ЦСКА выписал очередную «сотню». На этот раз «Зениту»

20 января в Москве во Дворце Спорта «Мегаспорт» в рамках Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 годов состоялся матч между столичным ЦСКА и питерским «Зенитом». Победу в нём одержали столичные баскетболисты – 100:80. 51 очко на двоих набрали «армейцы» Каспер Уэйр (27) и Алексей Швед (24). Россиянин ещё и сделал 16 голевых передач.

ПБК ЦСКА-БК Зенит

Положа руку на сердце, кто-то верил, что «Зенит» сумеет нанести ЦСКА первое поражение в сезоне? Наверное, таких оракулов всё-таки не было. В этом сезоне у Эмила Райковича пока получается явно лучше, чем у его испанского коллеги из питерского клуба Хави Паскуаля. И недавнее поражение невчан от «МБА» яркое тому подтверждение.

Эмил Райкович. ПБК ЦСКА

Да, в команде из Санкт-Петербурга есть Сергей Карасёв, Томас Эртель, Трей Томпкинс, Калеб Хоумсли, Ричард Соломон, Дмитрий Кулагин, но «зенитовцы» уступили в «регулярке» уже пять раз, а «армейцы» ни разу. Ну а «МБА» мы пока оставим за скобками. Об открытии сезона мы поговорим позже. На играх с участием подопечных Василия Карасёва. А пока вашему вниманию отчёт о матче ЦСКА – «Зенит».

Действующий чемпион начал очень лихо – 6:16. Ну не шла у красно-синих игра в атаке в эти минуты от слова совсем. Эмил Райкович логично взял тайм-аут. Сергей Карасёв и Калеб Хоумсли под передачи Томаса Эртеля вынудили это сделать главного тренера ЦСКА. И концовка периода прошла уже с преимуществом хозяев. Алексей Швед и Каспер Уэйр, Никола Милутинов и Деян Давидовац почти догнали гостей. 23:24.

Во второй четверти игра была равной. При этом красивых комбинаций с обеих сторон хватало. То Швед что-нибудь яркое занесёт в корзину «Зенита», то Томпкинс занесёт мяч сверху. В целом же, появилось ощущение, что в этой борьбе двух «супертяжей» кто-то должен дрогнуть. 43:43.

Хави Паскуаль. БК Зенит

И в третьем периоде эта незавидная участь выпала на долю «зенитовцев». Ну что творили «армейцы»! Тут и Артём Комолов хорошо вышел со скамейки, и Иван Ухов классно сражался в защите, отличный матч выдал Давидовац. Жан-Шарль Ливио тоже подсобил. 76:68.

Ну а заключительные десять минут доминирование ЦСКА стало показательным. У подопечных же Хави Паскуаля просто закончились силы. «Армейцы» были уже на кураже. Уэйр и Швед действовали бесперебойно и великолепно, заводя трибуны и себя.

Никола Милутинов. ПБК ЦСКА

Это было красиво. Жаль, что гости не сумели в концовке себя проявить должным образом, однако, думается, что питерцы своё слово ещё скажут. Ну а пока ЦСКА выбил очередную «сотню» и завершил первый этап Регулярного чемпионата без поражений! Впереди второй этапе и он обещает выдаться интереснее первого. Что ж, мы будем только рады.

100:80 – ЦСКА пока непобедим.

ПБК ЦСКА. Болельщики

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Зенит» Санкт-Петербург – 100:80 (23:24, 20:19, 33:25, 24:12)

ЦСКА: Уэйр (27), Ухов (2), Давидовац (18 + 4 пд + 3 гп), Милутинов (10 + 8 пд + 2 пх + 2 бш), Швед (24 + 3 пд + 16 гп + 4 пт) – старт; Комолов (6), Десятников (н/в), Астапкович (2 + 5 пд + 2 гп + 3 пт), Руженцев (0), Жан-Шарль (6 + 3 бш), Мур (2 + 3 пд), Курбанов (3 + 2 гп + 4 ф).

«Зенит»: Хоумсли (20 + 3 пд + 3 пх), Карасев (11 + 3 пд), Клименко (4 + 4 пд), Эртель (17 + 5 пд + 10 гп + 2 пх + 3 пт), Томпкинс (6 + 4 пд) – старт; Вольхин (0), Зубков (2 + 3 пд), Торопов (2), Соломон (7 + 5 пд), Уимбуш (11 + 3 пт), Вяльцев (н/в), Фридзон (4 ф).

20 января 2023 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 7 137 зрителей.