«Северсталь» показала, что ЦСКА не железный и сравняла счёт в серии

4 марта в Москве ЦСКА и череповецкая «Северсталь» сыграли второй матч четвертьфинальной серии Западной Конференции Кубка Гагарина. Победу во втором дополнительном периоде одержали гости – 3:2. Решающую шайбу на 83-й минуте забросил Никита Гуслистов.

ПХК ЦСКА-ХК Северсталь

Выбор вратаря на первый матч, который сделал два дня назад Сергей Фёдоров, не удивил. Александр Шарыченков, откровенно говоря, ни в чём не уступает Адаму Рейдеборну. Если же говорить о надёжности вратарей ЦСКА, то тут примерное равенство. И я говорю сейчас не о статистических показателях, а про игровую надёжность. Вот и на этот раз место досталось Шарыченкову, который, очевидно, начал этот «плей-офф» в роли первого номера.

У «Северстали» после «2:5» в первом матче смена вратаря вполне могла произойти. Хотя Дмитрий Шугаев и меньше всего был виноват в поражении. И Андрей Разин решил проверить в деле Александра Самонова.

Андрей Разин. ХК Северсталь

Ну и ещё одно. В субботу зрители всё-таки пришли. И это очень приятно. Их было в два раза больше, чем в четверг. Вот что делает сила выходного дня. А ещё тут нет «Карты болельщика». К примеру, сегодня на самый популярный клуб России футбольный «Спартак» дома пришло чуть более четырёх тысяч, а МСК «ЦСКА Арена» посетили официально более восьми тысяч, хотя ведущий объявил, что их больше десяти тысяч.

ПХК ЦСКА. Группа поддержки

На первых минут стартового периода повздорили Константин Окулов и Андрей Чуркин. И гостям удалось открыть счёт в формате «четыре на четыре». Александр Суворов подхватил шайбу после выигранного «армейцами» вбрасывания в средней зоне череповецкой команды, выкатился «один на один» с Шарыченковым и забросил ему между щитков. 0:1.

ХК Северсталь

Разумеется, красно-синие набросились на ворота Самонова с удвоенной энергией. Несколько раз там было очень жарко, но череповчане в тот момент выстояли, а затем у ЦСКА был удалён Владислав Каменев. Счёт мог измениться. Причём, в обе стороны. Так красно-синие убежали в контратаку «три в одного», а Михаил Тихонов бросал в упор. Вратари выручили. Едва составы стали равными, как на скамейку для штрафников присел Никита Нестеров. Но и на этот раз «армейцы» выстояли. И вскоре сам заработали удаление. Нестеров и Карнаухов были близки к голу, но счёт остался прежним. Два дня назад первый период тоже завершился с таким же счётом.

Все ждали штурма от ЦСКА. Но пока лишь гости могли увеличить своё преимущество. Никита Гуслистов выкатился с Шарыченковым один на один, но переиграть вратаря ему не удалось. Мог отличиться и Илья Иванцов. У ЦСКА же в первой части второй двадцатиминутки неплохой бросок нанёс Каменев, но Самонов сыграл надёжно. «Армейская» оборона сбоила. Так Шарыченков спас хозяев после выпадом Никиты Рожкова и Александра Петунина. Оставил вратарь ЦСКА в игре свою команду и после броска в упор Давида Думбадзе. А как «выстрелил» Суворов!

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

На все эти моменты красно-синие ответили лишь проходом Максима Мамина, с которым справился Самонов. Ко всем «армейским» трудностям добавилась ещё и старая, но как оказалось, не совсем забытая болезнь, нарушение численного состава. Но и гости ведь тоже не хоккейные галактикос. Каменев вынудил удалиться Даниила Пыленкова. Опасно накатывал на Самонова Слепышев, но безрезультатно.

Во втором перерыве Сергей Фёдоров точно достучался до своих подопечных. И на экваторе третьего периода Владислав Каменев и Михаил Григоренко дважды поразили ворота гостей! Всё произошло за какие-то за какие-то 44 секунды. Каменев «выстрели» как из пращи метров с семи после передачи Сергея  Плотникова из-за ворота, а Григоренко забросил шайбу и вовсе с линии вратарской после подарка от Максима Мамина. 2:1. И вы думаете, что гости сломались?! Совсем нет! Николай Тимашов при участии воспитанника красно-синих Семёна Луговяка, отлично поработал на добивании. 2:2.

Вскоре «Северсталь» ошиблась в своей зоне – Слепышев этим не воспользовался, а Гуслистов в ответной атаке тоже откровенно простил «армейцев». За 04:31 до окончания периода хоккеисты ЦСКА остались в меньшинстве. Шарыченкову за эти две минуты едва не пробили грудную клетку, однако Александр выдержал. Мог зрителей лишить первого дополнительного периода в этой серии Григоренко, но шайба после его подставления прошла мимо ворот.

ПХК ЦСКА

Даниил Вовченко мог закончить остановить время, но с близкого расстояния попал в плечо Шарыченкову. Затем инициативу прочно захватили хозяева. Их трибуны то и дело выдавали отчаянные возгласы, но Самонов никак не желал, чтобы матч заканчивался. Хороший момент был у Светлакова.  И вообще, четвёртый период проходил с заметным превосходством красно-синей команды. Порой, казалось, что гости играют в меньшинстве. Разину даже пришлось брать тайм-аут. Это помогло «Северстали» чуть отодвинуть игру от своих ворот. Правда, моменты у ЦСКА никуда не делись. Так Мамин почти «один на один» выкатывался, но общими усилиями череповчане не позволили ему отличиться. Также перспективно прорывался и Окулов. Ну а преимущество подопечных Сергея Фёдорова в четвёртом периоде было подавляющим – 30:7 по общему количеству бросков и 17:2 по попаданиям в створ ворот.

Но отдохнув, гости смогли найти в себе силы на контригру. Никита Гуслистов продрался по борту на свидание с Шарыченковым и метнул ему шайбу между щитками.

2:3 – команды переезжают в Череповец, а в Москву вернутся 10 марта.

ХК Северсталь. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Западная Конференция. ¼ финала. Второй матч.

ЦСКА – «Северсталь» Череповец – 2:3 (2ОТ) (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: 04:38. Суворов, 0:1, 48:31. Каменев (Плотников), 1:1, 49:15. Григоренко (Мамин, Соркин),  2:1, 51:17. Тимашов (Луговяк, Вовченко), 2:2, 82:25. Гуслистов (Пресс, Суворов), 2:3.

Броски: 99(54)-63(32).

Штраф: 12-8.

Выигранные вбрасывания: 50-34.

Вратари: Шарыченков – Самонов.

Главные судьи – Виктор Гашилов, Александр Соин.

2 марта 2023 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 8 868 зрителей.

Счёт в серии 1:1

Первый матч 5:2.