Всё те же 2:6 в матче «Торпедо» — СКА

21 января нижегородское «Торпедо» в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 снова уступает СКА почти без вариантов, и всё с тем же счётом 2:6.

ХК Торпедо-ХК СКА

В очередной игровой день Континентальной хоккейной лиги в гости к нижегородскому «Торпедо» пожаловал безоговорочный лидер нынешнего регулярного сезона – СКА из Санкт-Петербурга, опережающий ближайшего конкурента в турнирной таблице на 13 очков, а своих сегодняшних соперников – на целых 16. Если учесть, что и два предыдущих матча этих команд в сезоне 2022/2023 закончились в пользу коллектива из города на Неве (3:0 на своей площадке и 6:2 в гостях), то результат противостояния выглядел «на бумаге» более, чем очевидным.

Роман Ротенберг. ХК СКА

На чашу весов, способную хоть как-то уравновесить шансы волжан во встрече со столь грозным соперником, перед началом встречи можно было бросить разве что амбиции великолепного Игоря Ларионова, за полгода работы в Нижем Новгороде доказавшим всем и вся, что при правильном подходе к делу (а это ёмкое словосочетание включает в себя стратегию развития клуба, основа которой —  поиск молодых хоккеистов и умение разглядеть в них то, что не видят конкуренты, организация тренировочного процесса, во главу угла которого ставится общекомандная «химия», позволяющая правильно расставить хоккеистов по своим местам в звеньях, и где не последнюю роль играют не только хоккейная теория и практика на льду, но и мотивация игроков, их правильное питание и восстановление после матчей) можно добиться фантастических результатов уже в первом сезоне.

Про то, что погоню за СКА в Западной конференции организовать уже невозможно, было сказано выше, но за тройку сильнейших для «автозаводцев» побороться более, чем реально. Команда Игоря Ларионова как раз сейчас делит это самое третье место с московским «Динамо» и «Локомотивом», отставая от ЦСКА, идущего вторым и имеющим в своём зачёте 73 очка, на три балла.

ХК Торпедо. Болельщики

Так что на данном этапе всё в руках самих торпедовцев. А то, что они не команда-однодневка, а пришли на «верхний ярус» КХЛ всерьёз и надолго, как раз и надо доказывать в матчах против СКА и ЦСКА, с которыми волею календаря нижегородцам предстояло сыграть в КРК «Нагорный» в течение 48 часов.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Про СКА уже столько сказано мной и моими коллегами, что и добавить особо нечего. Команда Романа Ротенберга первой из всех обеспечила себе формальное место в плей-офф и теперь в спокойном ритме готовится к мартовским играм в Кубке Гагарина. На берега Волги армейцы прибыли с берегов Шексны, где «подарили» «Северстали» одно очко, обыграв команду Андрея Разина с итоговым счётом 2:1 лишь в серии бросков. В том матче было видно, что сине-красные играют не то, чтобы в режиме сохранения энергии, но жилы точно не рвут и не пытаются обыграть борющуюся за выход в плей-офф команду «сталеваров» любой ценой.

Перед игрой с «Торпедо» относительно СКА стоял лишь один вопрос: смогут ли они найти мотивацию для работы на пределе. Оставалось надеяться на всегда заряженных на борьбу парней Игоря Ларионова и на феноменальную энергетику нижегородского дворца спорта, после соприкосновения с которой даже «мёртвые оживают».

Первый период показал, что с командами уровня СКА торпедовцам играть, как говорится, пока ещё не рекомендуется. Присмотревшись к сопернику в течение первых пяти минут, подопечные Романа Ротенберга преподали хозяев площадке ликбез по организации контратак.

Всё началось с шайбы Дмитрия Яшкина, заброшенной после неуловимых для противостоящей им команды пасов Александра Никишина и Захара Бардакова, выведших капитана СКА один на один с вратарём соперника. Опытному форварду осталось только не ошибиться в направлении шайбы в открытую зону в «рамке». Он и не ошибся! 0:1.

Дмитрий Яшкин. ХК СКА

«Автозаводцы» продолжали искать счастье у чужих ворот, и до определённого времени «дырки» в их обороне сходили им с рук, пока не наступила заключительная пятиминутка первого периода.

Очередное желание атаковать, не позволившее разобраться с тем, кто кого должен держать при обороне собственных ворот, и Андрей Алтыбармакян, отобрав шайбу у соперника, после перепаса с Маратом Хуснутдиновым, забрасывает свою первую шайбу за СКА после переезда из Сочи. 0:2.

Андрей Алтыбаркамян. ХК СКА

Дальше – больше. Очередная контратака СКА, Марат Хайлруллин легко убегает от попытавшегося преследовать его Максима Летунова, точный пас на Михаила Ворьбьёва, в конце своего забега оказавшегося один на один с вратарём, и счёт утраивается. 0:3.

ХК СКА

А «вишенкой на торте» стал классический буллит от Никиты Гусева, заработанный им же самим после того, как Максим Федотов сбил питерца, уже выходящего на одинокого Илью Кульбакова. Традиционно покрутив клюшку в руках перед началом штрафного броска, 97-й номер армейцев после неспешного разбега кладёт свою очередную шайбу в регулярном чемпионате. 0:4. И, можно сказать, занавес!

Второй период прошёл в равной борьбе. СКА неспеша и без суеты отбивал торпедовские атаки, которые обычно заканчивались, так и не начавшись. Единственный реальный момент был у Алексея Кручинина ближе к концу второй двадцатиминутки, когда он, уже положив вратаря на лёд, зачем-то стал искать передачей Николая Коваленко.

Как бы то ни было, а после 40 минут игры на кубе под сводами КРК «Нагорный» горели цифры, установившиеся там после периода первого – 0:4.

ХК Торпедо

В заключительной трети после того, как Никита Гусев не использовал выход один на один с заменившим Кульбакова Хуской, нижегородцы создали иллюзию возвращения в игру, порадовав тем самым забитые до отказа трибуны. Сначала Сато и Фирстов, выйдя два в одного, с горем пополам завершили перепас заброшенной шайбой. 1:4. Проходит пять минут, и уже ошибается вратарь СКА Дмитрий Николаев, махнувший клюшкой мимо шайбы, когда у его команды было на одного игрока больше. Тут как тут откуда не возьмись материализовался Максим Федотов, второй раз всколыхнув сетку СКА попавшей в неё шайбой. 2:4.

Дмитрий Николаев. ХК СКА

Поклонники «Торпедо» были в восторге, но что-то подсказывало, что подобного рода камбэки с матче со всегда уверенной в себе командой Романа Ротенберга маловероятны. Подтверждением этого тезиса стала очередная великолепная контратака «армейцев с Невы», когда Алтыбармакян,  Хуснутдинов и Галимов разыграли классическую трёхходовку, и последний в пятый раз поразил ворота волжан. 2:5.

Игорь Ларионов не сдавался, и когда у соперника был удалён Захар Бардаков, снял вратаря за почти шесть минут до конца основного времени, заменив его на шестого полевого. Смелый шаг! И до определённого момента шайба в ворота…… «Торпедо» не залетала. Вместо голкипера активно трудилась правая штанга ворот, отразившая два броска «армейцев». Но долго так продолжаться не могло, и, в конце концов, Никита Камалов ещё раз поразил ворота хозяев площадки, подтвердив мой любимый тезис о том, что «раз в год и палка стреляет!»

И снова 2:6 в Нижнем Новгороде в матче между этими соперниками. Напомню, что первая игра с этим счётом состоялась здесь двумя месяцами ранее. Стабильность признак класса? В отношении СКА это относится в полной мере.

В заключении хотел бы поздравить защитника армейцев Александра Никишина обогнавшего своего нынешнего тренера Сергея Зубова по набранным очкам в играх за СКА. Сейчас на счету лидера обороны сине-красных 43 балла (9+34).

ХК СКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Торпедо» — СКА — 2:6 (0:4, 0:0, 2:2)

Голы: 0:1 Яшкин (Бардаков, Никишин), 06:15, 0:2 Алтыбармакян (Хуснутдинов), 15:20, 0:3 Воробьёв (Хайруллин, Никишин), 17:35, 0:4 Гусев, 19:27, Б, 1:4 Фирстов (Сато, Летунов), 41:07, 2:4 Федотов (Воронин), 47:53, ГМ, 2:5 Галимов (Алтыбармакян, Хуснутдинов), 51:58, 2:6 Камалов, 58:24, ПВ

Вратари: Кульбаков (Хуска, 20:00) — Николаев

Броски: 48-69 ;

Броски в створ: 26-33 ;

Вбрасывания: 24-38 ;

Блокированные броски: 20-12 ;

Силовые приемы: 16-13 ;

Отборы: 15-5 ;