«Спартак» превзошёл «СКА-1946» в Лужниках

13 февраля в Москве на льду МСА «Лужники» в матче Регулярного Чемпионата OLIMPBET Молодёжной Хоккейной Лиги «Спартак» обыграл «СКА-1946» из Санкт-Петербурга – 3:1. Дубль сделал Вадим Фаттахов.

«Спартак» продолжает серию домашних матчей. На этот раз в Лужники приехал обладатель Кубка Харламова питерский «СКА-1946» во главе с Владимиром Филатовым. Действующие чемпионы МХЛ спокойно и уверенно подходят к матчам на вылет. С чувством собственной силы и достоинства. В теории «сорок шестые» могут ещё и побороться за первое место по итогам «регулярки». Но в реальности команда с берегов Невы сражается сейчас за вторую строчку на «Западе». О составе гостей.

Больше всех из вратарей сыграл Кирилл Герасимюк, но это ничего не значит, так как в составе есть сразу несколько хороших стражей ворот. В обороне стоит выделить Егора Зеленова, Прова Зенкова, Михаила Березовского, Ивана Ремезвского и Владислава Сапунова. В атаке есть братья Демидовы Иван и Семён. Первому всего 17 лет и он в 33 матчах набрал 16+33! А второй, старший в 28 играх 24+18! Естественно, что оба привлекаются и в другие команды системы СКА. А ещё есть Владислав Романов, Никита Дишковский, Никита Недопёкин, Григорий Осипов, Давид Мамаладзе.

Скажем прямо, «Спартак» не рассматривался в этом противостоянии фаворитом. Вспомните недавние матчи красно-белых с череповецким «Алмазом». Вальяжная игра красно-белых позволила им выиграть лишь один поединок из двух.

Но в противостоянии со «СКА-1946» «спартаковцы» действовали уже совсем с иным настроем. В первом периоде гости чаще атаковали ворота Павла Канаева, однако хозяева ждали свой момент и сразу же его реализовали. Вадим Фаттахов в этом сезоне забивает часто. Вот и сейчас он свой момент уверенно использовал. 1:0.

Нечто похожее было и во втором периоде. Вновь «сорок шестые» идут вперёд, а у «Спартака» получаются опасные контратаки и в одной из них автор «хет-трика» в прошлом матче Данил Пивчулин, ставит результативную точку. 2:0. Мог ещё раз отличиться и Фаттахов. Но Глеб Саранчук выручил свою команду, а время нападающего ещё придёт. В концовке периода москвичи остались в меньшинстве. Канаев крутился в воротах точно не хуже пресловутой белки в колесе, но свои ворота отстоял.

А на старте третьего периода Вадим Фаттахов выкатился «один на один» и уверенно отправил шайбу в сетку. А передачу ему отдал Иван Гаврилов. 3:0. Гостям в их положении оставалось надеяться только на собственный характер и на чудо. Ну, конечно же, питерцы постарались хотя бы «размочить» счёт. И это им удалось за 7 минут до сирены. Владислав Сапунов почти от «синей» линии отправил шайбу под перекладину. Времени на то, чтобы отыграться у гостей было ещё достаточно. Но тут разгорячился Давид Мамаладзе и гости остались в меньшинстве. И хотя «спартаковцы» провели эти пару минут не лучшим образом, но ценное время питерцами было упущено.

3:1 – «Спартак» при добротной игре побеждает очень сильного соперника.

Хоккей. OLIMPBET Молодёжная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2022/2023.

МХК «Спартак» Москва – «СКА-1946» Санкт-Петербург – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: 15:33. Фаттахов (Иван Гаврилов, Илья Гаврилов), 1:0, 35:08. Пивчулин, 2:0, 40:33. Фаттахов (Иван Гаврилов), 3:0, 52:51. Сапунов (Мамаладзе, Щербаков), 3:1 (бол).

Броски: 60(34)-53(33).