Пятое подряд поражение «Локомотива» и первый «сухарь» Мыльникова

11 января на «Арене 2000 Локомотив» в Ярославле местный «Локомотив» продолжил свою безвыигрышную серию в Регулярном Чемпионате ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, потерпев поражение от челябинского «Трактора» со счётом 0:1. Победная шайба на счету Никиты Тертышного.

Подопечные Игоря Никитина после пятиматчевой победной серии в конце декабря потерпели четыре подряд поражения, откатившись на четвёртую строчку в турнирной таблице Западной конференции КХЛ. «Железнодорожники» прекрасно осознавали перед отчётной встречей с челябинским «Трактором», что им буквально «дышит в спину» московское «Динамо», отстающее всего на одно очко. Ну а разница между четвёртым и пятым местом по итогам регулярки весьма значительна, потому что попадание в первую четвёрку даёт преимущество своей площадки в плей-офф.

Что касается «Трактора», то подопечные Анвара Гатиятулина с начала ноября прошли достаточно сложный игровой месяц, в котором из 13 матчей проиграли в десяти и вылетели из зоны плей-офф Востока. После этого челябинцы мало-помалу выкарабкиваются из ямы, в которой оказались. Не всё на этом пути проходит гладко (домашнее поражение в первой игре наступившего года от санкт-петербургского СКА со счётом 3:9 было весьма чувствительным), но заветная восьмёрка уже совсем близко.

Первый период отчётного матча по всем статистическим показателям остался за хозяевами площадки. Только преобразовать своё игровое преимущество в заброшенные шайбы «Локомотив» не смог: ни в равных составах, ни в большинстве, которое они получили дважды за этот игровой отрезок. При этом нельзя было не отметить уверенно действовавшего на последнем рубеже Сергея Мыльников, отразившего в первой двадцатиминутке 18 бросков в створ ворот. Кроме того, вратаря челябинцев дважды спасла штанга, в которую попадала шайба после бросков соперника.

На исходе первого периода малый штраф заработали хозяева площадки, и второй игровой отрезок «Трактор» начал в большинстве. И в итоге за четыре секунды до выхода на площадку Павла Красковского, отбывавшего штрафное время за задержку соперника клюшкой, Никита Тертышный отправил шайбу в ворота Даниила Исаева. 0:1. В дальнейшем гости продолжили действовать на встречных курсах, имея не меньше, чем хозяева, шансов поразить чужие ворота. Ближе всех к успеху был Алексей Бывальцев, который не смог реализовать выход 1 в 1. Что до статистики, то во второй двадцатиминутке преимущество по всем основным показателям в пользу «Локомотива» было минимальным.

В третьем периоде «железнодорожники» усилили давление на ворота соперника, челябинцы практически не касались шайбы, прижавшись к своим воротам. Вот только до бросков в створ у «Локомотива» дело доходило не часто: меньше, чем даже во втором периоде. Ну а когда в концовке матча подопечные Игоря Никитина заработали два подряд малых штрафа: сначала за задержку клюшкой соперника, а затем за выброс шайбы (которая, к слову, попала болельщице в лицо), хозяевам пришлось думать не об атаке, а об обороне собственных ворот.

Выстояв при игре 3х5, «Локомотив» долго не мог перевести игру на чужую половину площадки и выпустить вместо вратаря шестого полевого игрока. Когда же это наконец-то случилось, финальный штурм ворот соперника у «железнодорожников», прямо скажем, не получился. «Трактор» одерживал важнейшую для себя победу, которая приблизила его к зоне плей-офф, а вратарь челябинцев Сергей Мыльников, совершив 33 сейва, оформил свой первый «сухарь» в КХЛ.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

“Локомотив” (Ярославль) — “Трактор” (Челябинск) — 0:1 (0:0; 0:1; 0:0)

Гол: 0:1 — Тертышный (Телегин, Карпухин, 21:07)

Вратари: Даниил Исаев — Сергей Мыльников

Броски в створ: 33 — 17;

Вбрасывания: 34 — 11;

Блокированные броски: 7 — 12 ;

Силовые приемы: 17 — 21;

Отборы: 4 — 2;