Сергей Фёдоров: «100-летие Всеволода Боброва – это праздник и пример для воспитания молодых хоккеистов»

Главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров после поражения своей команды в день её 1000-го матча в КХЛ со счётом 1:2 от московского «Динамо» в игре Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, состоявшейся 27 декабря и посвящённой 100-летию Всеволода Михайловича Боброва, на послематчевой пресс-конференции поздравил соперника с победой, пообещал провести работу над ошибками и начать выигрывать, немного обмолвился о новичках команды и ответил на несколько вопросов журналистов.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Динамовцев поздравляю с победой. Мы проиграли достойному сопернику. Команды продемонстрировали хорошие скорости. Нам не удалось сыграть в хоккей, показанный во втором периоде, в течение всех 60 минут встречи. Отдельные хорошие отрезки были и в последние 20 минут, но завершение оставляло желать лучшего. Хотя немногие моменты, которые сегодня создал ЦСКА, были качественными. Найдём причины поражения и устраним их. У нас достойный график. Следующие три игры будут против очень качественных команд. Перегруппируемся, потренируемся и покажем тот хоккей, в который мы умеем играть.

Да, эмоции иногда захлёстывают наших ребят, особенно молодых. В этом вопросе постоянно ведётся работа. Ребята хотят показать хорошую игру, поэтому переизбыток желания иногда идёт во вред. Все наши парни могут и умеют играть в хоккей. Так что я с оптимизмом смотрю в сторону следующей игры. Сегодняшние сочетания хоккеистов мне понравились. Может быть, в отдельных эпизодах следовало сыграть чуть прямолинейнее. Отдельно разберём эти моменты и покажем игрокам, как правильно действовать в этих ситуациях.

Сильнее ли наш новый игрок Кристиан Ярош Виктора Сведберга? Не мне судить. По дебюту первого скажу, что он приехал с «корабля на бал». Был активен, энергичен, заработал удаление. В целом, дебют прошёл хорошо. Теперь надо объяснить нашему защитнику тактику команды, игру с шайбой и без неё. Проще говоря, хоккеист в ближайшие дни будет адаптироваться к игре в новой команде.

Ещё один наш новичок – Владимир Брюквин от матча к матчу будет действовать только лучше. Сегодня на пересменке он оказался на площадке вместе со Светлаковым и Соркиным, и мне так понравились его действия, что я решил оставить это сочетание игроков до конца встречи. Если Владимир с такой же энергией будет продолжать работать, то сможет раскрыть свой потенциал на 100%.

Нужно ли дать паузу Александру Шарыченкову? Это больше вопрос к тренеру вратарей Сергею Наумову. Соглашусь, что Александру где-то не везёт. Залетают шайбы с отскоков и рикошетов. Но перед ним ещё пять хорошо обученных хоккеистов, которые должны помогать вратарю. А сегодня в момент, когда нам забрасывали шайбу, два защитника оказались за спиной нападающих соперника. Конечно, такие моменты недопустимы. Игроков атаки противника необходимо держать перед собой.

Атмосфера на арене сегодня была великолепной, за что спасибо организаторам матча. Всё было на уровне! 100-летие Всеволода Боброва – это праздник и пример для воспитания молодых хоккеистов.

И ретро-форма была отличная! Мне она очень понравилась. Результат вот только с нашей стороны получился не очень. Так что теперь сделаем всё возможное, чтобы вернуться в победную колею.

Владимир Чебатуркин по-прежнему в системе клуба и выполняет те же обязанности, которые были у него до прихода в главную команду.

Почему не взял тайм-аут в конце матча? Не хотел сбивать темп игроков, который они взяли в эти минуты. Казалось, что и без дополнительных указаний хоккеисты ЦСКА смогут сравнять счёт. Мы владели инициативой и были близки к голу.

По поводу вывода из обращения № 9, под которым играл Всеволод Михайлович Бобров ничего не могу сказать. Это вопрос к команде менеджеров клуба. А по Антону Слепышеву, который как раз играет сейчас под № 9, могу пояснить, что несмотря на то, что игрок рвётся в бой, процесс реабилитации продолжается. Что-то более конкретное смогу сказать не раньше, чем через две недели.