Яркий хоккей в праздничный день: ЦСКА одерживает волевую победу над «Динамо»

24 февраля в Москве на «МСК ЦСКА Арена» в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов прошло столичное дерби ЦСКА – «Динамо». По ходу матча «армейцы» уступали 1:3 и 3:4, но сумели в «овертайме» вырвать победу – 5:4. Владислав Каменев сделал в этой игре дубль, включая решающую шайбу.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо

22 февраля обе команды провели, можно сказать, образцово-показательные поединки. «Динамо» уверенно обыграло дома «Витязь» 4:1, тем самым, взяв у подмосковной команды реванш и отметив тысячный матч в КХЛ победой, а ЦСКА и вовсе разгромил «Спартак» 7:1. А если учесть, что до этого красно-синие ещё и убрали нижегородское «Торпедо» со счётом 8:3, то за одного из участников этого дерби становилось как-то не по себе. С другой стороны, это всего лишь цифры. А факты говорят о том, что подопечные Алексея Кудашова в этом сезоне на равных противодействуют команде Сергея Фёдорова.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Все билеты на это дерби были проданы. И это неудивительно. На за горами самая интересная часть сезона, и зрителям любопытно в какой форме подходят к «плей-офф» их любимцы. Плюс были ещё и сопутствующие факторы: выходной день, а накануне был праздник 23 февраля. По этому поводу хозяева даже вышли на лёд в специальной камуфляжной форме. А ещё в фойе играл самый настоящий без всяких кавычек армейский оркестр, который и исполнил гимн России перед игрой.

Начали обе команды довольно бодро. И Адам Рейдеборн, и его визави Константин Волков вынуждены были вступать в игру регулярно. На исходе 7-й минуты «Динамо» заработало большинство. Но ничего серьёзного за эти пару минут бело-голубые не придумали. От слова совсем. И всё же у в середине периоде гол возник. Причём, буквально из ничего. Павел Кудрявцев подхватил бесхозную шайбу за воротами Рейдеборна и сделал пас на Уила. Джордан с близкого расстояния был точен. 0:1.

ХК Динамо

Произошло это, как вы понимаете, уже в равных составах. Ещё из интересных событий, которые были до перерыва, нужно отметить силовой приём Сергея Плотникова против Кирилла Готовца. Меня даже удивило, что «динамовский» защитник сам поднялся со льда и бодренько отправился на свою скамейку. А под самый занавес период Уил и Кудрявцев провели ещё одну голевую атаку. Только на этот раз пас отдал канадец, а точно бросил россиянин. 0:2.

Во второй двадцатиминутке «армейцы» смогли отыграть одну шайбу. Матвей Гуськов филигранной передачей вывел «один на один» Владимира Брюквина и экс-«динамовец» свой момент реализовал. 1:2.

Владимир Брюквин. ПХК ЦСКА

Казалось, что хозяева сейчас прибавят. Однако Плотников удалился за симуляцию и Бреннан Менелл бросил точно в цель. 1:3.

Естественно, что красно-синие не собирались отдавать эту игру. Тем более что впереди у них было двадцать минут «чистого» времени. И встреча «взорвалась»! А виной этому отскок от борта. Николай Макаров бросил шайбу в зону «Динамо», Волков поехал за ней за ворота, но она отлетела от борта. А там был Плотников. 2:3.

ПХК ЦСКА

ЦСКА идёт вперёд, и вот уж Максим Мамин в ближнем бою едва не сравнивает счёт. Но чему быть, тому и не миновать. Владислав Каменев в быстрой атаке наносит разящий бросок. 3:3.

Натиск красно-синих по логике должен был продолжиться. Но уже во второй раз в матче нарушает правила Плотников, и бело-голубые вновь реализуют большинство. На этот раз Менелл выступил в роли ассистента, а голевой укол нанёс другой канадец — Эрик О’Делл. 3:4.

Эрик О'Делл. ХК Динамо

Однако «армейцы» не опустили руки. И за 3,5 секунды до сирены в формате «шесть на пять» Константин Окулов выдал отличный пас на Григоренко, и Михаил с колена отправил шайбу в сетку. 4:4.

Это, конечно, не могло не дать положительный импульс «армейцам». И в «овертайме», в котором было немало голевых моментов, всё решил бросок Каменева!

5:4 – красивая и яркая игра в праздничный день. И немного статистики. Константин Окулов собрал ассистентский дубль, Владислав Каменев голевой, а Ярослав Дыбленко провёл 400-ый матч в КХЛ.

ПХК ЦСКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Динамо» Москва – 5:4 (О) (0:2, 1:1, 3:1, 1:0)

Голы:10:54. Уил (Кудрявцев), 0:1, 19:52. Кудрявцев (Уил), 0:2, 26:02. Брюквин (Гуськов), 1:2, 34:05. Меннел (Джиошвили, Лилья), 1:3 (бол), 49:02. Плотников (Макаров), 2:3, 50:49. Каменев (Окулов, Сергеев), 3:3, 51:24. О’Делл (Рашевский, Меннел), 3:4 (бол), 59:57. Григоренко (Окулов, Нестеров), 4:4, 63:24. Каменев (Провольнев), 5:4.

Броски: 87(32)-51(25).

Штраф: 10-12.

Выигранные вбрасывания: 33-33.

Вратари: Рейдеборн – Волков.

Главные судьи –  Алексей Белов, Юрий Оскирко.

24 февраля 2023 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 10 000 зрителей.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Наталья Бухарева и Олег Беспалов