«Динамо» — «Куньлунь»: аншлаг на трибунах и зажигательный овертайм

6 января 2023 года в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 московское «Динамо» побеждает в серии бросков китайский «Куньлунь Ред Стар». Итоговый счёт – 3:2.

ХК Динамо-ХК Куньлунь Ред Стар

Московское «Динамо» в очередной игровой день Регулярного чемпионата КХЛ принимало китайский ХК «Куньлунь Ред Стар», который пока ни разу не смог обыграть москвичей за шестнадцать предыдущих официальных матчей. Уже в этом сезоне бело-голубые сумели одолеть соперника, перемещённого из Восточной конференции в Западную, три раза (2:3Б, 1:5, 3:5). И верилось с трудом, что именно сегодня эта безрадостная для наших восточных товарищей тенденция изменится, тем более что в последний месяц с небольшим подопечные Алексея Кудашова набрали приличных ход, забирая очки в 11-ти играх подряд.

Грег Айрленд. ХК Куньлунь Ред Стар

По большому счёту, ход игры показал, что играть на равных «драконам» с динамовцами пока сложновато, хотя позитивная тенденция в развитии клуба из КНР и просматривается.

ХК Динамо. Группа поддержки

Подбадриваемые почти запалённым хоккейным стадионом в Петровском парке, динамовцы пошли в наступление с первых минут, но их атакующий запал быстро иссяк, и игра приняла позиционный характер. Броски по воротам имели место с обеих сторон, но опасными их было назвать сложновато. Становилось очевидно, что заброшенная шайба будет результатом или грубой ошибки, или придёт в следствии нарушения правил одним из соперников. Так и случилось. В самом конце периода с поля за высоко поднятую клюшку был удалён Томаш Юрчо, и начало второго периода динамовцы почти две минуты имели возможность играть 5х4.

Полутора минут оказалось достаточно, чтобы вывести на убойную позицию напротив ворот Владислава Кодолу, и форвард от души расстрелял ворота Мэтта Джурасика, послав шайбу в верхний левый угол. 1:0.

Мэтт Джурасик. ХК Куньлунь Ред Стар

На этом игра почти и закончилась. Время шло, а счёт на табло не менялся. Тишина на трибунах (а там собралось 7750 человек) ярко свидетельствала об отсутствии конструктивных действий на ледовой площадке. Но в последние семь минут матча соперники, как говорится, «разговелись». Сначала Якоб Лилья неуловимым движением подставил клюшку под выстрел Сергея Бойкова от синей линии. 2:0.

ХК Динамо

И тут команда Грега Айрленда показала, что она тоже умеет играть в хоккей. Только по каким-то неведомым никому причинам скрывает это. Включив непонятно откуда взявшиеся скорости, гости сначала сокращают разрыв до минимума после четкого подставления клюшки Томашем Юрчо после броска Фу Паркера. 2:1.

Томаш Юрчо. ХК Куньлунь Ред Стар

А потом, сняв вратаря, за 15 секунд до конца основного времени додавливают-таки оборону динамовцев, дрогнувшую после атаки на их ворота Лукаса Локхарта  и Брендэна Ипа, точку в которой поставил Джек Челиос. 2:2!

ХК Куньлунь Ред Стар

А в овертайме пошла такая круговерть атак в обе стороны, что стоило только удивляться, почему команды не показывали что-то подобное в основное время матча. Вратари работали в поте лица, зрители кричали и охали от восторга, но за пять дополнительных минут шайба так и не попала ни в одни из ворот.

Пришлось выявлять победителя в серии бросков, в которой динамовцы Рашевский и Уил свои попытки реализовали, а у соперника не нашлось никого, кто смог бы переиграть Константина Волкова. Констатируем победу бело-голубых со счётом 3:2, позволившую команде Алексея Кудашова набрать очки в 12-ой игре подряд при 9-ти победах. До рекорда, а он равен 14-ти, осталось совсем немного. Но впереди серьезные соперники в лице нижегородского «Торпедо» и уфимского «Салавата Юлаева». Лёгкими прогулками встречи с этими командами точно не станут.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ХК «Динамо» Москва — ХК «Куньлунь Ред Стар» — 3:2Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:0)

Голы: 1:0 Кодола (Миронов), 21:22, ГБ, 2:0 Бойков (Мартынов, Уил), 52:18, 2:1 Юрчо (Фу, Спроул), 55:34, 2:2 Челиос (Ип, Локхарт), 59:45, 3:2 Рашевский, 65:00, ПБ

Вратари: Волков — Джурасик

Броски: 61-61 ;

Броски в створ: 36-30 ;

Вбрасывания: 28-25 ;

Блокированные броски: 20-10 ;

Силовые приемы: 9-10 ;

Отборы: 1-4 ;

Штраф: 10-10