«Зенит» прервал победную серию ЦСКА

6 февраля в Москве во Дворце Спорта «Мегаспорт» в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 санкт-петербургский «Зенит» переиграл столичный ЦСКА со счётом 90:86, прервав таким образом победную серию армейской команды, которая насчитывала 24 игры. Самым результативным игроком встречи стал центровой красно-синих Никола Милутинов, набравший 20 очков.

ПБК ЦСКА-БК Зенит

Наверняка, не многие ожидали, что 6 февраля прервётся победная серия ЦСКА, насчитывавшая перед поединком с «Зенитом» 24 матча. В нынешнем сезоне армейская команда до сегодняшнего дня не знала поражений, катком проходясь по всем соперникам. Действующий же чемпион Единой Лиги ВТБ «Зенит» после кардинальной смены чемпионского состава до сих пор только нащупывает свою игру, постепенно вводя в свою командную структуру новых игроков. Вот и в матче с ЦСКА зрители смогли увидеть очередного новичка: после хорошо вписавшихся в состав Ройса Хэмма и Адриена Моэрмана нашему вниманию был представлен 24-летний американский плеймейкер Трент Фрейзер, перешедший в «Зенит» из белградского клуба «ФМП», где, играя в Адриатической лиге, он набирал в среднем 20,7 очков. Провёл он в этой лиге с лета 2022 года 16 матчей, но этих его достижений вполне хватило, чтобы селекционеры питерского клуба смогли разглядеть в выпускнике университета Иллинойса того, кто сможет разгрузить нынешнего лидера «Зенита» француза Томаса Эртеля.

Трент Фрейзер. БК Зенит

И как в итоге оказалось, именно ввод в состав Трента Фрейзера оказался решающим фактором в победе «Зенита» над ЦСКА. Ну а началась эта игра с точного трёхочкового попадания Трея Томпкинса, на который броском в проходе ответил Никола Милутинов. В первые минуты вообще отличались только эти игроки. Именно они набрали все очки своих команд, когда через 02:13 после стартового свистка на табло горели цифры 4:5.

До середины первой четверти ни одной из команд не удавалось создать большой задел. Максимальный отрыв, зафиксированный на табло ДС «Мегаспорт», это 3 очка, с которыми вёл «Зенит». А вот бросков мимо цели было явно больше у ЦСКА. Особенно со знаком минус «отличился» Алексей Швед, из шести попыток попавший с игры только один раз в первой десятиминутке. Питерцы же были куда точнее: два трёхочковых броска Трента Фрейзера и один Адриена Моэрмана, а также полезные действия Виталия Фридзона, набравшего в стартовом периоде 5 очков, позволили «Зениту» закончить эту четверть с преимуществом в 8 очков (18:26).

Эмил Райкович. ПБК ЦСКА

Наставнику ЦСКА Эмилу Райковичу не сразу удалось достучаться до своих подопечных. Попадание мяча в кольцо после броска Далласа Мура с паса Никиты Курбанова не перевернуло игру. Тут же вторым своим дальним попаданием отметился Адриен Моэрман, и «Зенит» впервые в матче довёл преимущество до 9 очков (20:29). Но затем питерцы слишком в себя поверили, промазали по кольцу 4 раза подряд, а «армейцы», благодаря точному трёхочковому Даллара Мура и броску после своего прохода под кольцо Ливио Жан-Шарля, смогли сократить разницу в счёте до «-4» (25:29).

«Зенит» тут же встрепенулся, ответив двумя подряд точными попаданиями с дальней дистанции Дмитрия Кулагина и Трея Томпкинса, восстановив 9-очковый отрыв. ЦСКА понадобилось почти 4 минуты, чтобы догнать питерскую команду. Сине-бело-голубые за это время не набрали ни одного очка, а красно-синие усилиями Никиты Курбанова, Алексей Шведа, Самсона Руженцева и Деяна Давидоваца смогли выдать отличный отрезок, и счёт на табло стал равным — 35:35.

ПБК ЦСКА

В концовке четверти Деян Давидовац за счёт трёхочкового попадания вывел ЦСКА вперёд 40:37, затем Трент Фрейзер и Никола Милутинов обменялись бросками ценою двух очков (42:39), а за три десятых секунды до большого перерыва Хавьер Паскуаль взял тайм-аут, чтобы попытаться сделать на площадке что-то эдакое. И «Зениту» в лице Трента Фрейзера едва не удалось сотворить шедевр, когда американский разыгрывающий сумел попасть в кольцо со своей половины площадки. Одна малость — сделал он это, когда на табло уже горели нули.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Третья четверть для «Зенита» началась так, что, казалось, дальше маховик армейской машины перемолотит питерцев, как всех других соперников ЦСКА в нынешнем сезоне. Уже через 3 минуты после перерыва усилиями Алексея Шведа, Каспера Уэйра и Деяна Давидоваца красно-синие смогли сделать мощный рывок и повести в счёте с разницей «+12» (57:45). Промахи по кольцу Трея Томпкинса и Калеба Хоумсли, а также потери мяча Дмитрия Кулагина и Томаса Эртеля явно не способствовали равновесию на площадке. Но затем с дело вмешались тотальные промахи «армейцев» с игры и три подряд трёхочковых попадания «Зенита», которые последовательно исполнили Ройс Хэмм, Томас Эртель и Адриен Моэрман. Когда же последний добавил в копилку своей команды ещё два очка после успешного прохода под кольцо (58:56), то уже Эмилу Райковичу пришлось брать тайм-аут, чтобы его подопечные вернулись в игру.

В концовке третьей четверти соперники как на качелях попеременно вели в счёте, и всё же перед заключительным игровым отрезком ЦСКА был впереди — 64:63, но инициативу в игре «армейцы» начали терять. Что и подтвердил четвёртый период.

На исходе первой минуты четвёртой четверти Томас Эртель попал в кольцо издали, и «Зенит» снова вышел вперёд — 64:66. ЦСКА ответил точным попаданием из-под кольца Ливио Жан-Шарля и двумя результативными штрафными бросками Каспера Уэйра — 68:66. Через полторы минуты после дальнего попадания Калеба Хоумсли «Зенит» вернул себе преимущество в счёте — 70:71, и постепенно увеличивал разницу, пока она не достигла 8 очков за 01:04 до конца — 77:85. Алексей Швед раз за разом мазал по кольцу. Из двенадцати его бросков с дальней дистанции цели достигли только два, а из восьми двухочковых бросков результативными стали только три. Эмил Райкович, несмотря на столь низкую результативность Шведа продолжил доверять ему место на паркете в ключевые минуты матча, но удачным для Алексея этот матч, несмотря на 15 очков по итогу поединка, прямо скажем, не назовёшь. Концовка встречи вышла нервной: питерцы немного потеряли концентрацию и после точного броска Каспера Уэйра за 00:13 до конца подпустили соперника на расстояние 2 очков (86:88). Но затем фол Алексея Шведа на Тренте Фрейзере и два чётко исполненных им штрафных броска подвели итог этому поединку. 86:90. «Зенит» прерывает 24-матчевую беспроигрышную серию ЦСКА!