Матч ЦСКА — «Салават Юлаев» как способ подготовки к плей-офф

3 февраля ПХК ЦСКА в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 обыграл в домашнем матче уфимский «Салават Юлаев» со счётом 4:2.

ПХК ЦСКА

Встречавшиеся сегодня в Москве ЦСКА и «Салават Юлаев» давно обеспечили себе место в весенней части первенства и сейчас своей основной задачей видят подготовку к матчам плей-офф через оставшиеся игры регулярного чемпионата, где основной момент — не растерять игровую форму, а, может быть, и подтянуть оную, ну, и конечно обойтись без травм.

ПХК ЦСКА-ХК Салават Юлаев

В то, что борьба будет бескомпромиссной, верилось с трудом, несмотря на позавчерашнее поражение уфимцев в Нижнем Новгороде со счётом 1:5. Понятно, что после такой серьёзной неудачи любая команда всегда хочет реабилитироваться, но последний месяц регулярного сезона заставляет включать разум и охлаждать эмоции. Игры Кубка Гагарина гораздо важнее во всех смыслах. Поэтому в действия команды Виктора Козлова «от ножа» сегодняшним вечером верилось с трудом.

Виктор Козлов. ХК Салават Юлаев

Первые семь минут прошли в неспешном темпе, как это нередко бывает под сводами «ЦСКА Арены». Квартирующие здесь четвёртый сезон армейцы, обычно присматриваются к сопернику в первые минуты матча, и только потом начинают конструктивные действия, исходя из сделанных выводов о текущем состоянии оппонента. Запомнился разве что «пушечный выстрел» Нестерова, и подобие креатива у чужих ворот в исполнении Абрамова. По большому счёту, соперники играли на чистых шайбах, не утруждая себя действиями в коллективном отборе.

Самым интересным моментом на этом отрезке игры был силовой приём Романа Калиниченко, стеной ставшего в районе своей синей линии на пути уфимца Тимкина, который, несмотря на свои габариты, отлетел от армейского хоккеиста как теннисный мячик.

Немного взбодрило игру двойное удаление Провольнева, в сутолоке у борта разбившего лицо Данилу Башкирову. Гости попытались покреативить в чужой зоне, пока не ошиблись на пересменке, и тогда Павел Карнаухов, не веря своему счастью, никем не преследуемый побежал за бесхозной шайбой за ворота соперника, спокойно огляделся и выдал пас на набегавшего Михаила Григоренко, бросок которого обернулся голом в меньшинстве! 1:0.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Здесь надо заметить, что вброс шайбу в зону соперника совершил вратарь ЦСКА Адам Рейдеборн, заработав таким образом первое очко за результативность на уровне КХЛ. Гол при розыгрыше собственного большинства сильно смутил гостей, потерявших нить игры в формате 5х4, и хозяева спокойно доиграли до момента, когда оштрафованный игрок вышел на площадку. А тут уже и первый период подошёл к концу.

Во вторые двадцать минут принципиальных изменений в неспешном течении игры не произошло. Запомнилась разве что недолгая взрывная активность звена Хмелевского, который вместе с Кулёминым и Дроздовым попытался расшатать защитные порядки соперника. Не получилось. Зато одна из атак ЦСКА, в которой Григоренко острым пасом пустил в прорыв только вышедшего на смену Светлакова, и Андрей с добивания после своего же броска увеличивает разрыв в счёте до двух шайб. 2:0

Не успел начаться третий период, как разница в счёте увеличилась до трёх шайб. Классон отдал пас вдоль синей линии на Калиниченко, тот прострелил за ворота, шайба по замысловатой траектории, которую не сумел просчитать голкипер «Салавата» Андрей Кареев, пришла в итоге на клюшку Плотникова, и Сергей чётко бросил в незащищенный угол. 3:0.

ПХК ЦСКА

Казалось, игра сделана, и ЦСКА спокойно докатает остаток матча до победы.

Но тут неожиданно включилась в игру башкирская команда. Началось всё с прохода Михаила Науменкова, много лет поигравшего в красно-синем свитере. В результате быстрого выхода защитника «Салавата» из своей зоны и нацеленного паса на включившего запредельную скорость Ивана Дроздова, в итоге сумевшего нанести точный бросок по воротам, счёт становится 3:1.

И практически сразу подоспело удаление Матвея Гуськова, отправившегося на скамейку штрафников за задержку соперника. Юлаевцы тут же меняют вратаря на шестого полевого игрока, и в формате 6х4 в течение 30 секунд реализуют лишнего! 3:2. Шайба на счету Александра Хмелевского.

ХК Салават Юлаев

До окончания основного времени матча оставалось 6 минут и 23 секунда, и у команды Виктора Козлова появилась реальная возможность вернуться в ещё недавно казавшуюся безнадёжной игру.

Иного мнения был центральный нападающий ЦСКА Владислав Каменев, в одном из эпизодов подкарауливший выскочившую на гостевой пятачок шайбу, и с неудобной руки расставил все точки над “i” 4:2. Игра сделана.

Уфимцы пытались что-то предпринять, поменяв вратаря на полевого игрока, но в эти мгновения игры к успеху были ближе армейцы, не раз имевшие возможность поразить пустые ворота. Не получилось. Финальная сирена прозвучала, и на табло горели уже упомянутые цифры 4:2.

ПХК ЦСКА

Следующий матч соперники проведут между собой через четыре дня в Уфе. Так что ждём очередной вариант, когда календарная игра станет всего лишь этапом подготовки к матчам на вылет. Что поделать. Таков регламент соревнований, позволяющий проводить подобные мероприятия без ущерба для итогового положения команды в табели о рангах.

В заключении хотел бы поздравить арбитра матча Алексея Раводина, который стал первым в истории отечественного хоккея, отсудившего тысячу матчей в чемпионатах страны. Невероятное достижение, заслуживающее глубокого уважения!

ПХК ЦСКА

ФОНБЕТ — Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2022/23. Регулярный чемпионат.

ЦСКА — «Салават Юлаев» — 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

Голы: 1:0 Григоренко (Карнаухов, Рейдеборн), 14:42, ГМ, 2:0 Светлаков (Григоренко), 33:59, 3:0 Плотников (Калиниченко, Классон), 41:24, 3:1 Дроздов (Хмелевски, Науменков), 46:50, 3:2 Хмелевски (Мерфи, Мухамадуллин), 53:37, 4:2 Каменев (Мамин), 56:56