СКА — «Спартак»: два дубля против одного

24 декабря в заключительном домашнем матче 2022 года в рамках Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 санкт-петербургский СКА одолел московский «Спартак» со счётом 4:2. Дублями в составе победителей отметились Дмитрий Яшкин и Марат Хайруллин, у красно-белых же две заброшенные шайбы на счету Шейна Принса.

ХК СКА-ХК Спартак

После обидного поражения в армейском дерби от ЦСКА (1:2), в котором подопечные Романа Ротенберга уступили, имея явное игровое преимущество на протяжении всего матча, питерцам, конечно, хотелось порадовать свою публику в заключительной домашней встрече в уходящем году против московского «Спартака». И не только праздничной атмосферой в «Ледовом дворце», которую создавали в том числе хоккеисты СКА, наряженные в костюмы Дедов Морозов и выполняющие пожелания многочисленных болельщиков, собравшихся в этот вечер на домашней арене армейской команды, но и качественной игрой, приносящей победы!

ХК СКА. Болельщики

И хотя игра с ЦСКА осталась в прошлом, хозяева площадки наверняка держали в уме то, что следует исправить в отчётном поединке. Что касается предыдущей встречи, в которой питерцы впервые в сезоне уступили в основное время, то хоккеистов СКА в ней подвела, прежде всего, низкая реализация голевых моментов. Попытки довести шайбу до ворот соперника при помощи красивых комбинаций, приводили к тому, что с бросками хоккеисты то и дело запаздывали, и в итоге моменты для взятия ворот были ими упущены. А это, в свою очередь, приводило к нервозности в ключевых эпизодах. Одной же заброшенной шайбы для победы над ЦСКА было явно недостаточно. Подопечные Сергея Фёдорова с самого начала игры действовали вторым номером и весьма преуспели с такой тактикой. И если в первом периоде их контригра была малоэффективной и представляла собой в основном борьбу за шайбу у бортов, то в дальнейшем москвичи освоились на гостевой площадке и забросили две шайбы в результате острых контратак.

Конечно, московский «Спартак» — соперник, который действует совсем в другой манере, и было ясно, что запираться в своей зоне красно-белые не станут. С приходом на тренерский мостик Игоря Гришина спартаковцы стараются с любым соперником играть в яркий атакующий хоккей. Вопрос в другом: далеко не каждая команда способна сейчас тягаться в такой игре с армейцами с берегов Невы, которые сами стараются навязать любому противнику свою волю, постоянно давят на оборонительные редуты соперника, буквально обрушивая на него лавину атак. Совладать с этим мало у кого получается: не зря питерцы являются единоличными лидерами Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги.

Тем не менее, начало встречи стало обескураживающим именно для хозяев площадки, которые заработали удаление уже на 28 секунде ( малый штраф за задержку соперника получил Марат Хуснутдинов), а гол в свои ворота пропустили уже через 9 секунд после возобновления игры. Шайба на счету Шейна Принса, замкнувшего в касание пас на дальнюю штангу в исполнении Матвея Заседы. 0:1.

ХК Спартак

Через 2 минуты за аналогичное нарушение в штраф-бокс отправился спартаковец Тимур Хайруллин, и почти сразу другой Хайруллин — Марат имел прекрасный шанс реализовать большинство, но ни в этом эпизоде, ни в следующем, где свой шанс поразить чужие ворота упустил Валентин Зыков, Патрик Рибар не позволил питерцам сравнять счёт.

В середине первого периода ещё одну возможность реализовать численное преимущество получил «Спартак», когда питерцы получили командный штраф за нарушение численного состава. Но красно-белые не смогли извлечь из этого пользу: хоккеисты СКА уверенно отзащищались и вскоре отквитались. И снова шайба побывала в ворота в формате игры на 5х4. Данила Квартальнов получил малый штраф за блокировку против Михаила Пашнина, и Дмитрий Яшкин в свойственной ему манере отвоевал себе место на пятаке и замкнул пас Никиты Гусева. 1:1.

ХК СКА. Группа поддержки

Через 4 минуты Фил Вароне уступил в забеге на скорость Марату Хуснутдинову и был вынужден зацепить его клюшкой, чтобы предотвратить выход один в один. В итоге канадский нападающий «Спартака» получил малый штраф, а СКА — шанс ещё раз реализовать большинство, которым армейцам не удалось воспользоваться. Мало того, когда Вароне выскочил со скамейки штрафников, он тут же получил пас на ход и имел прекрасный шанс поразить ворота Дмитрия Николаева, но вратарь СКА сыграл блестяще, не дав себя переиграть в ближнем бою.

Несмотря на то, что СКА и по времени в атаке и по количеству бросков в створ ворот имел явное преимущество в стартовом отрезке игры (13:7), нельзя было сказать, что красно-белые в первой двадцатиминутке чувствовали какую-то неуверенность на переполненной арене «Ледового дворца».

Второй период по своему рисунку игры мало отличался от предыдущего. Спартаковцы не тушевались, старались отвечать атакой на атаку, и снова вышли вперёд. И вновь отличился Шейн Принс, сделавший дубль в этой встрече после комбинации с участием Данилы Квартальнова и Александра Хохлачёва. 1:2.

ХК Спартак

Следом соперники обменялись удалениями. И если нарушение Максима Чудинова на Никите Гусеве вылилось в давлении СКА в большинстве на ворота «Спартака» и в хорошие моменты, не реализованные Дмитрием Яшкиным и Маратом Хайруллиным, то красно-белые, получив шанс реализовать лишнего за удар клюшкой Александра Волкова, пропустили шайбу в свои ворота. Питерцы сумели организовать быструю контратаку, и Марат Хайруллин после отскока шайбы с близкого расстояния послал её в сетку ворот Патрика Рибара. 2:2.

Игорь Гришин. ХК Спартак

Любопытно, что даже при том, что СКА имел даже большее преимущество по количеству бросков в створ, чем это было в первом периоде (14:6), спартаковцы создали даже больше опасных моментов у ворот соперника, чем это было в стартовом игровом отрезке. Чего стоит хотя бы эпизод с участием Марка Вербы, который выскочив на ворота с левого фланга, бросал из-под защитника или когда Андрей Локтионов немного затянул с броском после острой передачи Александра Хохлачёва.

Третий период, если не смотреть на итоговые цифры на табло, проходил по тому же сценарию, что и два предыдущих, с одной лишь оговоркой: сил сдерживать хоккеистов СКА, которые увеличили скорости и ещё больше усилили давление на оборону соперника, спартаковцам стало очень сложно. Именно этим была вызвана череда нарушений правил, которыми в этом игровом отрезке стали грешить красно-белые. 6 минут штрафа оказались в итоге решающим аргументом в пользу подопечных Романа Ротенберга. Уже через 11 секунд после удаления Максима Цыплакова за подножку Марат Хайруллин оформил дубль, вогнав в касание шайбу в ворота Патрика Рибара после перевода её с другого фланга Дамиром Жафяровым. 3:2.

Затем Андрей Локтионов отправился в штраф-бокс за выброс шайб за пределы площадки, и питерцы на исходе второй минуты при игре 5х4 смогли ещё раз поразить ворота «Спартака». Но как и предыдущей игре красно-белых с «Динамо» видеотренеры спартаковцев обратили внимание, что в предшествующем голу Марата Хуснутдинова эпизоде было положение вне игры, и по запросу наставников гостей арбитры отправились изучать видеозапись этого эпизода, и как в игре с бело-голубыми правда была на стороне «Спартака» (браво видеотренерам красно-белых!).

Роман Ротенберг. ХК СКА

Они остались в игре. Правда бороться за возможность перевести игру в овертайм им было весьма сложно. Тем более, что Андрей Локтионов получил ещё один малый штраф ( на этот раз за подножку Михаилу Пашнину), что явно не способствовало возможности создать что-то острое у ворот Дмитрия Николаева. Марат Хуснутдинов и Никита Гусева могли в большинстве забить четвёртый гол, но в первом эпизоде шайба пролетела рядом со штангой, а во втором — разминулась с ближней девяткой. Затем уже в равных составах после паса Александра Никишина на пятак хороший шанс забить упустил Дамир Жафяров — Патрик Рибар выручил свою команду.

«Спартак» не сдавался, стараясь более активно действовать в атаке, но на последней минуте пропустил ещё одну шайбу в свои ворота. Дмитрий Яшкин уверенно сыграл на добивании и наряду с Шейном Принсом и Маратом Хайруллиным оформил дубль в этом матче. 4:2. Разница только в том, что два дубля весомее одного.

ХК СКА

«Спартак» потерпел четвёртое поражение подряд, но, тем не менее, остался на шестом месте в Западной Конференции, и теперь он отправится в Ярославль, где 26 декабря ему придётся, прямо скажем, не легче, чем в Санкт-Петербурге. Команда Игоря Никитина после трёх подряд домашних побед над «Сочи», «Ак Барсом» и ЦСКА постарается в завершающей игре 2022 года на родном стадионе добыть ещё одну победу. Ну а СКА следующий свой матч проведёт 28 декабря в Москве против ЦСКА. Снова нас ждёт армейское дерби!

ХК СКА

Хоккей. ФОНБЕТ-Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

СКА – «Спартак» – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: 0:1 Принс (Заседа, Хохлачёв), 00:37 ГБ, 1:1 Яшкин (Гусев, Никишин), 12:51 ГБ, 1:2 Принс (Хохлачёв, Квартальнов), 25:14, 2:2 Хайруллин (Никишин), 30:01 ГМ, 3:2 Хайруллин (Жафяров, Гусев), 47:18 ГБ, 4:2 Яшкин (Комаров), 59:09

Вратари: Николаев — Рибар

Броски: 80-45

Броски в створ: 43-19

Вбрасывания: 22-37

Блокированные броски: 15-17

Силовые приемы: 17-7