перерыва вместо Фёдора Чалова. Кроме того, место в воротах занял Сергей Песьяков, сменивший Александра Селихова. Но из-за полученной травмы вратарь «Ростова» пробыл на поле всего 8 минут. Подвернув ногу, он был вынужден закончить игру досрочно, и в итоге в матче с Таджикистаном на последнем рубеже появился Антон Шунин.

Что касается хода игры во второй сорокапятиминутке, то было заметно, что отсутствие сыгранности между игроками нашей команды сказывается на продуктивности их действий в атаке. Хозяева поля тоже не особо беспокоили нашу оборону, и в итоге соперники нанесли в створ ворот всего по 3 удара, но голевыми их назвать можно с большой натяжкой. Российская сборная в концовке игры усилила напор на ворота команды Таджикистана и забила-таки гол в ворота Рустама Ятимова на 85-й минуте, но арбитр встречи его не засчитал, так как Даниил Уткин добивал мяч повторным ударом уже после свистка о нарушении правил со стороны Максима Осипенко. В итоге товарищеский матч на Центральном республиканском стадионе, расположенном в предгорьях Памира, завершился нулевой ничьей.

Впереди подопечных Валерия Карпина ждёт ещё один товарищеский матч: 20 ноября россияне встретятся со сборной Узбекистана.