ЦСКА выбил из «Спартака» силы и душу

22 февраля на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов встречались столичные команды «Спартак» и ЦСКА. «Армейцы» оказались значительное сильнее своих извечных соперников – 7:1. «Дублевую» серию у красно-синих подхватил Сергей Плотников.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак

Наверное, будет правильным начать этот репортаж с событий понедельника. А там было много всего интересного. «Спартак» взял верх над «Магниткой» — 4:2, и сохранил надежду на выход в «плей-офф». А ЦСКА разгромил нижегородское «Торпедо» — 8:3. У красно-белых был один дубль в исполнении Андрея Локтионова, а у красно-синих сразу три. Их авторами стали Максим Мамин, Павел Карнаухов и Константин Окулов. А ещё подопечные Сергея Фёдорова чётко дали понять – они не намерены встречаться в «плей-офф» со СКА раньше финала Конференции. А для этого надо занять второе место по итогам «регулярки» у себя на Западе.

«Спартак» Москва:

Рибар (Красиков, 40:00)

Кин – Емелин, Принс (А) – Вароне – Хохлачёв (К)

Классон – Нестеров (К), Слепышев – Светлаков (А) – Карнаухов

Дыбленко – Диц, Мамин – Каменев – Плотников (А)

Макаров – Провольнев, Окулов – Соркин – Григоренко

Сергеев, Брюквин – Гуськов – Абрамов, Полтапов

Как видно из стартового протокола, Сергей Фёдоров уже вовсю готовится к «плей-офф». Удивило лишь отсутствие Тахира Мингачёва. С другой стороны, необходимо проверять и Матвея Гуськова. А вместо Рейдеборна в воротах оказался Александр Шарыченков. Ну а у хозяев даже после победы не обошлось без перестановок. В состав вернулись Алексей Емелин, Никита Соколов, Роман Старченко и Павел Кукштель. Они заменили Савикова, Серикова, Ткаченко и Усманова.

ЦСКА провёл эту встречу на классе. Спокойно, без суеты, иной раз с куражом, но точно в режиме экономии сил. Просто их в этот вечер сильно тратить было и ненужно. Хотя в первом периоде в ворота Патрика Рибара была заброшена всего одна шайба. Это Сергей Плотников положил начало разгрому «Спартака». А уже после первого перерыва Фредрик Классон, Никита Нестеров и Михаил Григоренко вынудили Алексея Заварухина менять словацкого вратаря на Алексея Красикова. Причём, шведский легионер отличился в меньшинстве. Ну а о проблемах красно-белых при реализации лишнего игрока мы писали уже не раз по ходу этого бесславного для команды сезона. 0:4.

ПХК ЦСКА

На старте третьего периода Плотников оформил дубль, а Андрей Светлаков забросил шайбу в меньшинстве. Лишь после этого опытный Роман Старченко «размочил» счёт, реализовав-таки большинство. Однако подвёл итог матча Павел Карнаухов.

1:7 – ЦСКА два матча подряд играет очень результативно. После «8:3» в игре с нижегородским «Торпедо», стало «7:1» со «Спартаком». Ну а хозяева теперь должны надеяться, что минское «Динамо» уступит в субботу «Витязю» после трёх периодов, и на свою победу над московским «Динамо» в заключительной игре «регулярки» в воскресенье вечером.

ПХК ЦСКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – ЦСКА – 1:7 (0:1, 0:3, 1:3)

Голы: 0:1 – 6:21 – Плотников (Каменев, Мамин), 0:2 – 27:01 – Классон (Григоренко, в мен.), 0:3 – 28:44 – Нестеров (Сергеев), 0:4 – 39:23 – Григоренко (Дыбленко, Мамин), 0:5 – 41:05 – Плотников (Каменев, Окулов), 0:6 – 49:16 – Светлаков (Соркин, в мен.), 1:6 – 49:32 – Старченко (Хайруллин, в бол.), 1:7 – 51:04 – Карнаухов (Сергеев, Светлаков).

Вратари: Рибар (Красиков, 40:00) – Шарыченков.

Броски в створ: 38 (11+13+14) – 46 (15+17+14).

Штраф: 4 (2+2+0) – 6 (0+2+4).

Вбрасывания: 37 (12+11+14) – 38 (11+17+10).

Главные судьи – Сергей Беляев, Иван Фатеев.

22 февраля 2023 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 7 112 зрителей.