Андрей Миронов капитанит — «Динамо» обыгрывает «Трактор»

24 декабря на льду «ВТБ Арены» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов столичное «Динамо» принимало челябинский «Трактор». Интересная встреча закончилась победой хозяев в дополнительном периоде – 4:3. Две шайбы у победителей, включая решающую, забросил капитан команды Андрей Миронов.

В своих прогнозах большинство отдавало предпочтение в этом противостоянии столичному «Динамо». Они и хозяева, и сезон проводят лучше, чем «Трактор», и состав имеют более серьёзный. И два матча после паузы у себя на льду выиграли: у «Спартака» 5:2 и минского «Динамо» 2:0. А что же «Трактор»? Неужели все уже махнули на этот сезон рукой и просто доигрывают «регулярку»? Анвар Гатиятулин наставник очень серьёзный и основательный. Да, и сейчас совсем не кажется, что уже всё потеряно. Посмотрите на турнирную таблицу! Плюс в «Тракторе» играют Алексей Бывальцев, Антон Бурдасов, Никита Тертышный, Артём Блажиевский, Владимир Ткачёв, Сергей Калинин, Андрей Стась. А от дорогого Сергея Шумакова в Челябинске отказались. В общем, не всё в этом поединке было так уж и очевидно.

Игра началась вроде бы неторопливо, но в середине периода гости удалились дважды подряд и «динамовцы» этим воспользовались. Александр Скоренов пробил точно. 1:0. Однако не прошло и пары минут, как «трактористы» сравняли счёт. И тоже в большинстве. Тему Пулккинен классно подставил клюшку под передачу Антона Бурдасова. 1:1. В принципе, игра шла равная, однако ближе к концовке хозяева совершили ошибку при выходе из своей зоны и лихая атака «Трактора» принесла им успех. Шайбу забросил Алексей Бывальцев. 1:2.

Второй период начался с удаления Никонова. Очень уж грубо порой действует этот «динамовский» хоккеист. Антон Бурдасов мог забросить сам, мог помочь это сделать Тертышному, но Коновалов выручал. Сергей Мыльников в противоположных воротах тоже был хорош, отразив в частности мощный бросок Егора Мартынова. Но в целом, челябинцы выглядели и активнее, и просто сильнее. Иной раз гости зажимали москвичей в их зоне по минуте. И дело было в равных составах. «Динамо», естественно, тоже шло вперёд. Так Джордан Уил отдал отличную передачу на Якоба Лилью. Швед бросал практически в упор, но Мыльников сыграл здорово. В ответ опасно бросал Шабанов. И тут тоже хорошо действовал вратарь. Только на этот раз Коновалов. Однако ближе к перерыву бело-голубые перехватили инициативу и заработали удаление. Максим Джиошвили бросал уже в пустой угол, но Блажиевский с Мыльниковым спасли ситуацию. Хорошо бросал и Меннел. И опять Мыльников был на месте. Ну и логично, что «динамовцы» восстановили паритет. Андрей Миронов классно подкараулил отскок, провёл шайбу за линию ворот мимо голкипера. 2:2.

Проходит всего двенадцать секунд и Никита Сошников метко бросил из-под защитника. Это первая шайба нападающего после своего очередного возвращения из Северной Америки. 2:3. Вскоре у хозяев был удалён Миронов. Иван Муранов и Кирилл Готовец в меньшинстве опасно беспокоили Мыльникова. Сами же «трактористы», хотя и основательно закрепились в зоне хозяев, но переиграть Коновалова на этом отрезке не смогли. И вот уже «Динамо» получает шанс в большинстве. Это Якоб Лилья перехитрил Романа Манухова и тот отправился в штрафной «бокс». Дмитрий Рашевский дважды бросал с ходу, но прямо в Мыльникова. А вот удаление Сошникова хозяева реализовали мгновенно. Мартынова вывели на бросок, и тот сделал счёт равным. 3:3. Тут же Лилья имел стопроцентный момент, но в ворота не попал. С трёх метров! И игра перешла в «овертайм». Хотя под занавес периода бело-голубые были очень близки к победе.

Но они её добились чуть позже. Роберт Хэмилтон ошибся и Якоб Лилья сначала должен был забивать сам, но за него это сделал Андрей Миронов.

4:3 – капитан «Динамо» в огне и бело-голубые набирают очередные два очка.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Трактор» Челябинск – 4:3 (ОТ) (1:2, 1:0, 1:1, 1:0)

Голы: 07:44. Скоренов (Уил), 1:0 (бол), 08:47. Пулккинен (Бурдасов, Хэмилтон), 1:1 (бол), 16:52. Бывальцев (Бурдасов, Сошников), 1:2, 37:25. Миронов (Буруянов, Волков), 2:2, 40:12. Сошников (Бурдасов, Бывальцев), 2:3, 48:14. Мартынов (Уил, Меннел), 3:3, 60:33. Миронов (Лилья, Уил), 4:3.

Броски: 70(45)-57(27).

Штраф: 10-10.

Выигранные вбрасывания: 28-35.

Вратари: Коновалов – Мыльников.

Главные судьи – Николай Акузовский, Алексей Раводин.

24 декабря 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 6 011 зрителей.