Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сергей Фёдоров: «На одном мастерстве в плей-офф далеко не уедешь»


После домашней победы ПХК ЦСКА над череповецкой «Северсталью» со счётом 5:3 в седьмом матче ¼ Финала Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, состоявшегося в Москве 14 марта, главный тренер «армейцев» Сергей Фёдоров на послематчевой пресс-конференции поделился впечатлениями от игры и серии, рассказал об ошибках команды и планах на серию против «Локомотива».

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Неудачно начали, в этом сложно кого-то винить, просто не сложилось. Перед вратарём играет пять наших игроков, но мы всё равно пропускаем, будем над этим работать. Перегруппировались, хотя второй период плохо для нас начался, но смогли сравнять счёт. В третьей двадцатиминутке «помяли» соперника, было видно, что «Северсталь» была уставшей на сменах. Два быстрых гола помогли обрести уверенность и добавить положительных эмоций. Ребят, болельщиков и тренерский штаб с победой, в очередной раз смогли найти ключи к воротам соперника.

На лавке в процессе игры особо много не скажешь, были сконцентрированы на том, кого выпустить, кого выпускает соперник. Во время рекламных пауз были мысли, но, посмотрев первые два пропущенных гола, второй из которых был особенно красив, стало понятно, почему это случилось. Первая пропущенная шайба началась от красной линии: нас пятеро перед вратарём, и никто не помешал забить этот гол. Второй гол был похожим: игроки не увидели, где шайба, и приняли нестандартные решения. И в одной ситуации, и в другой мы не сработали командно. Не думал о том, что проигрываем, думал только о следующем шаге: кого выпустить на площадку, что делает соперник.

С защитой трудно что-то сделать в короткий период времени, но есть определённая рутинная работа, которую мы обязательно выполним. В регулярном чемпионате наша защита играла успешней, но важно понимать, что в плей-офф градус борьбы выше. Вышли во второй раунд, не будем концентрироваться на том, что было в этой серии. Начнём всё с чистого листа, ещё раз напомним ребятам некоторые фундаментальные вещи. Они несложные, просто требуют выполнения и концентрации. Начнём с этого и посмотрим, какой результат это даст.

Начало игры было не за нами, но говорить, что, ведя 4:2, команда отскочила, не совсем правильно. В концовке было «на тоненького», ведь мы пропустили ненужный третий гол, в котором наш защитник подставил клюшку. Испытали от этого небольшое напряжение, но подобный сценарий уже был в пятой игре этой серии, когда мы вели 4:1, а закончили со счётом 4:3.

В сегодняшней игре есть элементы от финала сезона 2021/2022. Всегда понимал, что у команды есть внутренние резервы, связанные с характером, мастерством, сыгранностью. Знаю, когда ребята это проявляют. Было много подъёмов и спусков, но когда мы заряжены, контролируем эмоции, то можем хорошо играть. Наша задача не допускать в будущем ошибок этой серии, нужно играть правильно с первой минуты, об этом мы тоже говорим с командой.

Неудобных соперников не бывает. «Северсталь» – агрессивная, талантливая, быстрая, резкая и организованная команда, против таких клубов нужно играть по этим же принципам. ЦСКА был на шаг сзади в этих моментах. Они так же играют в хоккей, как и мы, у них тоже клюшки, шайбы, схемы. Важно трудиться, на одном мастерстве в плей-офф далеко не уедешь, как говорится «без труда не вытянешь и рыбку из пруда». «Северсталь» – напористый и настырный коллектив, но, когда мы играли здорово, им давали поддержку, и они этим пользовались.

Не ору на игроков в раздевалке, но повышаю тон голоса, когда парням нужны эмоции. Думаю, что это доступней для понимания, потому что они отпахали 60 минут. Важно разговаривать конструктивно, другое не воспринимается, ведь они тоже люди, они тоже видят хоккей по-своему. Выходить из себя мне не подобает, я думаю о том, как усилить игру команды, а не о том, как дать кому-то «пендаль». Стараюсь говорить коротко, чётко, громко и, надеюсь, ясно.

Не могу заглянуть вперёд и сказать, что определит серию с «Локомотивом». Думаю, что «Локо» поменялось по сравнению с сезоном 2021/2022, как и мы. В ¼ будем играть лучше, потому что соперник нам более понятен. Понимаем, что их игра отличается от «Северстали», они много давят, опираются на атаки.

Сергей Фёдоров: «На одном мастерстве в плей-офф далеко не уедешь»

Текст: Полина Вильчинская.

Фото: Олег Беспалов.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Полина Вильчинская,