«Торпедо» — ЦСКА. Романтика одолела прагматику!

23 января нижегородское «Торпедо» в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ- Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/23 в упорной борьбе побеждает на своей площадке ПХК ЦСКА со счётом 3:1.

ХК Торпедо-ПХК ЦСКА

Перед матчем с «Торпедо» с ЦСКА меня интересовал лишь один вопрос: будет ли команда Игоря Ларионова, в очередной раз играя с более сильным соперником, искать шанс исключительно в атаке, или всё-таки постарается сначала обезопасить свои ворота если не качественно, то количественно. Приближающиеся игры плей-офф уже намекают на то, что пора переходить от романтики к прагматике. И, чем раньше это произойдёт, тем больше шансов на преодоление, как минимум, одного раунда плей-офф, что последний раз случалось с «автозаводцами» теперь уже далёкой весной 2016 года.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

В матче со СКА, сыгранном в минувшую субботу, нижегородцы в очередной раз рискнули искать счастье у чужих ворот, и уже в первом периоде получили четыре шайбы в свои. Теоретически, такие действия с питерской командой могли быть оправданы. Команда Ротенберга и сама играет в атакующий хоккей, и другим это делать даёт. При определённой доли везения двумя днями ранее можно было попытаться склонить чашу весов на свою сторону. Другое дело — ЦСКА, играющий исключительно «от печки», то есть строящий игру строго от обороны, а в атаке надеющийся на индивидуальное мастерство меганападающих уровня Григоренко и Окулова. Я не стал называть больше фамилий, вы их и сами все прекрасно знаете, а ограничился лишь наиболее знаковыми.

Практически в каждой игре красно-синие применяют «тактику удава», планомерно сжимая тиски индивидуальными разменами игроков на площадке. И в итоге соперник, как правило, сдаётся. Если же он упирается, то могут происходить такие «казусы», как в последнем матче с «Динамо», в котором подопечные Алексея Кудашова смогли зацепиться за свою единственную заброшенную шайбу, и довести игру до послематчевых бросков. Но, в целом, команда Сергея Фёдорова смотрится настолько организованно и сбалансированно, что мне пока сложно предположить, кто сможет им, за исключением традиционного соперника по финалу «Запада» в лице питерских одноклубников, составить конкуренцию в борьбе за выход в финал Кубка Гагарина.

Мне могут возразить, что те же торпедовцы обыграли ЦСКА в Москве со счётом 4:2 после того, как дома уступили 0:4. Ответ предельно прост. На то и регулярный чемпионат, чтобы плавно подходить во всеоружии к решающим весенним матчам. Если у «армейцев» что-то не получается в отдельно взятой игре «гладкого» первенства, они не рвут жилы и не пытаются победить любой ценой. Как любит говорить Сергей Фёдоров: «Хоккей тем и хорош, что всегда есть следующая игра». Так что единственным шансом нижегородской команды был вариант, что у красно-синих по ходу матча что-то пойдёт не так, и они позволят сопернику сделать на льду несколько больше, чем обычно.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Первый период можно с полным правом назвать именем Адама Хуски. Вратарь торпедовцев сыграл выше всяких похвал, по сути, сделав задел для будущей победы.

Адам Хуска. ХК Торпедо

С первых минут торпедовцы, как обычно, постарались в очередной раз подтвердить логичный тезис о том, что лучшая защита – это нападение. ЦСКовцы ожидали подобных ходов оппонента, и, встречая нападающих соперника на входе в свою зону, старались быстро перехватить шайбу и начать собственную атаку. Это им удавалось в полной мере. В итоге в створ ворот «автозаводцев» было нанесено 18 бросков. Практически каждый игрок «армейцев» имел шанс проверить противостоящего им голкипера на прочность. Но словацкий легионер был безупречен! Как говорится, не забиваешь ты, забьют тебе. После одной из очередных атак красно-синих Владислав Фирстов сыграл по принципу трёх «П» — подобрал, протащил, пульнул. И счёт 1:0!

ХК Торпедо

Опытные игроки ЦСКА не ожидали такой прыти от молодого форварда соперника, позволив ему нанести бросок по воротам Шарыченкова, когда тот был закрыт двумя своими игроками.

Во втором периоде пошли удаления с обеих сторон, и в итоге только 8 минут из 20-ти соперники провели в равных составах. Вполне логичной выглядела единственная заброшенная шайба на этом отрезке матча, зашедшая в ворота, когда у одной из команд было на игрока больше. Отличились армейцы, хотя в этот момент в штрафном боксе находился их нападающий Владислав Каменев. Хозяева площадки все свои восемь минут игры в большинстве смотрелись, мягко говоря, неубедительно. В итоге, в один из таких моментов команда Сергея Фёдорова смогла удачно атаковать соперника в его же зоне, и оказавшийся один с шайбой напротив ворот «Торпедо» Даррен Диц, красивым бросков верхом сравнял счёт. 1:1.

ПХК ЦСКА

Надо отдать должное «Торпедо». Визуально показалось, что игроки хозяев не заметили локальную неудачу, и продолжали стараться соответствовать более именитому сопернику во всех игровых компонентах. И пусть заброшенных шайб до сирены на второй перерыв зрители не увидели, оставалась надежда на то, что в третьем периоде шансы заработать очки у молодёжи Игоря Ларионова будут.

Так и произошло. Сделав выводы из неудачных первых 20-минут, и отбросив излишнюю суету периода второго, «автозаводцы» смогли на равных противостоять обладателю Кубка Гагарина и выгрызти свой шанс, проведя несколько позиционных атак под занавес матча. В одной из них Кирилл Воронин, зацепившись за шайбу за воротами, в борьбе с соперником, сумел отпасовать на накатывающегося на ворота Андрея Белевича, и тот был точен. 2:1.

Андрей Белевич. ХК Торпедо

Тут же, потеряв на секунду бдительность, нижегородцы умудряются выпустить на площадку шестого полевого игрока, получив за это закономерные минуты штрафа. Начало казаться, что, как минимум, овертайм 5500+ зрителей сегодня увидят.

Но команда Сергея Фёдорова разочаровала своих поклонников. Невнятный розыгрыш лишнего привёл к тому, что потом пришлось менять вратаря на шестого полевого, и, как это бывает в большинстве подобных случаев, получить шайбу в свои ворота, покинутые Александром Шарыченковым. За четыре секунды до сирены, ставшей в итоге финальной, от души приложившись с шайбе, точку в матче поставил любимец местной публики Сергей Гончарук, за что получил не только овации битком забитых трибун, но и персональную песню от местного стадионного ди-джея! 3:1!

ХК Торпедо

Нижний Новгород ликует. Что ж, сегодняшним вечером он имеет на это полное право.

ХК Торпедо. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ХК «Торпедо» —  ПХК ЦСКА — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: 1:0 Фирстов, 06:03, 1:1 Диц (Григоренко, Окулов), 36:28, 2:1 Белевич (Воронин), 54:01, 3:1 Гончарук, 59:56, ПВ.

Вратари: Хуска — Шарыченков

Броски: 56-74 ;

Броски в створ: 23-44 ;

Вбрасывания: 27-24 ;

Блокированные броски: 12-14 ;

Силовые приемы: 8-20;

Отборы: 6-10 ;