Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Игорь Ларионов: «Хотим раскопать талант молодых ребят»


После гостевой победы «Торпедо» со счётом 2:1(ОТ) над московским «Динамо» в шестом матче ¼ Финала Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, состоявшегося в Москве 12 марта, главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов подвёл итоги серии, поделился видением на развитие хоккея в России и рассказал о философии своей команды.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Поздравляю парней с очень важной победой. У нас в команде много молодых ребят, для них это особо важный опыт. Спасибо нашим болельщикам за активную поддержку, и спасибо «Динамо» за стремление к победе, за самоотдачу, бескомпромиссность. Это хоккей, и так складывается жизнь, что наша команда, начавшая путь в июле, вышла во второй раунд.

Мы не хотели седьмую игру, парням нужен отдых. Это была большая игра, во время которой ребята нервничали, возможно сказалось отсутствие опыта у некоторых, поэтому не все моменты удалось реализовать. Нельзя не отметить вратаря «Динамо», он делал невероятные сейвы.

Не могу не отметить работу тренеров по ОФП, они делают работу, которая не видна обычному человеку, но отлично чувствуется на площадке. Мы дозируем тренировки на льду, тренировки в зале, чтобы каждый игрок был индивидуально подготовлен и готов к тому, чтобы в любой ситуации продолжать двигаться. В этом сложном длинном сезоне мы понимали, что при тренировках нужны новшества, которые мы и внесли. Иногда даём игрокам отдыхать, смотреть матч с трибуны, это тоже фактор «свежести».

Спасибо моим помощникам Андрею Козыреву, Николаю Хабибулину и Михаилу Васильеву, они делают колоссальную работу, наш коллектив постоянно смотрит и обсуждает, где мы можем стать лучше. Всегда легче работать там, где перед тобой чистый лист бумаги, где ты можешь творить и раскрываться. В первую очередь мы видим в игроках личностей, а уже во вторую – хоккеистов. Мы благодарны губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, сегодня он впервые зашёл в нашу раздевалку. Когда я играл в «Детройте», мы видели владельца клуба три раза в году: перед началом сезона, на Рождество и когда мы поднимали Кубок Стэнли над головой. Так это и должно работать. В спорте важна вера и корректность тех, кто стоит наверху. Мы даём парням право на ошибку, говорим, что в этой жизни ничего просто так не бывает. Может, нам и хотелось бы закупиться игроками, но мы не идём по этому пути. Нам важно, чтобы в «Торпедо» развивались российские ребята, у которых по ряду причин не получилось проявить себя в других клубах, хотим раскопать их талант.

Я болею либо за «Ливерпуль», либо за «Манчестер Юнайтед». Да, хоккей большая часть нашей жизни, но иногда нужно отвлекаться на что-то другое. Мы уважаем любого соперника, поэтому будем играть в хороший хоккей, который нравится болельщикам. Нам не принципиально, с кем встретимся в следующем раунде. Соперника не выбирают, для нас любой матч – вызов, мы знаем каждую команду, каждая команда знает нас. Будем терпеливо ждать, с кем предстоит провести следующую серию.

Цель «Кубок Гагарина» появилась сразу, как только зашли в раздевалку, посмотрев, что имеем в наличии. Предстоял большой объём работы, но ради чего ты работаешь тренером? В любом виде спорта хочется добиваться успехов, поэтому было важно сразу донести до ребят, что мы будем идти к высшей цели, а именно за Кубком Гагарина. Может такой посыл был неожиданным для парней, но все восприняли мои слова.

Хоккей прекрасен тем, что он непредсказуем. И игрокам, и нам, хочется поскорее сесть в самолёт и оказаться дома, но, к сожалению, мы не контролируем, когда закончится матч. Игра держит в напряжении не только игроков, но и болельщиков. Рады, что парням удалось поиграть в дополнительное время, это полезный опыт. Да, это вытягивает силы, но в моей карьере мы играли и тройные овертаймы. Ребята получили заряд уверенности и тех эмоций, которых, возможно, кому-то не хватало.

Кручинину нужно было дать тот игровой ритм, который мы обычно держим. Он попросился играть раньше, но мы ждали, когда он полностью восстановится. Алексей провёл отличный матч, допускали мысли о седьмой игре, поэтому хотели его подготовить.

Потеря Уракова – тяжёлая для команды, ведь он провёл отличные полтора периода в Нижнем Новгороде, нам нужна была его мощь и сила на фланге, потому что у «Динамо» силовые форварды, и он нам помог. У нас короткая скамейка, хотели внести креатив, для Виноградова и Атанасова эта серия даётся тяжело, ведь это их первый плей-офф в КХЛ, поэтому внесли новые силы в команду, в чём помог Дарьин с его непредсказуемостью. Играем через день, понимаем, насколько тяжела нагрузка на молодых ребят. Не хотим навешивать на них большую ответственность, поэтому дали Атанасову передохнуть в третьем периоде.

Не могу не сказать, что мне до боли обидно, что мы играем в хоккей, когда на улице ещё лежит снег. Плей-офф должен начинаться апреле, когда ты чувствуешь весну, когда ты можешь вывесить большие экраны на арене в Нижнем Новгороде, чтобы люди, не попавшие на стадион, могут посмотреть хоккей, как в Торонто, Оттаве, Виннипеге. Грустно, что множество команд выбыло по ходу сезона, когда хоккей мог бы продолжаться.

Игорь Ларионов: «Хотим раскопать талант молодых ребят»

Текст: Полина Вильчинская.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Один Комментарий “Игорь Ларионов: «Хотим раскопать талант молодых ребят»”

  1. Алексей.
    14.03.2023 дата 08:20

    Круто всё изложено! Автор молодчина!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Полина Вильчинская,