«Зенит» поймал «Енисей» в ловушку

23 декабря на «СИБУР Арене» в заключительной игре уходящего хода в рамках 1-го этапа Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 санкт-петербургский «Зенит» со счётом 78:59 одолел красноярский «Енисей». Самым результативным игроком этой встречи стал французский разыгрывающий хозяев площадки Томас Эртель, который набрал 25 очков.

БК Зенит-БК Енисей

Заключительную в 2022 году игру в рамках 1-го этапа Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 санкт-петербургский «Зенит» проводил дома на «СИБУР Арене» после двух гостевых поражений в Казани от УНИКСа (94:95) и в Саратове от «Автодора» (79:91). Так что наставнику питерской команды Хави Паскуалю хотелось в преддверие новогодних праздников порадовать верных болельщиков «Зенита» яркой победой над соперником в лице красноярского «Енисея», который прилетел в город на Неве после редкой для себя победной домашней игры над «Самарой» (72:65).

Хави Паскуаль. БК Зенит

В этом сезоне подопечные Дражена Анжуловича, прямо скажем, не блещут: из 17 проведённых матчей «Енисей» сумел выиграть только в четырёх и занимает сейчас 10-е место в турнирной таблице. Конечно, и в отчётном поединке фаворитом был «Зенит», для которого поражение от красноярской команды стало бы катастрофическим результатом. Ну а перед гостями стояла практически неразрешимая задача — постараться дать бой своему грозному сопернику на глазах взыскательной публики в Санкт-Петербурге, которая заполнила «СИБУР Арену» более, чем наполовину.

БК Зенит. Группа поддержки

Игра проходила в преддверие Нового года, и организаторы матча постарались создать на арене по-настоящему праздничное настроение. Предновогодний «Баскет-Парк» на матче включал в себя новогоднее шоу-открытие, фотозону, где можно было сфотографироваться в настоящих ёлках, автограф-сессию с игроком основной команды, новогоднюю почту, где каждый желающий мог отправить открытку со своими пожеланиями непосредственно в день игры, мастер-класс по созданию новогодних композиций из пластилина и многое другое.

Начало игры у питерцев явно не задалось. Подопечные Дражена Анжуловича благодаря трём проходам под щит Александра Гудумака, Тимофея Герасимова и Джеймса Томпсона смогли совершить рывок 0:6. Питерцы же на старте игры часто теряли мяч и совершали неточные броски по кольцу.

Хави Паскуалю пришлось взять тайм-аут, чтобы растормошить своих подопечных. Сказать, что эта встряска моментально подействовала на игроков «Зенита», было нельзя. В первой четверти хозяева площадки продолжили ошибаться, а «Енисей» усилиями Григория Мотовилова смог увеличить свой отрыв до 11 очков (3:14). После этого полезные действия Ричарда Соломона, заработавшего 5 очков подряд, и Сергея Карасёва, на счету которого точный бросок со средней дистанции и один из двух точно выполненный штрафной, помогли питерцам совершить рывок 11:0 и сократить отставание от соперника до 5 очков перед стартом второй четверти. 11:16.

Второй период хозяева начали в точного броска сверху Дениса Захарова, который завершил быстрый отрыв своей команды, начатый пасом Томаса Эртеля. Правда затем «Енисей» усилиями Сергея Балашова и Ивана Викторова совершил шестиочковый рывок, позволив гостям снова оторваться в счёте (13:22). До середины четверти красноярцы сохраняли этот девятиочковый отрыв (17:26), но затем хозяева площадки наконец-то собрались, потерь мяча у них стало меньше, да к тому по-настоящему включился в игру разыгрывающий «Зенита» Томас Эртель, набравший для своей команды 7 очков подряд. Завершили же питерцы этот игровой отрезок тремя точными бросками с линии штрафных Сергея Карасёва и дальним попаданием Калеба Хоумсли. В итоге на большой перерыв команды ушли при счёте 32:31.

Начало третьей четверти проходило как на качелях: сперва Томас Уимбуш реализовал оба штрафных броска, и «Зенит» повёл 34:31, но тут же точная «трёха» Александра Гудумака сделала счёт равным. Следом Иван Викторов и снова Александр Гудумак в проходах к кольцу принесли своей команде ещё два точных попадания, и благодаря семиочковому рывку «Енисей» вышел вперёд 34:38.

Дражен Анджулович. БК Енисей

А затем за дело снова взялся Томас Эртель, который сначала благодаря точному дальнему броску счёт сравнял (38:38), а затем с его паса Артём Клименко вывел «Зенит» вперёд (40:38). В следующей атаке Анджело Уорнер в проходе под кольцо с фолом от соперника смог принести гостям сразу три очка, питерцы же ответили ещё одним попаданием из-под кольца Артёма Клименко и чётко исполненными бросками с линии штрафных Сергея Карасёва за фол Владислава Трушкина. 44:41.

Ни одна из команд в течение всего этого периода никак не могла оторваться более, чем на 4 очка. Дважды Джеймс Томпсон выводил «Енисей» вперёд, но питерцы тут же догоняли соперника. У Дениса Захарова удался дальний бросок, а в концовке четверти после отличного паса Томаса Эртеля он был точен после прохода под кольцо. В итоге перед заключительной четвертью на табло горели цифры 53:49.

Денис Захаров. БК Зенит

Четвёртый период «Енисею» не удался от слова «совсем». Множество фолов, броски мимо, потери мяча, вкупе с точными бросками соперника через 3 минуты сделали преимущество «Зенита» сначала десятиочковым (59:49), а затем после попадания после прохода под кольцо Томаса Эртеля и второй за игру «трёхи» Дениса Захарова питерцы повели 66:53. Ну а в дальнейшем подопечные Хави Паскуаля только наращивали своё преимущество. За 2:28 минуты до конца после пятого за игру дальнего попадания Томас Эртель добыл своё 25-е очко (72:55). Затем 4 подряд очка Григория Мотовилова немного сократили отставания красноярцев, но следом шестиочковый рывок совершил «Зенит», причём все эти очки добыл Андрей Зубков, который и подвёл итог этой встречи. 78:59.

Самым результативным игроком этой игры стал французский разыгрывающий «Зенита» Томас Эртель, на счету которого 25 очков. В составе «Енисея» больше всех очков набрал американский центровой красноярцев Джеймс Томпсон (16 очков).

Питерцы завершают 2022 год уверенной победой и свой следующий поединок проведут 4 января в столице Белоруссии, где встретятся с аутсайдером Единой Лиги ВТБ клубом «Минск», одержавшим за весь чемпионат только одну победу. Ну а «Енисей» 6 января в Красноярске примет не знающий поражений ЦСКА.

БК Зенит. Болельщики

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2022/2023. Регулярный Чемпионат.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Енисей» Красноярск – 78:59 (11:16, 21:15, 21:18, 25:10)

«Зенит»: Эртель — 25, Захаров — 14, Карасёв — 13, Зубков — 9, Клименко — 6, Соломон — 6, Хоумсли — 3, Уимбуш — 2.

«Енисей»: Томпсон — 16, Гудумак — 9, Мотовилов — 8, Уорнер — 7, Викторов — 6, Трушкин — 5, Балашов — 4, Герасимов — 4.

23 декабря 2022 года. г. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 3697 зрителей.