«Спартак» и «Урал» вновь играют вничью

14 марта в Москве на «Открытие Банк Арене» в матче ФОНБЕТ Кубка России сезона 2022/2023 годов в верхней сетке «плей-офф» столичный «Спартак» и «Урал» из Екатеринбурга сыграли первую полуфинальную встречу в Пути РПЛ. Поединок завершился вничью 1:1. На гол Квинси Промеса, гости ответили точным «выстрелом» вышедшего на замену Юрия Железнова.

ФК Спартак-ФК Урал

Матчей в российском футболе стало больше. А на поединки Кубка России ещё и «Карта Болельщика» не нужна. Да и погода чуть-чуть устаканилась. Во всяком случае, с неба ничего серьёзного не пробрасывало. И было интересно выяснить, сколько же зрителей придут на эту игру. В РПЛ сейчас наблюдается просто катастрофическое снижение посещаемости. На «Спартаке» было на двух домашних матчах с тем же «Уралом» и «Факелом» менее десяти тысяч болельщиков суммарно.

ФК Спартак. Болельщики

Между тем, встреча с уральской командой в Кубке России это уже полуфинальная стадия Пути РПЛ.

Состав у хозяев было довольно интересный: Максименко, Промес, Джикия (к), Тавареш, Игнатов, Пруцев, Мартинс, Маслов, Литвинов, Мелёшин, Хлусевич. Отметим, возвращение Кристофера Мартинса и появление Томаша Тавареша.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

А вот вариант «Урала»: Помазун, Бегич, Гогличидзе, Егорычев, Юшин, Кулаков (к), Мишкич, Влут, Филипенко, Сунгатулин, Каштанов. Александр Юшин теперь в основе.

Перед началом игры Квинси Промес получил награду за свои сто голов в составе «Спартака» от Сергея Родионова. А каждый зритель получил в подарок картонную голову «братухи».

Квинси Промес. ФК Спартак

Встреча началась вроде бы и неторопливо. Но всякий раз, когда красно-белые добегали до ворот Ильи Помазуна, становилось опасно. Хотя и не столь явно, но ощущалось, что «спартаковцы» чувствуют уверенность в своих силах и превосходстве.

А на 21-й минуте Томаш Тавареш сделал идеальную передачу с левой ноги на Промеса, и Квинси с лёта в касание перевёл мяч в сетку. 1:0.

Гости тут же ответили хорошим моментом. Даниэль Мишкич головой замыкал длинный пас, но Александр Максименко сумел отвести эту угрозу. Больше ничего существенного на поле до перерыва не происходило.

Второй тайм проходил уже в более равной борьбе. «Спартаковцы», конечно, шли вперёд чаще, а вот гости после серии замен сравняли счёт. Промес потерял мяч в центре поля, у него его выбил капитан уральцев Денис Кулаков, а Юрий Железнов красиво пробил метров с двадцати. 1:1.

ФК Урал

Далее красно-белые моги вырвать победу. Всё тот же Промес сначала едва не замкнул классную передачу Антона Зиньковского, а во втором случае свои ворота спас Помазун.

Сергей Карасёв

1:1 – судьба путёвки в финал Пути РПЛ решится в ответном матче, который пройдёт в Екатеринбурге в начале апреля.

Виктор Ганчаренко. ФК Урал

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России. Путь РПЛ. «Плей-офф» верхней сетки. Полуфинал. Первый матч.

«Спартак» Москва — «Урал» Екатеринбург – 1:1 (1:0)

Голы: Промес, 21, 1:0,  Железнов, 67, 1:1.

«Спартак»: Максименко, Промес, Джикия (к), Тавареш, Игнатов, Пруцев, Мартинс, Маслов, Литвинов, Мелёшин, Хлусевич.

На замену вышли: Денисов, Зиньковский, Зобнин.