Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Очередной шедевр ЦСКА в овертайме


3 января ПХК ЦСКА в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, два раза проигрывая по ходу встречи, в итоге побеждает в дополнительном периоде земляков динамовцев со счётом 3:2.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

После трехдневного перерыва на новогодние праздники Континентальна хоккейная лига предложила любителям этой игры сразу шесть матчей регулярного чемпионата. На мой взгляд, наиболее интересной среди них было очередное московское армейско-динамовское дерби. О нём сегодня и поговорим.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Соперники встречались на «ЦСКА Арене» совсем недавно. 26 декабря в день празднования 100-летия Всеволода Боброва и в свой 1000-й матч в КХЛ армейцы уступили землякам со счётом 1:2. В тот вечер бело-голубые приняли вызов армейцев и успешно сыграли с ними в присущий команде Сергея Фёдорова тягучий силовой хоккей. После игры наставник ЦСКА пообещал сделать выводы «перегруппироваться, потренироваться и показать тот хоккей, в который команда умеет играть». Слова не разошлись с делом. В самом конце 2022 года стильно были обыграны лидеры «Запада» СКА и «Локомотив», соответственно со счётом 3:1 и 2:1.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И вот очередная встреча с «Динамо». По определению, первый посленовогодний игровой день на «ЦСКА Арене» не должен был быть томным. Тем более, что команда Алексея Кудашова одержала победы в последних шести матчах.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Состав ЦСКА удивил отсутствием в нём Максимов Мамина и Соркина, а также Михаила Григоренко. Сергей Фёдоров в предматчевом интервью сказал представителям КХЛ ТВ, что «хоккеисты гриппуют». Но, учитывая глубину скамейки красно-синих, это не виделось неразрешимой проблемой. В заявке гостей не было Александра Скоренова, повредившего ногу в матче с ЦСКА недельной давности. Его заменил Богдан Тринеев, уже выходивший вместо травмированного партнёра в игре против ХК «Сочи».

ПХК ЦСКА-ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что порадовало прежде всего перед стартовым вбрасыванием, так это битком забитый дворец спорта! Я не видел такого со времён эпической серии с «Металлургом», радовавшей глаз любителей хоккея в апреле теперь уже прошлого года.

ПХК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Хоккеисты не разочаровали почтеннейшую публику, и в первой же динамовской атаке счет был открыт. Бывшим партнёрам «помог» голкипер ЦСКА Шарыченков, зачем-то вышедший из ворот и пустивший шайбу по левому борту. Перехват, уверенные действия на пятачке Богдана Тринеева, отскок шайбы на набегающего Джордана Уила, бросок – гол! 0:1.

ХК Динамо
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Армейцы, как и подобает уверенному в себе коллективу, не стали ничего менять в своей игре, а планомерно продолжали гнуть свою силовую линию, к которой, впрочем, оппонент оказался готов, уверенно обороняясь, и при первой возможности нанося броски по воротам соперника. Тем не менее, в середине периода счёт стал равным. Владислав Каменев продрался по правому флангу атаки, в борьбе шайба отскочила к Крситиану Ярошу, тот нашёл свободного Сергея Плотникова, на пару секунд оставленного без опеки Дмитрием Мироновым. Опытному форварду этого времени с избытком хватило, чтобы послать шайбу в «рамку».1:1.  

Сергей Плотников. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

До второго перерыва ещё оставалась почти половина игрового времени, но его остаток хоккеисты потратили на позиционную борьбу без реальных опасных моментов.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором периоде скорости возросли, но рисунок игры  не поменялся. По-прежнему основу действий обеих сторон составляло силовое давление в зоне соперника. В составе ЦСКА пытался креативить Прохор Полтапов, но слишком передерживал шайбу, пытаясь идти в обводку вместо поиска партнёра для передачи.

ПХК ЦСКА. Группа поддержки
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Обе заброшенные шайбы в этом отрезке матча, особенно первая, явились следствием грубых ошибок игроков обороны.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Сначала армеец Ярош, спокойно перекладывая шайбу с одной стороны клюшки на другую в своей зоне, умудрился совершить потерю, которой тут же воспользовался 17-летний воспитанник динамовской школы Игорь Чернышов, практически без подготовки с кистей забросивший свою первую шайбу в КХЛ. 1:2.

Игорь Чернышов. ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Армейцы отыгрались через две с половиной минуты. А в промежуток между взятиями ворот в штрафной бокс за удар в голову Сергею Бойкову отправился цсковец Тахир Мингачёв, которому суждено было быть причастным ко второй шайбе своей команды. Но об этом несколькими строками ниже. А сначала несколько слов об упомянутом нарушении правил. Динамовский игрок с трудом поднялся с площадки, что вызвало бурю эмоций у его партнёров и тренерского штаба, требующих большого штрафа для соперника. Судьи минуты три просматривали эпизод, но всё-таки ограничились двухминутным удалением, что вызвало отчаянную реакцию у обычно спокойного Алексея Кудашова.

Алексей Кудашов. ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Как бы то ни было, ЦСКА смог отбиться в формате 4х5, а как только оштрафованный игрок выскочил из бокса для нарушителей правил, он сразу вступил в яростную борьбу за шайбу с динамовцами Мироновым и Рашевским, вышел из этой неравной схватки победителем и отдал точный пас на начинающего разбег Константина Окулова, который лихо подкатился к воротам Ильи Коновалову и в очной дуэли не оставил шансов голкиперу. 2:2.

Константин Окулов. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

В третьем периоде соперники внимательно следили друг за другом в ожидании ошибок в чужой обороне, но реальных ляпов, которые могли привести к взятию ворот допущено не было. Ближе к концу матча, понимая, что играть с ЦСКА в овертайме не рекомендуется, динамовцы пошли в атаку, оголяя тылы, и началась игра на встречных курсах, которую бурно приветствовали 9500 тысяч зрителей на трибунах. Но шайба так в итоге и не пересекла линию ворот ни одной из команд.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А в овертайме случилась уже становящейся классикой заброшенная шайба ЦСКА в формате 4х3. Выиграв стартовое вбрасывание, армейцы тут же отправили Александра Шарыченкова на скамейку запасных, выпустив вместо него Сергея Плотникова. Начался долгий розыгрыш шайбы, которая три раза могла стать добычей динамовской обороны. Но, видно, не судьба. Перехват, расстановка по периметру, вывод Владислава Каменева на бросок с  окружности левого круга вбрасывания, точка которой находилась ближе всего к синей линии, и полетевшая по воздуху шайба без помех находит дырку в створе ворот севшего на колени Ильи Коновалова. 3:2!

Илья Коновалов. ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Очередной шедевр от команды Сергея Фёдорова в дополнительном периоде! Впрочем, тренер армейцев после матча заметил, что этот элемент надо продолжать оттачивать, ведь соперник три раза имел шанс перехватить шайбу и забросить её в пустые ворота. Как говорится, нет предела совершенству!

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ПХК ЦСКА – ХК «Динамо» Москва — 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Уил (Лилья, Тринеев), 00:49, 1:1 Плотников (Ярош), 11:23, 1:2 Чернышов, 33:59, 2:2 Окулов (Мингачёв), 36:31, 3:2 Каменев (Окулов, Нестеров), 61:06

Вратари: Шарыченков — Коновалов 

Броски: 50-63 ;

Броски в створ: 21-31 ;

Вбрасывания: 33-29 ;

Блокированные броски: 16-18 ;

Силовые приемы: 17-20 ;

Отборы: 6-5 ;

Штраф: 4-2

3 января 2023 г.  «ЦСКА Арена». 9383 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Олег Беспалов.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Олег Беспалов

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,