Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Андрей Разин: «Северстали» не хватает ресурсов»


После гостевого поражения ХК «Северсталь» со счётом 3:5 от ПХК ЦСКА в седьмом матче ¼ Финала Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, состоявшегося в Москве 14 марта, главный тренер череповчан Андрей Разин подвёл итоги серии и сезона, поделился мнением о судействе, селекции и «Телеграм»-канале.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

— Те игры, в которых «Северсталь» побеждала, действительно выигрывали мы, а не проигрывал ЦСКА. Жалко уходить третий сезон подряд на первой стадии, второй год подряд в седьмом матче. Но тех ресурсов, которыми обладает команда, не хватает. Играли с хорошей командой, желаю ЦСКА повторить успех. Будет приятно, что мы бились с ними до конца, а они потом порвали всех в клочья.

В этой серии хорошо работало большинство, ловили соперника на контратаках, поменяли тактику игры в средней зоне, периодически перехватывали там шайбу и бежали в атаку. Такими неожиданными для ЦСКА мелочами мы и пользовались. В среднем по три заброшенных шайбы за игру – хороший показатель.

Невозможно не комментировать судей. Много вопросов, особенно по эпизоду со вторым голом ЦСКА. Когда работал в Ижевске, наш игрок лежал на нашем пятаке в кровище, ему разрезало ахилл, свистка от судей не было. Зато когда в такой ситуации оказался наш соперник, арбитры обратили на это внимание. Рожков владел шайбой, в таких ситуациях дают если не удаление, то хотя бы мы завладеваем шайбой. С моей «глазной камеры» было видно, что нашего игрока, владеющего шайбой, задели. Почему не свистнули? Наверно Алексей Анисимов будет объяснять.

В сезоне 2021/2022 у нас были более опытные игроки: Йоонас Няттинен, Якоб Стенквист, Илья Хохлов. Это люди из первых двух пятёрок. Сейчас же наши основные нападающие — это Игорь Гераськин 1998 года, который вообще не планировал быть центральным нападающим в этом сезоне, потом идёт Илья Иванцов 2003 года, Руслан Абросимов 2001 года и Никита Гуслистов 2002 года. У нас не было опыта, ребятам эта серия пойдёт на пользу. Жаль, что проиграли.

Я третий год исполняю обязанности генерального менеджера команды. Мы продали Богдана Якимова, Хохлова, который отбил свой контракт в «ноль». Сейчас обменяли Подъяпольского на Самонова, получили Пыленкова и права на Иванцова, что тоже пополняет наш бюджет. Бывают и ошибки, но ситуация с Провольневым таковой не является. Владислав уехал в НХЛ, нам нужен был игрок, и было не понятно, вернётся ли он. У нас нет столько хоккеистов, как у ЦСКА, может они бы и смогли уговорить его вернуться в Россию, у нас же, боюсь, этого бы не получилось. Мы тогда обменяли права на Рыкова, но не срослось. Взяли Никиту Рожкова, который нам очень помог, отдали Ивана Емеца, он теперь забивает за «Адмирал». Поменялись с минским «Динамо» Суворовым на Шостака, который помог им в плей-офф. Мы хорошо работаем в селекции, а Провольнев один из игроков, которым мы пожертвовали. Кто ж знал, как будет дальше. Желаю ему удачи.

С топ-клубами я ещё не работал. «Автомобилист», когда я был там тренером, ещё не был таким. Считаю, что после нашего успешного сезона олигархи обратили на команду внимание. Надеюсь, что с «Северсталью» произойдёт то же самое.

Я вижу полный дворец в Череповце на всех играх плей-офф, рад, что удаётся привлекать болельщиков. Сегодня тоже много человек приехало на выезд, много людей смотрят в фан-зоне, это не может не радовать. Нынешний плей-офф – очень интересный, а у нас по ТВ показывают один футбол. Каждая пара непредсказуема. Кто бы мог предположить, что «Динамо» Минск даст отпор СКА. Семь игр между «Автомобилистом» и «Металлургом» тоже заслуживают внимания: выходили на игру, счёт был 3:1, вернулись после первого периода, уже 3:4. Наша серия тоже держала в напряжении до последнего. Все пары показали интересный хоккей, и федеральные каналы должны раскручивать этот вид спорта. Сегодня было много людей на игре, и это в Москве на ЦСКА! Когда я играл в ЦСКА, чувствовал себя, как в театре: опасный момент, вратарь ловит шайбу, и это сопровождается «жидкими» аплодисментами. А сейчас здесь шоу: люди с плакатами, в игровых свитерах, шикарная обстановка. Почему это не развивать? Почему показывают один футбол?

Закрытие моего «Телеграм»-канала никак не связано с результатами «Северстали». Не планирую туда больше ничего писать. У меня было клеймо человека в розовом пиджаке, теперь же клеймо блогера, но в первую очередь я неплохой тренер. У меня нет такой защищенности, как у некоторых тренеров, в виде их крыши. Если идёт заказная статья или какой-то комментатор смотрит и не видит, что происходит, я мог ответить. Я не отказываю ни одному блогеру, мне не жалко рассказать про себя, про команду, про детский хоккей. В «Телеграме» я не делал ничего, что отвлекало бы меня от работы. У команды не было результата не из-за моего блога, а из-за комплекса проблем, в том числе из-за травм. Мы сыграли две игры без вратаря, на воротах стоял мальчик из «Алмаза», и этого, почему-то, никто не видит, а «Телеграм»-канал видят и называют причиной неудач. Закрыл его, потому что это лишняя нагрузка. Если буду без работы, то я не буду просить, как один бывший тренер, доносить свои мысли через издание-рупор. У меня будет свой рупор, если я останусь без работы, зачем мне к кому-то обращаться?

В Высшей Лиге я тоже залезал на бортик, мне не впервой. Стоится прекрасно, ощущения непередаваемые.

Что я бы делал, если был бы в ЦСКА? Могу ответить одно: «Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой».

Андрей Разин: «Северстали» не хватает ресурсов»

Текст: Полина Вильчинская.

Фото: Олег Беспалов.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Без рубрики

About Полина Вильчинская,