Алексей Кудашов: «Сегодня «Торпедо» оказалось сильнее «Динамо»

После поражения московского «Динамо» в овертайме со счётом 1:2 в шестом матче против нижегородского «Торпедо», состоявшемся 12 марта в рамках ¼ Финала Западной конференции ФОНБЕТ-Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 и завершившим серию со счётом 2:4, главный тренер москвичей Алексей Кудашов на послематчевой пресс-конференции поблагодарил соперника за интересную серию, своих игроков за проделанную работу и болельщиков команды за поддержку в течение всего сезона, развёрнуто остановился на игре «Динамо» в этой серии и ответил  на многочисленные вопросы журналистов в пресс-центре «ВТБ Арены».

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Динамо»:

— Благодарю «Торпедо» за эту интересную серию, которая держала в напряжении всех. Болельщиков благодарю за поддержку и полные трибуны и дома, и на выезде. Сегодня были моменты, когда могли  и получше сыграть, были моменты, где и повезло нам немного, были штанги. К концу игры стало видно, что команда подсела, это явилось ключевым моментом. Предвидя ваши вопросы о ключевом моменте в серии, если разбираться детально, то мы плохо провели вторую игру, которая проходила в Нижнем Новгороде, не такой был настрой, как на более успешный первый матч. Я думаю, ключевой стала встреча, в которой мы вели 2:0 и вместо того, чтобы довести до победы, перевели в овертайм и уступили.

По горячим следам не хотелось бы делать выводы о том, кто останется в команде, а кто её покинет. Для многих игроков регулярный сезон и плей-офф по-разному сложились. О многих моё мнение поменялось. Фамилии называть не буду, нужно понять, что и почему.

Почему решил сегодня поставить Волкова в ворота? Он немного посвежее был. Сейчас уже можно сказать, что у Коновалова микротравма была. В конце регулярного чемпионата Волков поэтому и играл. Сегодня был непростой выбор, в результате которого дали возможность сыграть Волкову.

Если попытаться проанализировать дополнительные периоды, то речь в них идёт не только о психологии. Сегодняшний я еще не разбирал, не видел, что там было. А прошлые два овертайма — это чисто тактические моменты. Молодые ребята не так немного сыграли, поэтому получили голы.

Алексей Потапов травмирован, поэтому и не играл, также как и Илья Каблуков. У нас ещё и Ефремов выбыл в начале серии, поэтому мы остались практических без центральных нападающих.

Говоря об изменениях в составе, не исключено, что сейчас, постфактум, кое-что поменял в расстановке в звеньях.

Атакующая философия команды Игоря Ларионова победила? Можно говорить все, что угодно. Победило «Торпедо», выводы здесь уже вам делать.

После каждой игры и перед следующей разбираются моменты, за счет которых выиграли или проиграли. Идет анализ того, что будет в следующем матче. Мы не исключение, и делаем то же самое. Есть некоторые игроки, которые разочаровали. Потому что в сезоне играли нормально, а в плей-офф совсем были незаметны.

«Динамо» играла в так называемый «осторожный» хоккей не из-за боязни проиграть. В третьем периоде я видел, что команда уже в принципе не бежит.

По ходу серии «Динамо» быстро пропускало шайбы в свои ворота после того, как начинало вести в счете. Проблему тренеры видели. Естественно, пытались её решить. Если вы анализируете и видели, кто и когда выходил, то поймете, что всегда были разные игроки и давались разные установки. На каждом собрании делались видеоразборы, говорили о том, как надо играть, кто будет выходить и что будет делать, и все равно выходили и пропускали. Не разобрался я до конца в этой ситуации, потому что на льду были все, без исключения, от первого и до четвертого звена, все пары защитников. Иногда и странные голы случались, и они залетали. Будем еще разбираться, где-то, может быть, лишний раз в давление решили сыграть, где-то, может быть, откатились. Там даже тактические моменты применялись разные. Это тема для обсуждения и последующих выводов.

Буду ли я изучать опыт «Торпедо»?  Мы все друг у друга учимся. Что-то берем из философии, упражнений и тактических схем. Когда международная арена была открыта, тоже друг у друга заимствовали. Сейчас, конечно, есть телевидение. Какие-то моменты тренировок «Торпедо» я знаю, на чем они делают акцент. Какие-то вещи уже беру на вооружение. Хоккей за год вообще очень сильно поменялся и ушел в скорость. Сейчас он стал очень быстрым. Нужно постоянно подстраиваться.

Говоря о том, что к концу матча команда проседала в физической подготовке, надо обратить внимание на те удаления, которые были у нас. Они накладывались на одних и тех же людей. Страдало два звена. Естественно, если ты играешь через смену и по несколько раз в меньшинстве, то силы у тебя уходят. Это в первую очередь повлияло. Не было ровного распределения игрового времени на всех. Что касается предсезонок, «Торпедо» очень прилично тренировалось, только немного по-другому. Этот сезон был новый по многим пунктам. Мы впервые играем с таким количеством матчей без паузы. Сделаем выводы и будем идти дальше.

Из положительных моментов отмечу, что много новых парней получили возможность стать полноценными игроками команды, выбор из хоккеистов стал больше. Это, в первую очередь, касается молодежи. Но расстроил плей-офф, потому что те, на кого мы надеялись, не прогрессировали в серии с «Торпедо».

Кто из «Динамо» удивил с положительной стороны в плей-офф? От тех, от кого я ожидал, что они так сыграют, они так и сыграли, а на кого больше чуть рассчитывал, те подвели немного.

По состоянию здоровья О’Делла спросите у него самого. Это конфиденциальная информация, не хочу в его здоровье лезть.