Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Праздник на Кольском заливе: «Мурман» в снегопад закопал соперника или «Байкал-Энергия» получила северную надбавку


28 января иркутская «Байкал-Энергия» в рамках 20-го тура Чемпионата России по хоккею с мячом Суперлиги довольно неожиданно была разгромлена в Мурманске «Мурманом». Хозяева были сильнее со счётом 8:3! Дублями обменялись Александр Антонов («Мурман») и Артём Бондаренко («Байкал-Энергия»).

«Мурман» старается играть в каждом матче, и даже против грандов русского хоккея не окапывается в обороне, а действует в атакующем стиле. Другой вопрос, что то, как правило, железное поражения. Но опять же уступить московскому «Динамо», «Воднику», «Кузбассу» или «СКА-Нефтянику» не страшно и даже в таком формате почётно.

«Байкал-Энергия» вроде бы всегда в этом противостоянии в числе фаворитов, по крайне мере, так выглядит со стороны, но на деле за золото иркутяне биться в этом сезоне не будут. Попасть в полуфинал – вот предел чаяний и мечтаний команды из столицы Приангарья. Хотя в прошлом туре иркутяне дали бой в Архангельске «Воднику» (2:3), не казались они незыблемыми грандами в матче против «Мурмана».

«Байкал-Энергия» второй сезон подряд тренирует Сергей Юсупов, а помогает ему опытнейший Андрей Пашкин. Традиционно представим состав гостей. Григорий Лапин хороший и опытный голкипер, его сменщиком является Максим Янов. Защитники Максим Семёнов, Михаил Прокопьев и Александр Бойко стабильны. А главной звездой является опытный Юрий Викулин.  Среди тех, кто также отвечает за креатив, выделяются Тимофей Безносов, который вернулся родной город перед этим сезоном, Рауан Исалиев, кстати, едва ли не единственный этнический казах в Суперлиге, Андрей Прокопьев, Павел Плешивцев, Богдан Павенский, Вячеслав Вдовенко и Александр Антипов. В нападении есть Артём Бондаренко, Вячеслав Швецов, Павел Анисимов и молодой 18-летний красноярец-сосновоборец Давид Корешков. На его счету уже 8 забитых мячей. Как видите, в Иркутске нашли себе пристанище сразу семь представителей соседнего Красноярска.

В день матча в Мурманске плотно шёл снег и местные болельщики говорили, что это на руку их любимой команде. Ведь иркутяне сильны и грозны, а глубокий снег их может приостановить. Как же бывают обманчивы наши предположения.

Хотя начали гости по-хозяйски. И гол Исалиева после «корнера» получился пусть и несколько «мусорным», но такие тоже засчитывают. А вот после этого с иркутянами что-то произошло. Хозяева принялись раз за разом вскрывать их оборону. Где-то желание помогало, где-то ошибки соперника, а где-то и собственное мастерство! Николай Гаврилов быстро сравнял счёт. 1:1. На это у «Байкала» нашёлся быстрый ответ в виде года Бондаренко. 1:2. А затем до перерыва забивали только «мурманы». Алесандр Антонов, 42-летний Константин Зубарев и Денис Горячев послу углового привели трибуны в полный восторг. Кстати, среди зрителей были и поклонники гостей. Правда, один из них был в комбинированной форме: два шарфа «Мурмана» и «Байкал-Энергии». Впрочем, дружеские отношения между болельщиками в бенди всегда были и есть славной традицией  этого вида спорта.

Ну а второй тайм у «Мурмана» и вовсе получился образцово-показательным. Характер и сила воли, что сломило иркутян. Да и не ожидали, наверное, гости такого сопротивления.

Даже когда Бондаренко в начале второго тайма переиграл Дубровского, было понятно, что инициативу хозяева не упустят. Нет, хоккеисты «Байкал-Энергии» старались переломить ход встречи, но справиться с поймавшим кураж соперником им было уже не под силу. Вадим Русин, Антонов, которого признали лучшим в матче и искупали в объятиях после игры болельщики, Михаил Красиков и Дмитрий Фефелов довели матч до разгрома. Уже полностью лишённые воли гости просто наблюдали за своим поражением. Что и признал после игры Сергей Юсупов. Снег он для всех одинаковый.

8:3 – «Мурман» впервые в чемпионате забивает восемь мячей и берёт у иркутской «Байкал-Энергии» убедительный реванш за крупное поражение на выезде (3:11). Что ж, Олег Батов и его команда за «плей-офф» ещё поборются. А «Байкал-Энергия» туда, конечно, попадёт, только далеко не пройдёт.  

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига – 2022/2023. 20-й тур.

«Мурман» Мурманск – «Байкал-Энергия» Иркутск – 8:3 (4:2)

Голы: Исалиев, 15, 0:1, Гаврилов, 18, 1:1, Бондаренко, 23, 1:2, Антонов, 28, 2:2, Зубарев, 31, 3:2, Горячев, 35, 4:2, Бондаренко, 46, 4:3, Русин, 57, 5:3, Антонов, 59, 6:3, Красиков, 73, 7:3, Фефелов, 79, 8:3.

28 января 2023 года. Мурманск. Стадион «Строитель». 400 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: ХК «Мурман».

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,