Аншлаговая победа ЦСКА в дерби над «Динамо»

12 февраля на льду «ВТБ Арены» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов прошло столичное дерби «Динамо» — ЦСКА. Победу в нём в серии «буллитов» одержали «армейцы» — 3:2. Обе шайбы у хозяев забросил Дмитрий Рашевский, но они принесли его команде только одно очко.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо

«Динамовцы» в пятницу играли в Ярославле против «Локомотива», а «армейцы» в четверг гостили в Омске, где встречались с «Авангардом».

«Армейцы» в «овертайме» были сильнее сибиряков 2:1 с победной шайбой Максима Мамина на его старте. Кстати, красно-синие вели почти всю встречу, но Арсений Грицюк за минуту с небольшим до окончания третьего периода продлил эту игру. Это я к тому, что красно-синие сейчас главные претенденты на второе место в «Западной» конференции. А вот «Динамо» уступило в пятницу в Ярославле по всем статьям. Кстати, две шайбы в их ворота забросил «экс-армеец» Максим Шалунов, что позволило ему стать рекордсменом волжан по заброшенным шайбам за сезон. Вот и получается, что подопечные Алексея Кудашова сейчас куда ближе к пятой строчке, чем ко второй.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

У «Динамо», по-прежнему, травмирован Илья Коновалов, и место в воротах занимает Константин Волков, а у ЦСКА Сергей Фёдоров делает ставку на Александра Шарыченкова. А ещё главный тренер «армейцев» уже который матч обходится без своих легионеров-защитников Классона и Яроша. У хозяев же все иностранные хоккеисты кроме Эрика О’Делла на льду. Ну а канадец вновь травмировался. Или не до конца вылечился. Что, по сути дела, одно и тоже.

А ещё на этой игре ожидался аншлаг. В преддверии «плей-офф» зрители стали куда активнее приходить на хоккей. И это правильно и логично. Практически он и состоялся.

В первом периоде преимущество гостей стало ощущаться практически сразу. Владислав Каменев, Николай Макаров и Никита Нестеров создавали опасные ситуации у ворот Волкова. Казалось, что гол уже назрел. «Динамовцы» ответили острым броском Якоба Лилья, но швед в створ не попал из убойной позиции. Ну а счёт открыли красно-синие. Тахир Мингачёв выиграли вбрасывание в чужой зоне, сделал пас на Виталия Абрамова и тот бросил. Среагировать Волков не успел. 0:1.

Однако вскоре Абрамов отличился уже со знаком «минус». Он нарушил правила. И это удаление стало для ЦСКА первым за четыре игры!

Второй период получился невыдающимся. Команды долгое время упорно сторожили друг друга, и опасных моментов было минимальное количество. Хотя «армейцы» имели одно численное преимущество. Но именно выстояв в меньшинстве, бело-голубые сравняли счёт. Владислав Кодола вырезал классную передачу на Дмитрия Рашевского, тот убежал «один на один» и с неудобной руки переиграл Шарыченкова.

Дмитрий Рашевский. ХК Динамо

В концовке периода «динамовцы» опять остались вчетвером. И тут уже Михаил Григоренко мог вывести свою команду вперёд, но Волков сыграл великолепно. 1:1 после двух периодов.

Неторопливая игра на старте третьей двадцатиминутке принесла успех «Динамо». Кодола сделал пас под бросок Андрею Прибыльскому. Бросок защитника Шарыченков отразил перед собой. Тут как тут был Рашевский. 2:1.

После этого хозяева вроде бы взяли игру под свой контроль. Однако красно-синие, внешне не прилагая каких-то сверхусилий, организовали ответную шайбу. Максим Мамин и Михаил Григоренко соорудили этот гол. 2:2.

Михаил Григоренко и Максим Мамин. ПХК ЦСКА

В самой концовке Александр Скоренов каким-то чудом не смог переиграть вратаря ЦСКА, и игра перешла в «овертайм». Там отличиться могли обе команды. В частности «один на один» выходили «динамовцы» Миронов и Игумнов, а у «армейцев» взрывался Слепышев. Мамин, Григоренко, Лилья, Окулов — как они не забили! При этом и вратари играли здорово. В итоге, всё решалось в серии «буллитов». А там точно исполнили свои попытки «армейцы» Григоренко и Слепышев. Шарыченков же никому из «динамовцев» поразить свои ворота.

2:3  — ЦСКА точно отсекает «Динамо» из борьбы за второе место.

ПХК ЦСКА. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – ЦСКА –  3:2 (Б) (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 11:11. Абрамов (Мингачёв), 0:1, 36:43. Рашевский (Кодола, Миронов), 1:1, 42:12. Рашевский (Прибыльский, Кодола), 2:1, 55:57. Григоренко (Мамин), 2:2, Григоренко, 3:2, 65:00 (победный буллит).

Броски: 42(23)-63(36).