«Звезда» становится грозой Сибири! На этот раз подбит «Сокол»

15 февраля в рамках регулярного Чемпионата Pari Всероссийской Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути-2022/2023 столичная «Звезда» принимала у себя на льду красноярский «Сокол», и во многом неожиданно, взяла верх над одним из фаворитов Кубка Петрова – 6:2.

«Сокол» под руководством Павла Десяткова провёл регулярный чемпионат очень мощно. Да, до первого места дотянуться не удалось, в число грандов-фаворитов ВХЛ красноярская команда входит. У сибиряков есть два хороших вратаря: Рафаэль Хакимов и Дмитрий Лозебников. Среди защитников выделяются Максим Минеев, Олег Попов, Егор Пучков (показатель полезности + 19), Егор Морозов (+17) и Александр Сорокин. В нападении есть результативные Алексей Князев и Богдан Потехин, которые могут набрать по итогам «регулярки» по пятьдесят очков. Кроме них неплохо выглядят Александр Тарасов, Константин Майоров, Илья Скворцов, Илья и Юрий Кожуховы, Максим Цыбин и Леонид Неколенко.

При этом «Звезда» в прошлом матче умудрилась обыграть новокузнецкий «Металлург». Так что сибиряки понимали, что шапками хозяев закидать, точно не выйдет.

И в первом периоде «армейцы» переиграли «пернатых». Два большинства удалось реализовать подопечным Егора Михайлова. Шайбы получились похожими. В первом случае прострел Семёна Панкратова удачно замкнул Игорь Левицкий, а во втором уже Егор Брютов выдал «конфетку» на Артёма Прохорова, и тот отправил шайбу под перекладину. 2:0. Гости же больше нервничали. Тем интереснее, что ждало зрителей после первого перерыва.

Самое интересное, что «Звезда» там реализовала ещё два большинства! Это сделали Егор Брютов и Матвей Гуськов. Наставник гостей Павел Десятков не только заменил очень расстроившегося таким течением игры Рафаэля Хакимова, вратарь даже сломал клюшку, но и взял тайм-аут. А счёт то был уже 4:0 в пользу «Звезды»! А ведь шла всего лишь 24-я минута игры! Между тем, Богдан Потехин хорошим броском, отыграл одну шайбу. Судьи, правда, увидели это только после просмотра. 4:1. Дальше больше. Алексей Князев ставит результативную точку в большинстве в «пять на три». 4:2. Игра стала совсем уж открытой. И как это ни странно, у «Звезды» было не меньше шансов для взятия ворот. И под занавес периода Данила Хулапов сделал счёт 5:2.

А с первых секунд третьего периода в ворота «Сокола» вернулся Хакимов. Но ему очень быстро пришлось загрустить. Ошибка в своей зоне и Игорь Левицкий «отрезает» вратаря красноярской команды. А Матвей Гуськов спокойно отправляет круглый предмет в цель. 6:2. После этого игра окончательно успокоилась, и хозяева одержали красивую победу.

6:2 – это точно лучший матч «Звезды» в сезоне. Жаль только, что он заканчивается доля москвичей уже послезавтра. Ну а «Соколу» нужно забыть эту игру, как страшный сон.

Хоккей. Pari Всероссийская Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути-2022/2023.

«Звезда» Москва – «Сокол» Красноярск – 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)

Голы: 11.52. Левицкий (Панкратов, Ибрагимов), 1:0 (бол), 19.00. Прохоров (Брютов, Шамшурин), 2:0 (бол), 22:34. Брютов (Панкратов), 3:0 (бол), 23:36. Гуськов (Ибрагимов), 4:0 (бол), 25:22. Потехин (Майоров, Минеев), 4:1, 31:00. Князев (Потехин, Минеев), 4:2 (бол), 38:44. Хулапов (Брютов, Косоренков), 5:2, 44:03. Гуськов (Левицкий), 6:2.

Броски: 62(38)-46(21).

Штраф: 6-14.

Выигранные вбрасывания: 31-25.

Вратари: Скотников – Хакимов (Подлягин, 23:36-40.00).

Главные судьи – Павел Пестов, Ильнур Хажиев.

15 февраля 2023 года. Москва. МСК ЦСКА (Малая арена). 112 зрителей.