Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Игорь Ларионов: «Как бы ни было плохо, мы не откажемся от нашего хоккея»


После гостевой волевой победы «Торпедо» со счётом 5:4(ОТ) в матче против «Динамо», состоявшемся 8 марта в рамках четвёртой игры плей-офф Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов на послематчевой пресс-конференции подробно ответил на вопросы журналистов о глубине скамейки, боевом настрое и любимых игроках.

Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Потрясающий матч, очень захватывающая эмоционально игра, которая не оставила никого равнодушным ни среди тех, кто был на арене, ни среди тех, кто смотрел игру по телевизору. Ребят с победой, «Динамо» с хорошей игрой. Спасибо нашим соперникам за то, что толкают нас поднимать планку игры ещё выше.

У нас нет глубокой скамейки, чтобы все яйца бросать в одну корзину. Мы хотим уйти от влияния одного звена на результат, у нас команда, в которой все звенья влияют на результат. Мы продолжаем строить состав так, чтобы потенциал, сила и интеллект были разбросаны в каждой пятерке, и важно это не нарушить. Когда теряешь такого умного центрального нападающего, как Кручинин, то приходится что-то придумывать, и мы решили дать раскрыться парням в игре в большинстве. Макс Летунов, играющий перед воротами, проводит фантастический сезон, даём ему раскрыться.

Пусть меня штрафуют, но я не сторонник 22-х игроков на скамейке. Это профессиональная Лига, хоккеисты получают деньги, игры смотрит большая армия болельщиков, нужно шесть защитников и 12 нападающих. Большое количество игроков на лавке не приносит пользы, так работает экономика, так работает рост игроков, у нас нет другого пути. Мы можем оставить Ю Сато в раздевалке, не выводить его на лавку, но в Лиге такие правила, приходится держать семь защитников в заявке. За моими плечами большая карьера, я знаю, как играли люди в «Детройте», как сейчас играет капитан «Вегас Голден Найтс» Пьетранжело, проводя на площадке по 28–30 минут игрового времени и 80 игр за сезон. Я не сторонник того, чтобы люди сидели на лавке, но дать всем сыграть в таких матчах тяжело. Хорошо, что Ю Сато 20 лет, печальней, когда на лавке сидит человек, которому 26-27 лет, ведь это убийство внутренней уверенности игрока, поэтому не стоит держать на лавке 22 игрока.

Кенни Агостино тренируется в полную, подключаем его к концовке, но операция, прошедшая у него на локте, не даёт ему полного владения клюшкой там, где он действительно хорош: в подыгрышах, в бросках. Он понимает это, и мы хотим, чтобы команда играла в тот хоккей, какой Кенни видел в этом сезоне. Хотим, чтобы от него шёл креативный хоккей, поэтому пока он находится в резерве. Да, можно запустить его в игру, мы ведём с ним диалог, но нам нужны люди, которые могут своевременно помогать в игре.

Ментальность важна, мы говорим об этом перед каждой игрой. Это колоссальный фактор роста игрока, и он заключается не только в таких матчах, но и в том, как он реагирует на происходящее, как он может встать и продолжать двигаться вперёд, не терять свою игру. Такие игры – огромный опыт для молодёжи, который невозможно купить, его можно только заработать, прожить его. Поэтому мы обращаем большое внимание на ментальность, ведь только так команда может расти, быть единой и показывать хороший хоккей.

Непросто, когда начинаешь игру, пропустив две шайбы, это шоковая терапия. Понимали, что при счёте 1:3 в серии будет ещё тяжелее, хоть ничего не потеряно. Самое важное, чтобы ребята могли поддержать, чтобы не было никакой паники. Такие матчи бывают, и в таких матчах ты проверяешь стержень тех игроков, которые до этого не были в таких ситуациях. Важно успокоить игроков, важно вернуться к тому хоккею, который мы обычно показываем. В первом периоде у нас было пять передач в одно касание в своей зоне, при этом делали это Веряев, Михеев и ещё пара защитников, что даёт команде веру в себя и уверенность в своей игре. Мы живём такими матчами, всеми игровыми моментами, поэтому парни должны понимать, что в таких играх ты не должен растеряться. Да, ты можешь в лёгком нокдауне, но ты не можешь сдаться. Маленькие удачные элементы, которые ребята показывают, говорят о том, что наш коллектив сплочён, и мы ждём таких элементов во всех ситуациях. Как бы ни было плохо, мы не будем отказываться от нашего хоккея.

Мне нравится Влад Фирстов, он принимает необычные решения, хороший мальчишка из Ярославля. Он прошёл серьезную школу Северной Америки, напоминает Криса Кунитца – это человек, который залезет под кожу, забьёт, поборется, человек, который тратит массу нервов на игру. Фирстов играет на грани фола, и это не из-за того, что он «грязный» игрок, это просто его стиль, в остальном он чистый хороший российский парень. Я его предупреждаю, говорю: «Владик, понятно, что это твой стиль игры, который ты даёшь нашей команде. Это отличается от других парней, но удаления, которые мы получаем, не всегда идут в «плюс» команде». Сегодня он отыграл без удалений, надеюсь, что дальше будет такая же отдача и борьба с его стороны. Фирстов может забивать, и хотим, чтобы такие ребята играли у нас и росли.

По состоянию Игоря Ларионова пока рано делать выводы, ему только предстоит обследование в клинике.

Игорь Ларионов: «Как бы ни было плохо, мы не откажемся от нашего хоккея»

Текст: Полина Вильчинская.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Полина Вильчинская,