«Спартак» — ЦСКА: спасибо за игру!

18 ноября на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов встречались столичные команды «Спартак» и ЦСКА. Обе команды показали яркий хоккей, а победу одержали «армейцы» — 4:2. Решающая шайба в активе Тахира Мингачёва.

ПХК ЦСКА

Конечно, по логике последних событий «армейцы» должны были брать верх над «спартаковцами». Кстати, во вторник ЦСКА одолел дома «Адмирал» (2:0), а «Спартак» в среду так же дома обыграл «Северсталь» (4:2), уступая череповчанам 0:2.

ХК Спартак-ПХК ЦСКА

Пятница призвала на трибуны довольно много зрителей, среди них немало активных фанатов гостей. Пришёл на игру и главный тренер футбольного «Спартака» Гильермо Абаскаль. Был и ещё один тренер – Юрий Сёмин. Да и детская команда из Луганска «Дизель» уже посещает не первый матч в своей столице. А всего на матче было более семи с половиной тысяч зрителей. Это рекорд сезона в Москве. В такой атмосфере дерби становится праздником, а уж если твоя команда ещё и выигрывает, то тогда это и вовсе триумф.

ХК Спартак. Болельщики

И началась встреча с заброшенной шайбы хозяев. Илья Талалуев бросил, Рейдеборн отбил шайбу перед собой и Кирилл Кожевников, ещё один парень из «Химика», если кто-то не знает, спокойно переправил её в цель. 1:0.

«Армейцы» какое-то время потратили на осмысливание этой ситуации, а на 9-й минуте Никита Нестеров имел супершанс. Хозяева оставили капитана ЦСКА в одиночестве в паре метров от Красикова, но защитнику не хватило навыков нападающего. Затем гости получили право на игру в большинстве. Но эти пару минут красно-синие отыграли невнятно. Особенно удивили ошибки на ровном месте Сергея Плотникова и Михаила Григоренко. Кстати, удалений у «Спартака» было два подряд, но гости действовали как-то очень уж вяло.

В равных составах у Красикова работы было даже побольше. И тут следует уже третье удаление у хозяев. Григоренко  «заряжает» от «синей линии» в штангу. Многим показалось, что шайба вылетел из ворот, но нет, гола не было. «Спартаковцы» выстояли и на этот раз, более того Максим Соркин нарушил правила в чужой зоне.

После первого перерыва красно-синие выскочили на лёд, словно ошпаренные. Ну и Виталий Абрамов свой шанс не упустил, когда его вывели на пустой угол Соркин и Андрей Светлаков. Не прошло и двух минут, как Павел Карнаухов изящно подставил клюшку под бросок Богдана Киселевича. Но красно-белые отыгрались ровно через минуту! Тимур Хайруллин бросил в сторону ворот от гостей от борта. Шайба задела Каменева и Классона. Против такого двойного рикошета Рейдеборн был бессилен. 2:2.

ХК Спартак

И Хайруллин, и Кожевников забросили свои первые шайбы в КХЛ. «Армейцы» уже по- традиции не использовали последовавшее удаление соперника, а Матвей Заседа уже в равных составах едва не попал в угол. На экваторе игры «Спартак» получил численное преимущество. Роман Старченко мог поразить цель на этом отрезке – хорошо сыграл Рейдеборн. А Светлаков как только вырвался со скамейки «штрафников» оказался «один на один», однако Красиков сыграл надёжно.

Игра шла с обоюдными шансами. Так Заседа опять едва не поразил цель. А в концовке периода «спартаковцы» ещё и поиграли в большинстве. Но удаление Тахира Мингачёва не использовали, хотя Андрей Локтионов был близок к этому. А вот Мингачёв удачно вышел из «бокса» и хорошо сыграл на добивании. Красиков уже лежал на льду, и шайба влетела ему за спину.

Прохор Полтапов. ПХК ЦСКА

Третий период начался с острых атак с обеих сторон. Артём Сергеев тоже участвовал в этой канонаде, но Красиков держался. Как и после броска Абрамова. И постепенно гости стали перехватывать инициативу, а хозяева продолжили удаляться. «Армейцы» не могли весь матч «запарывать» большинство. Владислав Провольнев и Михаил Григоренко сделали всё, чтобы Сергей Плотников поразил цель. 2:4.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

На этом подвиги «Спартака» и закончились. Игорю Гришину оставалось только одно – выпускать шестого полевого. Но отыграть две шайбы, да ещё и в отсутствии Дмитрия Вишневского, у него травма, и Шейна Принса, было бы подвигом. Его симпатичная красно-белая команда не совершила.

ПХК ЦСКА. Болельщики

2:4 – ЦСКА прерывает победную серию «Спартака», попутно беря реванш за недавнее поражение.

ПХК ЦСКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – ЦСКА –  (1:0, 1:3, 0:1)

Голы: 01:37. Кожевников (Талалуев), 1:0, 22:01. Абрамов (Соркин, Светлаков), 1:1, 23:52. Карнаухов (Григоренко, Киселевич), 1:2, 24:52. Хайруллин (Вароне), 2:2, 39:03. Мингачёв (Окулов), 2:3, 51:50. Плотников (Григоренко, Провольнев), 2:4 (бол),