Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Игорь Ларионов: «Идёт бескомпромиссная битва систем»


После поражения «Торпедо» со счётом 0:3 в гостевом матче против «Динамо», состоявшемся 6 марта в рамках третьей игры ¼ Финала Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов на послематчевой пресс-конференции посетовал на плохую реализацию моментов, поблагодарил болельщиков за впечатляющую поддержку, пообещал сделать подарок в виде победы 8 марта нижегородским женщинам и ответил на вопросы журналистов.

Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Хочу поздравить соперника с победой. Серия непростая. Нам предстоит сделать домашнюю работу для того, чтобы понять причины, найти ключи к той вязкой обороне, которая характеризует команду «Динамо», и подготовиться к четвертой игре, чтобы вернуться в Нижний Новгород со счетом 2:2. Тем более, что 4-ая игра состоится 8 марта, и очень бы хотелось сделать подарок нижегородским любительницам хоккея.

Почему не забили сегодня после пяти шайб во второй игре? Мы знали, что если даешь «Динамо» преимущество в счете, то попадаешь на сверхорганизованную защитную систему, характерную для этого коллектива. Мы просили ребят, чтобы начало было более агрессивным, с контролем шайбы. Для того, чтобы использовать наши лучшие козыри. Мы создали сегодня не так много моментов, и этого недостаточно, чтобы победить в таком матче.

Ребята по ходу плей‑офф приобретают опыт. И важна победная психология, чтобы не копаться в себе, не убивать себя внутренне, а стряхнуть эту ответственность и выйти с чистого листа на игру. Команда должна эмоционально диктовать свои условия.

Мы готовы поддержать «Северсталь» и «Адмирал», которые ведут в сериях с более опытными соперниками. Но я не люблю слово «андердог», если оно употребляется по отношению к «Торпедо». У нас немного другая философия. И мы об этом ребятам говорим. После матча они услышали: «Не всё увиденное сегодня соответствовало нашему уровню». В этом и есть часть процесса, который называется плей-офф, где мы должны перестраиваться и выигрывать.

Почему хоккей теряет аудиторию, и в таком городе, как Москва, где живёт 15 или 20 миллионов человек, и в принципе можно заполнить арену вместимостью 12 тысяч? Здесь мы говорим о тех аспектах игры, которая приносит болельщикам пищу для размышлений, чтобы они возвращались на стадион. Можно закрыться, играть строго и так далее, и тогда мы получим пять-шесть тысяч человек и полупустые трибуны. Я помню, как в мои времена, когда в начале 90-х «Нью-Джерси» выигрывал Кубки Стэнли и играл «Детройт». В Детройте 20 тысяч человек были на каждой игре, а в Нью-Джерси шесть-восемь тысяч – это максимум. Это говорит о том, что людям нужны эмоции и нужен спектакль. Да, ты можешь проиграть. «Детройт» не мог взять Кубок Стэнли 42 года, но философия игры была изменена. Команда начала играть в правильный хоккей, и это дало нам шаг двинуться вперёд и выиграть Кубок Стэнли.

Здесь то же самое. Москва голодна теми спектаклями и теми актёрами, которые выходят на сцену и делают хорошие вещи, чтобы люди говорили об этом – своим друзьям, своим коллегам и так далее, чтобы игра привлекала интерес. Понятно, что в плей-офф идёт бескомпромиссная борьба систем на выживание, но хотелось бы, чтобы игра была зрелищной. Тогда мы вернём эту игру на тот уровень, где она была в наши годы. Понятно, что здесь много факторов – и экономика, и цена на билеты. Но болельщик, который приходит за хорошей игрой, он вернётся обратно и возьмёт с собой семью, друзей, детей. И мальчишки, которые смотрят хоккей, они будут учиться наслаждаться этой игрой. Судейство тоже должно быть вовлечено в этот процесс, чтобы понимать, насколько важно чувствовать нить игры, чтобы не ломать какие-то вещи по ходу встречи. Ведь это очень просто сделать. Я не хочу снова возвращаться к этому, но повторы голов по 15 минут, которые смотрят и потом не засчитывают. Здесь масса всего – и это тоже влияет, потому что просто убивается ритм игры. Поэтому есть масса аспектов, которые можно обсуждать, чтобы игра была зрелищной, даже в плей-офф.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,