Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Анвар Гатиятулин: «Успешные действия в обороне – это основа игры в атаке»


13 января после победы челябинского «Трактора» в гостевом матче против спартаковцев  Москвы, прошедшем в рамках Регулярного чемпионата Фонбет — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 и завершившегося со счётом 4:2, главный тренер уральской команды Анвар Гатиятулин на послематчевой пресс-конференции рассказал о нескольких нюансах в построении игры своей команды, похвалил молодого нападающего Александра Рыкова, заверил присутствующих журналистов, что турнирное положение «Трактора» не вносит дискомфорт в жизнь коллектива и ответил ещё на несколько вопросов.

Анвар Гатиятулин, главный тренер ХК «Трактор»:

— Перед каждым матчем наша команда настраивается только на победу. И я рад, что такой настрой позволил нам сегодня заработать два очка. «Спартак» играет очень активно, и основной нашей задачей сегодня было правильно сыграть в обороне. Поначалу мы допускали ошибки, но потом перестроились, добавили в движении, подстраховывали друг друга при возвращении назад, старались контролировать шайбу.

Прогрессом 17-летнего Александра Рыкова я доволен. Он хорошо отыграл сегодня, и с каждым новым матчем действует всё более уверенно. Не исключено, что в следующей встрече с «Витязем» тренерский штаб даст возможность молодому форварду проявить себя с хоккеистами из первого звена.

Сейчас основная задача – выстроить баланс между атакой и обороной. Успешные действия в обороне – это основа игры в атаке, где будем стараться больше контролировать шайбу и лучше завершать создаваемые моменты.

«Трактор» сейчас в таком положении, где очки надо брать в каждом матче. Хотя место в турнирной таблице на нас не давит. Просто каждая новая игра требует предельной концентрации. Поэтому в каждой встрече с самого её начала стараемся действовать в атакующем стиле, совершать как можно больше бросков. Важно хорошо начать матч, получить преимущество с самых первых минут.

В пропущенной шайбе в большинстве не хватило подстраховки, игроки понадеялись, что один из партнёров обыграет соперника один в один. Радует то, что ребята реагируют на допущенные ошибки. Надеюсь, подобного рода оплошности в дальнейшем удастся избежать.

Сергей Телегин провёл очень хороший силовой приём против Матвея Заседы. Я не удивлён подобному эпизоду, так как сам работал с ребятами 2000 года рождения, где Сергей был игроком юниорской команды. Так что возможности этого хоккеиста мне хорошо известны. Подобного рода силовые приёмы случаются нечасто, так как игроки боятся быть оштрафованными, перейдя ту грань, где начинается действие с нарушением правил.

Изменили ли мы что-то по сравнению с предыдущей игрой со «Спартаком», проигранной в Челябинске 3:5? Да ничего не меняли. Идёт ежедневная работа, где мы объясняем игрокам цену ошибок. Разве что несколько упростили свои действия и стали более нацеленными на ворота.

Идеальный матч? Я не знаю, что это. Наша команда старается играть в атаку. Это сегодня присутствовало. Контроль шайбы тоже был.  Если физическое состояние позволяет, а вы знаете, что мы не можем похвастаться длинной скамейкой, то действуем в этом ключе – владеем инициативой и контролируем шайбу.

Я больше слежу за своей командой и её игрой, чем за конкурентами. Но, хочешь не хочешь, приходится смотреть и за соперниками, с которыми мы боремся за выход в плей-офф.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,