«Зенит» уступил ЦСКА в третий раз за сезон

13 марта в Санкт-Петербурге на «СИБУР Арене» в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 санкт-петербургский «Зенит» уступил столичному ЦСКА со счётом 69:72. Самым результативным игроком встречи стал американский разыгрывающий хозяев площадки Трент Фрэйзер, набравший 20 очков.

БК Зенит-ПБК ЦСКА

Несмотря на то, что для ЦСКА отчётный матч с «Зенитом» турнирного значения не имел («армейцы» уже обеспечили себе первое место в Регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ) у подопечных Эмила Райковича ещё не замылилась в памяти встреча 6 февраля в Москве, в которой питерцы прервали победную серию армейской команды, которая насчитывала к тому дню 24 игры, выиграв в ДС «Мегаспорт» 90:86. Так что желание взять реванш нисколько не шло вразрез с планомерной подготовкой ЦСКА к стадии плей-офф, до которой с учётом матча с «Зенитом» оставалось всего три игры.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Что же касается питерской команды, то её перспективы опередить УНИКС по итогам 2-го этапа Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ и подняться на 2-е место были весьма туманными. Проигрыш от ЦСКА исключал возможность, что «Зенит» сможет догнать казанцев, несмотря на то, что их ещё ждёт очная встреча в заключительном туре в столице Республики Татарстан.

Как и ожидалось, соперники вышли на пакет «СИБУР Арены» без своих лидеров — Алексей Швед и Томас Эртель залечивают травмы и готовятся к матчам плей-офф. Повели в счёте хозяева площадки: Сергей Карасёв был точен с дальней дистанции. Никола Милутинов ответил двумя очками после прохода под кольцо, но тут же ещё одну «трёху» в кольцо ЦСКА отправил Андрей Зубков. 6:2. Затем соперники почти две минуты мазали все свои броски, и лишь после фола Каспера Уэйра Трент Фрэйзер реализовал оба штрафных броска и сдвинул счёт на табло с мёртвой точки. 8:2. А затем «армейцы» совершили мощный спурт, набрав 7 очков подряд, 5 из которых было на счету Каспера Уэйра. 8:9. Дальше счёт в первой четверти как на качелях колебался то в одну, то в другую сторону. Лишь после 5 очков подряд, которые для своей команды в концовке периода набрал Артём Комолов, ЦСКА повёл с разницей «+6» (14:20). С таким счётом и завершилась первая десятиминутка.

БК Зенит. Группа поддержки

Начало второй четверти проходило с множеством промахов по кольцу и потерями мяча, пока наконец Даллас Мур не отличился с дальней дистанции. 14:23. «Зенит» пытался быстрее сократить отставание, но попытки трёхочковых бросков то и дело завершались промахами. Поочерёдно промазали из-за дуги Фрэйзер, Хоумсли и Томпкинс. Первые очки в этом игровом отрезке «Зенит» набрал только спустя 03:19 минуты. После паса Трента Фрэйзера отличился Сергей Торопов. Он же вскоре удачно сыграл на добивании, и счёт стал 18:23. В оставшееся время ЦСКА несколько сбавил обороты, процент попаданий в кольцо у них резко упал. Что говорить, за вторую четверть «армейцы» набрали всего 13 очков, а перед большим перерывом счёт стал 30:33.

Третья четверть вышла самой результативной для «Зенита», который быстро сравнял счёт, а после «трёхи» Сергея Карасёва повёл 36:33. Затем правда Иван Ухов тоже был точен с дальней дистанции, и на табло загорелись равных цифры (36:36). Но инициатива в игре перешла к питерцам. Почти всё оставшееся время в третьем периоде они вели в счёте. И в итоге, прежде всего, благодаря усилиям Трента Фрэйзера и Калеба Хоумсли к четвёртому игровому отрезку подошли, ведя «+3» (52:49). «Армейцам» не помог и тайм-аут, взятый Эмилом Райковичем в концовке четверти.

Эмил Райкович. ПБК ЦСКА

В начале заключительной десятиминутки игроки «Зенита» часто неоправданно фолили и совершали промахи по кольцу. Из-за этого за почти 4 минуты они набрали только 2 очка, а ЦСКА — 10. При этом «армейцы» куда меньше ошибались, уверенно реализуя свои шансы как с игры, так и с линии штрафных бросков. 54:59. Тем не менее, хозяева площадки встрепенулись, и Дмитрий Кулагин дважды подряд был точен с дальней дистанции, сократив таким образом разницу в счёте до минимума. 60:61. Но затем блокшот Ливио Жан-Шарля, результативный проход под кольцо Девонта Кэйкока и точно пробитые штрафные броски Антоном Астапковичем вернули разницу «-5» (60:65). Затем свою первую «трёху» в кольцо соперника отправил Трент Фрэйзер, но в ответной атаке Девонте Кэйкок ответил точным попаданием после прохода под кольцо. И вскоре он же забросил сверху после паса Каспера Уэйра, что заставило Хавьера Паскуаля брать тайм-аут, когда за 01:54 до конца на табло горели цифры 63:69.

БК Зенит. Болельщики

6 очков разницы — вполне достижимая цель, и вскоре Трент Фрэйзер сократил разницу в счёте до «-3», во второй раз попав в кольцо с дальней дистанции. 66:69. Промах Каспера Уэйра и пробежка Ливио Жан-Шарля дали «Зениту» шанс в следующей атаке сравнять счёт, но на этот раз Трент Фрэйзер не смог попасть из-за дуги. В концовке соперники фолили, а Уэйр и Фрэйзер реализовывали штрафные броски только 1 из 2. В следующей атаке Никита Курбанов перехватил мяч у Трента Фрэйзера, который тут же сфолил на Ливио Жан-Шарле, дав тому шанс создать комфортную разницу за 16 секунд до конца. Французский форвард с линии штрафной был точен только раз, но и разница «-4» для питерцев была уж сложно достижимой целью. Промах Хоумсли, фол Карасёва и один из двух точных штрафных Кэйкока привели к тому, что за 8 секунд до конца ЦСКА вёл с разницей в 5 очков (67:72), и потому точное попадание Сергея Карасёва на последней секунде исход этой встречи изменить не мог. 69:72.