Сергей Фёдоров: «В плей-офф нельзя пропускать первыми»

Главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров после победы в дополнительном периоде над московским «Динамо» со счётом 5:4 в игре Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, состоявшейся 24 февраля, на послематчевой пресс-конференции позитивно оценил действия своих подопечным, обратив внимание на необходимость улучшения игровой дисциплины, сказал несколько слов о количестве матчей в Регулярном чемпионате, коротко остановился на предстоящей серии первого раунда плей-офф против череповецкой «Северстали» и ответил на несколько вопросов журналистов.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Не совсем ровная игра для нашей команды на протяжении 60 минут. Тем не менее, она завершилась победой. Характера нам всегда хватает, остаётся поработать над игровой дисциплиной. Я всегда говорю, что эмоции приветствуются. Если мы их контролируем, всё получится. Не во всех трёх периодах у нас это получилось, не во всех компонентах игры. Но команду с победой, остальное — дело тренерское. Будем направлять, стараться создать максимально комфортную атмосферу, чтобы ребята прониклись тем, что дисциплина бьёт класс. Если мы будем дисциплинированной командой, у нас не будет проблем.

Хотелось бы в предпоследнем матче перед плей-офф видеть более ровную игру. Подумаем, как входить в матч, чтобы у нас получались первые смены, первые десять минут, первый период. Обратим на это внимание, донесём информацию до ребят. Это опытная команда, они понимают, что в плей-офф никогда нельзя пропускать первыми. Пока ещё мы не добились этой психологии. Приложим все усилия для исправления таких моментов.

Мы сняли вратаря и играли 6 на 5. А в овертайме… для меня это всегда был очередной виток, при таком соотношении игроков на площадке много пространства, и мы работали над позиционной игрой. На тренировках такое не отрабатывают, когда на льду всего шесть человек. Решили изменить формат нашей игры. Мы доказали, что 4 на 3 без вратаря играем нормально. Остальное можно назвать подготовкой к плей-офф, чтобы ребята поняли, что это другой объём работы. Соперник тоже знает, как играть, у всех есть мастера, которые могут тебя обыграть. Поэтому решили играть овертайм именно 3 на 3.

Последняя игра регулярного сезона против «Северстали», первого нашего соперника в играх «на вылет», — важная составляющая нашей подготовки к плей-офф. Подойдём к игре серьёзно. Будем решать свои задачи, о которых я сегодня уже поговорил.

У нас нет тяжёлого состояния после регулярного сезона. Мы провели его достаточно ровно в плане физической подготовки. В последних 12 матчах у нас было очень хорошее физическое состояние. Мы дозированно давали ребятам отдыхать и работать. Мы заканчивали предыдущие сезоны в конце апреля, поэтому начали предсезонную подготовку на 10 дней позже, чем другие команды. Сделали коррективы, перестановки в этом плане. Я уже говорил, что неделю или две назад мы провели все необходимые мероприятия для оценки состояния команды. Я за игровой ритм. Лучшая тренировка – это игра. Мы не можем тренироваться по 50 минут в контексте сезона из 68 матчей, тренируемся 20-30 минут. Для меня этот сезон как для тренера в этом плане сложился хорошо. Хотя для многих игроков такой график непривычен. Но это правильный шаг. Мы играем в хоккей, страна следит, наши болельщики везде нас поддерживают. Им приятно видеть свою команду через день, через два.

Присоединяюсь к восхищению коллеги-журналиста от игры Максима Соркина в центре нападения. Мы всегда знали, что Максим — центральный нападающий. Как правило, когда молодые игроки приходят в главную команду, уходят из центра на край, так проще войти во взрослый хоккей. В начале сезона он находился в идеальной физической форме, и мы понимали, что там есть сила, мощь, мастерство. Незаметная, но очень эффективная работа просматривается. Пожелаю Максиму быть уверенным в своих силах. Надеюсь, это даст результат.