Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Динамо» испортило ЦСКА сразу два юбилея


26 декабря в Москве на «МСК ЦСКА Арена» в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов прошло столичное дерби ЦСКА – «Динамо». В матче посвящённом памяти легендарного Всеволода Боброва сильнее были гости. Бело-голубые взяли верх над «армейцами» в их тысячном поединке в КХЛ – 2:1. Победная шайба в активе Якоба Лилья.

ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Человеческая память — штука уникальная. Она может забыть что-то не очень приятное или наоборот не помнить радости. Но когда надо, откуда-то из недр души, появляются те самые тёплые чувства, которые и определяют понятие человечность. Всеволод Михайлович Бобров для любого любителя спорта, не только в России, но и в мире, это величина планетарного масштаба. А для ЦСКА он значит не меньше, чем, к примеру, Третьяк или Фирсов. Вот говорят, что иконы и легенды создаются искусственно. В чём-то скептики, конечно, правы. Но выдумать Боброва не смог бы никто! Всеволод создал себя сам, и его величие стало идти за ним, или впереди него, ещё в бытность игровой карьеры. И просто здорово, что у нас всегда есть повод вспомнить о таких личностях. И спасибо «армейцам» за это событие – матч, приуроченный к памяти великого хоккеиста.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Перед матчем в пресс-центре МСК «ЦСКА Арена» в честь юбилея Боброва, а первого декабря ему исполнилось 100 лет со дня рождения, было проведено торжественное гашения марки по этому поводу. На мероприятии были вдова великого спортсмена Елена Николаевна, и два других легендарных представителя хоккея Владислав Третьяк и Александр Якушев. Было сказано немало тёплых слов и надо ещё раз сказать «спасибо» «армейскому» клубу за это событие. Ну а все присутствующие получили возможность самим прикоснуться к этому событию.

ПХК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

ЦСКА сейчас под руководством ещё одной легенды отечественного хоккея, только другой эпохи, демонстрирует хорошую игру и результаты. Правда, перед игрой с «Динамо» красно-синие уступили в Ярославле 1:3 и были дополнительно мотивированы этим фактом.

Алексей Кудашов. ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Динамо» же после паузы провело три домашних матча. И одержало три победы. Поочерёдно были обыграны «Спартак» (5:2), минские одноклубники (2:0) и челябинский «Трактор» (4:3 (ОТ). Дополнительной интригой этого поединка стало участие в нём Владимира Брюквина. Он совсем недавно перешёл в стан ЦСКА, а несколько лет назад являлся одним из лидеров бело-голубых. А место в воротах хозяев занял ещё один экс-«динамовец» Александр Шарыченков.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Обе команды вышли на эту встречу в ретро-форме, ещё раз подчеркнув значимость события. Кстати, для ЦСКА это был тысячный матч в КХЛ! Символично, не правда ли.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Перед матчем Александр Рагулин, да-да, сын ещё одной хоккейной легенды, прочитал стихотворение Евгения Евтушенко о Боброве. А символическое вбрасывание сделал его внук Александр. А вот зрителей на предновогоднем дерби могло бы быть и побольше. Да и в фойе я не заметил каких-то элементов столетия Боброва. То есть, масштаб такого события мог бы быть и пошире.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а матч начался с удаления Кристиана Яроша, это очередной новичок ЦСКА, и «динамовцы» умело реализовали большинство. Егор Мартынов бросил, а Александр Скоренов умело подставил клюшку. 0:1.

Александр Скоренов. ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вскоре хозяева второй раз подряд оказались в меньшинстве. На этот раз красно-синие отбились, а уже в равных составах Брюквин едва не сравнял счёт. Проходит совсем немного времени, и «армейцы» вновь удаляются. На этот раз правила нарушил Сергей Плотников. Счёт за эти две минуты не изменился. Ещё один игрок, который некогда защищал цвета «Динамо» Семён Панкратов едва не воспользовался ошибкой гостей уже в формате «пять на пять». Вообще, игра смотрелась. Хотя и возникало ощущение какой-то фрагментарности. Это я к тому, что большой результативности всё-таки не ожидалось.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Однако начало второго периода именно таковым и получилось. Сначала Андрей Миронов запустил «бабочку» в сторону Шарыченкова, но вратарю до шайбы не дал дотянуться Якоб Лилья, который и переправил её в сетку. 0:2.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Однако уже в ответной атаке Никита Нестеров бросил, а Сергей Плотников добил снаряд в цель. 1:2. На этом команды в этой трети матча, разумеется, не успокоились. И Коновалов, и Шарыченков в игру вступали довольно часто. Да и моменты были острые. Но обошлось без заброшенных шайб.

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В третьей двадцатиминутке игра стала очень уж осторожной. Нельзя сказать, что голевых моментов не было вовсе. Но они были сведены к минимальному количеству. Так Павел Карнаухов угодил в плечо Коновалову на 56-й минуте. Позиция была убойной. С перспективного расстояния бросал и Максим Мамин, но тоже попал во вратаря. Конечно же, Фёдоров выпустил в концовке шестого полевого хоккеиста. Но это не сработало.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

1:2 – «Динамо» побеждает в дерби у ЦСКА.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Динамо» Москва – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: 02:30. Скоренов (Мартынов, Менелл), 0:1 (бол), 23:00. Лилья (Миронов), 0:2, 23:35. Плотников (Окулов, Нестеров), 1:2,

Броски: 50(23)-59(27).

Штраф: 6-2.

Выигранные вбрасывания: 21-35.

Вратари: Шарыченков – Коновалов.

Главные судьи – Константин Оленин, Денис Наумов.

26 декабря 2022 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 5 346 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,