«Зенит» вырвал победу у «МБА» на последней секунде. А был ли реванш?

1 февраля в Санкт-Петербурге на паркете «Сибур Арены» в рамках Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 годов местный «Зенит» с громадным трудом взял верх над московским «МБА». Решающий мяч за секунды до окончания встречи положил в кольцо гостей новичок хозяев американец Ройс Хэмм. Он же и Михаил Лопатин («МБА») стали самыми результативными баскетболистами матча, набрав по 17 очков.

БК Зенит-ПБК МБА

Давайте откровенно, все ждали от «Зенита» не просто победы, а разгрома над «МБА». Ну а когда же ещё выплёскивать свои эмоции, если не сейчас. То поражение, которое питерцы потерпели в Крылатском от команды Василия Карасёва, будет им сниться ещё долго. Хавьер Паскуаль тогда очень расстроился и в какой-то степени недоумевал. Как «зенитовцы» могли отдать ту встречу?!

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Нет, разумеется, в профессиональном спорте бывает всякое, но всё же питерцы тогда откровенно вляпались в историю. Ведь они вели в третьей четверти «+20»! Само собой, что Сергей Карасёв, Томас Эртель, Калеб Хоумсли просто-таки жаждали реванша. Ну и было интересно посмотреть, как команда Василия Карасёва будет всему этому противостоять. В том числе и всегда почти полным трибунам «Сибур Арены».

Болеют в баскетболе всегда горячо, а в Питере особенно. В общем, москвичам такой опыт тоже необходим. Плюс «зенитовцы» уступили здесь же несколько дней назад краснодарской команде «Локомотив-Кубань» (90:92). Опять же в команде появились два новичка: американец Ройс Хэмм и француз Адриен Моэрман, который в своё время отметился игрой в ЦСКА. В общем, «Зенит» был обязан побеждать в этой встрече.

Однако если у хозяев был настрой на реванш, то и у гостей тоже было соответствующее настроение. Плюс, наверное, «зенитовцы» от очень большого желания, перенервничали. Хотя после игры Хавьер Паскуаль и отметил, что никакого «перегруза» из-за желания обязательно победить не было, и это не давило на команду.

Василий Карасёв. ПБК МБА

После первых двух четвертей баскетболисты «МБА» были впереди – 40:34. Касаткин и Клюев, Лопатин и Аксёнов просто реализовывали свои возможности. В то же время нападение у подопечных Хавьера Паскуаля выглядело пассивно. Даже очень. Тридцать четыре очка к большому перерыву — это просто капля в море для такой команды как «Зенит».

В начале третьей четверти Эртель, Хэмм и Томпкинс догнали гостей – 43:43. Вообще, это был не день снайперов. Тотальное «катеначчо» продолжалось на протяжении всего поединка. За пару следующих минут команды совместными усилиями набрали два очка! 44:44. Наконец, Хэмм вывел «Зенит» вперёд – 47:44. Аксёнов и Касаткин ответили – 47:48. Далее опять питерцы символически вырвались – 51:50.

На старте четвёртого периода Кулагин забросил мяч с небольшим заступом – 55:52. Платонов же в ответной атаке не заступил – 55:55. Далее попаданиями обменялись Хоумсли (3) и всё тот же Платонов (2). 58:57. Хэмм после паузы вколачивает сверху, но Платонов, похоже, ловит кураж – 60:60.

Игра перешла в сложную концовку уже за пять минут до окончания этой четверти. После точной «трёшки» Лопатина (62:65), Паскуаль взял тайм-аут. Далее впервые в матче огорчил своего отца Сергей Карасёв, набравший свои первые два очка после сольного прохода. 64:65.

Сергей Карасёв. БК Зенит

Лопатин и Якушин вновь вынудили брать паузу Паскуаля. 65:69 за 1:56 до сирены. И следующая атака хозяев стала решающей. Хитрый и опытный Эртель поймал Валиева на нарушении при дальнем броске, да ещё капитан гостей получил при этом пятый фол и травму. Томас же забросил три из трёх штрафных.

В защите «зенитовцы» отбились, и Томпкинс реализует дальнюю попытку – 71:69. И тайм-аут от Карасёва за 1.28 до сирены. Лопатин ловит подбор после промаха Касаткина и сравнивает счёт – 71:71. Затем судьи фиксируют пробежку у «Зенита». По ходу ответной атаки «МБА» команды обменялись фолами без набранных очков. В итоге последняя попытка осталась за «Зенитом». Эртель и Хэмм затянули мяч в корзину, и победа досталась питерцам.

Ройс Хэмм. БК Зенит

73:71 – «Зенит» обыгрывает «МБА»  с громадным трудом. Реваншем это назвать точно нельзя. Но победа есть победа и с этим не поспоришь.

Хавьер Паскуаль после игры так и сказал, что после серии поражений эта победа нам была очень нужна, и отметил действия своего новичка Ройса Хэмма. Ну а расстроенный досадным поражением Василий Карасёв показал и сказал, что в Единой Лиге ВТБ можно играть чисто российским составом и посетовал на травмы нескольких игроков. Ну а почему в Банковской лиге так мало отечественных специалистов Василий конкретно отвечать не стал, но заметил, что ситуация эта, действительно, ненормальная.