«Ак Барс» отыгрывается на «Куньлунь Ред Стар» за поражение от СКА

5 февраля января казанский «Ак Барс» в очередном матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 со счётом 5:1 обыгрывает в гостях китайский «Куньлунь Ред Стар».

ХК Ак Барс

Что может роднить играющие сегодня в Мытищах «Куньлунь Ред Стар» и «Ак Барс»? Да хотя бы то, что последние свои игры в регулярном чемпионате команды проиграли, соответственно, ЦСКА и СКА, с одинаковым, но редко встречающимся счётом 4:7! А ещё можно вспомнить, что по состоянию на первое ноября прошлого года оба коллектива находились за бортом восьмёрки сильнейших в своих конференциях. Правда, за эти три месяца много воды утекло сквозь фильтры заливающих лёд на стадионах машин. Казанцы, поменяв на тренерском мостике Олега Знарка на Зинэтулу Билялетдинова, смогли совершить впечатляющий рывок наверх, и уже занимают первое место на «Востоке», а китайцы по-прежнему находятся на «насиженном» с октября десятом месте на «Западе». Бюджет клуба просто не позволяет представителям Поднебесной приобретать игроков уровня Радулова, Шипачёва, Воинова и Кагарлицкого. Отсюда и ежегодное «барахтанье» внизу без видимых перспектив движения вверх.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Ак Барс

Понятно, что победой в Мытищах казанские хоккеисты хотели хоть как-то загладить вину за семь пропущенных питерских шайб перед многочисленной армией своих поклонников, которых сегодня собралось под сводами «Арены Мытищи» порядка двух тысяч.

Зинэтула Билялетдинов. ХК Ак Барс

Поэтому с первых минут они прочно взяли инициативу в свои руки и не упускали её на протяжении всех 60-ти минут игры.

Началось всё с удаления Джоша Николса за удар клюшкой. Двадцати секунд хватило лидеру «Востока», чтобы реализовать лишнего. Клюшку на «пятачке» после броска Воинова подставил Радулов, забросивший свою 21-ю шайбу в сезоне. 1:0. Проходит чуть больше минуты, и Воронков с Сафоновым как стоячие столбики обходят хоккеистов китайской команды, и последний с неудобной руки чётко кладёт шайбу в ворота Мэтта Джурусика. 2:0.

ХК Ак Барс. Болельщики

А после очередного удаления в составе хозяев Дмитрий Воронков доводит счёт до крупного. 3:0

Подопечные Грега Айрленда за первые двадцать минут встречи сделали аж 25 бросков в створ ворот Тимура Билялова, но до вратаря, пропустившего менее 48 часов назад семь шайб от СКА, мало что долетало, и он спокойно приходил в себя после неудачи в Питере.

Грег Айрленд. ХК Куньлунь Ред Стар

Второй период казанцы продолжали контролировать игру, не утруждая себя излишними изысками в чужой зоне. «Куньлунёвцы» пытались выцарапать шайбу у более маститого соперника, но мастерства явно не хватало, и угроз у ворот «Ак Барса» больше не становилось.

А на 28-й минуте подопечные Зинэтулы Билялетдинова неспеша соорудили четвёртый свой гол. Усилия Никиты Лямкина и Станислава Галиева точным броском завершил Кирилл Семёнов. 4:0.

Ближе ко второму перерыву казанцы, уже доигрывающие этот матч, пропустили дерзкий выход по левому флангу Германа Точилкина, и арендованный у «Спартака» нападающий размочил Тимура Билялова. 4:1

В начале третьего периода неудачно сыгравший Мэтт Джурусик пропустил не самый сложный бросок от Кирилла Петрова, позволив шайбе пройти у себя между щитков. 5:1.

Игра, и так давно потерявшая всякий смысл, становится ещё скучнее. Немного драйва этому монотонному действу добавил 27-летний китайский вратарь Сунь Цзэхао, заменивший более опытного Джурусика после пятой пропущенной шайбы. Редко появляющийся в составе «драконов» голкипер пытался привлечь к себе внимание публики всеми возможными способами: выходил далеко в поле, давая рискованные передачи партнёрам, пытался играть эффектно, когда надо было сыграть проще и эффективнее. Тем не менее, создававший сам себе кураж страж ворот шайб не пропустил и честно заработал «сухарь» в отведённые ему 14 минут игрового времени.

Итоговые 1:5 стали более, чем объективным соотношением сил на площадке. Мастеровитая команда из Татарстана не дала сомнений в своём превосходстве и без особых проблем заработала очередные два очка, позволившие ей сохранить промежуточное первое место в Восточной конференции.

ХК Ак Барс

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» — «Ак Барс» — 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 Радулов (Войнов, Шипачёв), 08:44, ГБ, 0:2 Сафонов (Воронков), 10:06, 0:3 Воронков (Токранов), 15:44, ГБ, 0:4 Семёнов (Лямкин, Галиев), 28:36, 1:4 Точилкин, 37:30, 1:5 Петров (Воронков, Токранов), 42:35

Вратари: Джурусик — Билялов

Броски: 46-85 ;

Броски в створ: 17-48 ;

Вбрасывания: 20-33 ;

Блокированные броски: 15-12 ;

Силовые приемы: 11-5 ;

Отборы: 14-10 ;