«Феникс» вновь побеждает в гостях «Луч»

13 февраля в Москве в матче OLIMPBET-Суперлига Чемпионат России по гандболу московский «Луч» уступил у себя дома китайскому «Фениксу» — 30:32, несмотря на 11 голов Екатерины Махатадзе. У победительниц самой результативной стала Чжоу Мэнсюэ – 8 мячей.

Конечно же, «лучистки» очень хотели впервые в сезоне обыграть «Феникс». И как российские гандболистки были к этому близки на первом этапе! Но тогда была ничья. А в самом первом матче, здесь же, на Планерной, победил «Феникс». С разницей в один мяч. В общем, командам было, что сказать друг другу.

Гостьи начали так мощно, что за хозяек стало даже страшно – 8:2 в пользу «Феникса»! Кстати, китайскую команду классно поддерживал весь матч мужчина с бубном. Китаец вёл себя очень артистично и точно имеет хороший слух и голос. Подопечным Николая Измайлова понадобилось немало времени, чтобы найти свою игру. А китаянки были словно машины! Чжоу Мэнсюэ, Синь Янь эффектно поражали ворота Чипулы и Целуйко, за что оба вратаря получали нагоняи от своего наставника. Постепенно, москвички освоились. Екатерина Махатадзе повела за собой «Луч». Но к перерыву преимущество команды Наталии Дерепаско всё ещё оставалось значительным – 15:11.

Во втором тайме «лучики» несколько раз подбирались к оппоненткам на один-два мяча, однако в решающие моменты они давали сбой: то «пенальти» не реализуют, то в защите сыграют не лучшим образом. В общем, китаянки вцепились в своё превосходство в счёте железной хваткой. И в итоге, «Феникс» отпраздновал победу. Хотя интрига умерла только минуты за полторы до окончания матча.

30:32 – «Луч» никак не может обыграть китаянок, ну а «Феникс» на втором этапе может считаться одним из фаворитов.

Гандбол. Женщины. OLIMPBET-Суперлига Чемпионат России. Предварительный этап. Второй этап.

«Луч» Москва – «Феникс» Китай –  30:32 (11:15)

«Луч»: Махатадзе 11, Мочалова 3, Махнева 3, Федосова 2, Захарова 2, Шанова 1.

Чипула – 3/25 (12 %), Целуйко – 4/14 (28 %).

«Феникс»: Чжоу Мэнсюэ 8, Синь Янь 5, Лю Чань 5, Цзинь Мэнцин 4, Чжан Хайся 4, Тянь Сюсю 3, Чжуан Хунъянь 2, Цюй Вэньна 1.

Чжан Цзясюань — 1/10 (10 %), Сун Чэнси – 7/28 (25 %).

13 февраля 2023 года. Москва. ФОК ГБУ «СШОР № 101 «Тушино», улица Вилиса Лациса, 20. 50 зрителей.