Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Женский футбол: новый сезон


10 марта возьмёт старт нового сезона в женской футбольной Суперлиге.

Вашему вниманию небольшой справочный материал о чемпионате России.

Суперлига – высшая лига российского женского футбола, турнир среди женских команд, который проводится с 1992 года. За 31 сезон проведения соревнований самыми титулованными клубами стали ЖФК «Звезда-2005» (Пермь) – 6-кратный чемпион России, «Энергия» (Воронеж) и «Россиянка» (Химки, ранее — Красноармейск) – 5-кратные чемпионы высшего дивизиона чемпионата России среди женщин.

В отличие от прошлого сезона, в котором титул разыгрывали 10 клубов, в стартующем сезоне примут участие уже 12 команд:

«Динамо» (Москва)

«Енисей» (Красноярск)

«Звезда-2005» (Пермь)

«Зенит» (Санкт-Петербург)

«Краснодар»

«Крылья Советов» (Самара)

«Локомотив» (Москва)

«Ростов» (Ростов-на-Дону)

«Рубин» (Казань)

«Рязань-ВДВ»

ЦСКА

«Чертаново» (Москва)

Новички лиги – «Динамо» и «Крылья Советов» – серебряные и бронзовые призёрки Молодёжной лиги-2022 соответственно. Действующий чемпион Суперлиги – санкт-петербургский «Зенит», серебряные и бронзовые призёрки – московские ЦСКА и «Локомотив» соответственно.

Чемпионат в Суперлиге проводится по системе «весна-осень» – в этом сезоне он пройдёт с 11 марта по 25 ноября 2023 года. Как и в прошлом сезоне, розыгрыш Суперлиги в 2023 году пройдёт в два этапа. На первом команды сыграют друг с другом в два круга дома и в гостях (всего 22 тура), а затем разделятся на две группы: клубы из верхней половины турнирной таблицы разыграют между собой места с 1 по 6-е, соответственно золотые, серебряные и бронзовые медали. А вот команды из нижней половины будут бороться за 7-12-е места в таблице.

Первый, предварительный, этап чемпионата завершится в начале октября, второй, заключительный – стартует в конце октября и продлится до конца ноября.

По ходу сезона предусмотрены также паузы на сборы и игры национальных команд – в начале апреля, с начала июня по середину июля, во второй половине сентября и середине октября.

Сможет ли «Зенит» удержать первое место, воспрянет ли духом «Локомотив», чем ответит ЦСКА, кто сможет приблизиться к отечественным грандам, как себя проявят дебютанты «Динамо» и «Крылья Советов»? Вот лишь некоторые вопросы, ответы на которые нам предстоит узнать по ходу нового сезона.

Футбол. Женщины. Суперлига-2023.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Ольга Софронова.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,