«Спартак» победил, но не убедил

22 января на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов столичный «Спартак» встречался с хоккейным клубом «Сочи».  Победу со счётом 2:0 одержали хозяева, которые продолжили борьбу за место в «плей-офф». Патрик Рибар оформил свой третий «сухарь» в сезоне. Ну а аутсайдер от смены тренера, во всяком случае, в этой встрече ничего не приобрёл. Но и на первый взгляд, не потерял. Терять-то черноморцам уже давно нечего.

«Спартак» во вторник уступил у себя на льду «Автомобилисту» со счётом 4:7. Проблема защитной линии стоит у подопечных Игоря Гришина на первом месте. Очень уж многое позволяет оборона соперникам. Главный тренер красно-белых обещал этим заняться. Благо до игры с «Сочи» у москвичей была пауза аж четыре дня. И в тренерском штабе красно-белых произошли изменения. Вместо Андрея Маркова, которого Игорь Гришин тепло поблагодарил после игры, теперь этим направлением в красно-белой дружине будет заниматься Игорь Уланов. Крен в игровой карьере этих защитников был различным. Посмотрим, как теперь будут выглядеть красно-белые в обороне.

Ну а «Сочи» в среду играл в Балашихе с «Витязем». И в достойной борьбе уступил со счётом 2:3. И если бы южанам чуть-чуть повезло, то они могли зацепить очки у «железного» претендента на «плей-офф». А вот в пятницу подопечные тогда ещё Сергея Светлова безропотно уступили в Мытищах «Куньлуню» — 1:5. В общем, предчувствие перед этой игрой подсказывало одно  — «Спартак» победит. И возможно, что крупно.  Ну а после поражения сочинцев в Мытищах Сергей Светлов был отправлен в отставку и вместо него исполняющим обязанности был назначен Дмитрий Кокарев. Вот такая она тренерская профессия.

А вот в таких составах команды вышли на лёд.

«Спартак» Москва:

Рибар (Красиков)

Ручкин – Кин, Хохлачёв (А) – Локтионов – Принс (А)

Новиков, Фёдоров – Хафизов – Ярулин, Тянулин

Обращает на себя внимание возвращение в состав хозяев Ильи Талалуева.

На первых минутах обе команды, откровенно говоря, не поразили воображение. Гости в большинстве бросали вхолостую. Зато когда численное преимущество получили «спартаковцы», они его тут же и реализовали. Илья Талалуев, не зря потренировался в Воскресенске, сделал мягкую передачу на Андрея Локтионова, и тот переправил шайбу в ворота. 1:0. Прошло чуть больше минуты, и Джозеф Кин бросил, он проводил свой 50-й матч в КХЛ, а Максим Цыплаков добил. 2:0. Нельзя сказать, что в пропущенных шайбах виноват был Максим Третьяк, но его оборона в этих атаках хозяев точно могла бы действовать порасторопнее. После этого превосходство «Спартака» стало очень уж ощутимым. Однако до первого перерыва цифры на табло остались прежними. Гости ещё дважды удалялись. Локтионов мог сделать дубль, но не попал в створ из выгодного положения. У гостей мог «размочить» счёт Сергей Попов, но его тоже подвела неточность.

Во втором периоде красно-белые сделали не один заход на ворота Третьяка и, порой, это было даже очень опасно. Но обошлось без голов. Трибуны даже слегка стали критиковать хозяев за такую расточительность. Ведь красно-белые не смогли реализовать даже формат «пять на три». Точно можно утверждать, что происходящее вряд ли понравилось и Игорю Гришину.

Третий период проходил в довольно нервной борьбе. Артём Фёдоров мог возродить интригу, а Цыплаков наоборот, убить. Но не произошло ни того, ни другого. Кокорев ждал момента, чтобы выпустить шестого полевого, взял тайм-аут и так и поступил. Возня у ворот хозяев вряд ли могла чем-то помочь гостям, а вот третья шайба в пустые ворота «Сочи» могла и залететь. Но красно-белые решили свой фарт сохранить на будущее.

2:0 – «Спартак» обыграл «Сочи» в матче-логичности. Или очевидности. Тут уж кому как больше нравится.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Сочи» — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Голы: 08:12. Локтионов (Талалуев, Хохлачёв), 1:0 (бол), 09:33. Цыплаков (Кин, Ручкин), 2:0.

Броски в створ: 43 (16+16+11) – 26 (10+8+8).

Штраф: 4 (2+0+2) – 14 (6+8+0).

Вбрасывания: 24 (11+8+5) – 30 (6+10+14).

Вратари: Рибар – Третьяк.

Главные судьи – Дмитрий Беляев, Сергей Беляев.

22 января 2023 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 5 307 зрителей.