ЦСКА взял у «Северстали» третью победу

10 марта в Москве ЦСКА и череповецкая «Северсталь» сыграли пятый матч четвертьфинальной серии Западной Конференции Кубка Гагарина сезона 2022/2023. Победу со счётом 4:3 одержали хозяева льда. Решающую шайбу забросил Антон Слепышев.

ПХК ЦСКА-ХК Северсталь

По ходу регулярного чемпионата у ЦСКА были провальные серии поражений. Но тогда это было легко объяснить одним словом – идёт подготовку к «плей-офф». Однако начался первый раунд Кубка Гагарина, и череповецкая «Северсталь» сумела взять у команды Сергея Фёдорова два поединка из четырёх! Ну а 3:9 позавчера — так это, учитывая игру соперников, рано или поздно должно было произойти. Кстати, в том матче Андрей Разин использовал всех трёх вратарей! Ну а сегодня место на последнем рубеже гостей занял Александр Самонов. У Сергея Фёдорова ворота вновь отправился защищать Адам Рейдеборн.

ПХК ЦСКА. Группа поддержки

В первом периоде красно-синие забросили две достаточно лёгкие шайбы. А дело было так. Сначала Виталий Абрамов убежал на скорости через полплощадки и нанёс красивый и точный бросок. 1:0.

ПХК ЦСКА

А затем Даррен Диц успешно бросил почти от «синей линии». 2:0. Были у ЦСКА и ещё моменты. Самонов выручал по мере своих сил.

А когда на старте второй двадцатиминутки у «Северстали» были удалены два хоккеиста, Никита Нестеров вколотил шайбу в сетку с такой силой, что её бы не смогла отразить даже стена.

Всё ясно? Гости сумели ответить на этот вопрос довольно быстро. Никита Макеев нанёс вроде бы не самый сильный бросок и не из самой убойной позиции, но Рейдеборн был закрыт. 3:1.

ХК Северсталь

Тут же «Северсталь» едва не реализовала ещё и удаление, но тут уже Адам спас свои ворота. И вскоре Антон Слепышев замкнул хорошую атаку «армейцев» точным броском в верхний угол. 4:1.

На этом заброшенные шайбы во втором периоде не закончились. Николай Макаров выбросил шайбу за пределы площадки и получил за это две минуты штрафа. Даниил Вовченко броском в упор его реализовал. 4:2.

Даниил Вовченко. ХК Северсталь

А едва начался третий период, как Александр Суворов был выведен на пустой угол и с пары метров нападающий не промахнулся. 4:3. Вот вам и суперинтрига! На эмоциях череповчане ещё чуть-чуть пошустрили в зоне хозяев, но те отбились.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Естественно, что «Северсталь» открывалась и вот уже Сергей Плотников выкатывается «один на один» с Самоновым, но вратарь череповецкой команды делает эффектнейший «сейв».

Затем пришла очередь выручать уже Рейдеборну, так как «армейцы» остались в меньшинстве из-за удаления Нестерова. Не без труда, но ЦСКА отбился. Андрей Разин после тайм-аута в концовке матча выпустил шестого полевого хоккеиста. И гости принялись штурмовать ворота Рейдеборна. Но финального натиск а у «Северстали» по большому счёту не вышло.

4:3 – ЦСКА в этой серии вновь впереди. Шестой противостояния состоится в Череповце 12 марта. Эта встреча может стать последней.

ПХК ЦСКА. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Западная Конференция. ¼ финала. Пятый матч.

ЦСКА – «Северсталь» Череповец –  4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

Голы: 15:08. Абрамов (Брюквин, Классон), 1:0, 17:37. Диц (Мамин, Соркин), 2:0, 24:57. Нестеров (Окулов, Григоренко), 3:0 (бол), 27:18. Макеев (Тихонов), 3:1, 32:44. Слепышев (Светлаков, Карнаухов), 4:1, Вовченко (Пилипенко, Петунин), 4:2 (бол), 41:19. Суворов (Петунин, Абросимов), 4:3.

Броски: 59(27)-46(24).