Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Торпедо» — СКА: старт битвы двух систем


16 марта в Санкт-Петербурге в «Ледовом Дворце» в первом полуфинальном матче Западной конференции Кубка Гагарина сезона 2022/2023 пройдёт встреча между местным СКА и нижегородским «Торпедо».

Игорь Ларионов. ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игорь Ларионов неоднократно заявлял на своих послематчевых пресс-конференциях, что его команду не следует воспринимать грозой авторитетов. «Профессор» российского хоккея поставил перед нижегородским «Торпедо» задачу самому становиться авторитетом для любого соперника в Континентальной Хоккейной Лиге. Конечно, менять менталитет игроков не так просто, но тренерскому штабу «автозаводцев» удаётся это сделать. Что они подтвердили уверенным выходом в плей-офф «Запада» в Топ-4 и проходом московского «Динамо» в четвертьфинале с тремя подряд выигранными овертаймами. И теперь задача выиграть Кубок Гагарина не представляется для «Торпедо» эфемерной.

ХК Торпедо-ХК СКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На протяжении всего Регулярного чемпионата мы наблюдали рождение и становление Команды, наблюдать за игрой которой — одно удовольствие. Система, в которой сочетается комбинационный стиль с быстрым перемещением по площадке и учитываются индивидуальные особенности игроков, «выстреливающих» в самый нужный момент, не может оставить равнодушными ни самих подопечных Игоря Ларионова, ни болельщиков «Торпедо», ни хоккейных экспертов, ни нас журналистов, для которых любая встреча с таким специалистом — словно очередная лекция с практическими занятиями в Университете Хоккея.

Роман Ротенберг. ХК СКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Роман Ротенберг чаще остальных тренеров команд КХЛ рассказывает о системе, действующей в СКА. Во многом принципы игры питерской команды схожи с тем, что старается привить своим подопечным в Нижнем Новгороде Игорь Ларионов. Отличаются методы их достижения, а также ресурсы и кадровый состав. Причём отличаются кардинально. Внушительная обойма качественных исполнителей вкупе с философией победителей, не раз помогала «армейцам» задавливать своих соперников уже в первых периодах и уверенно доводить матчи до побед. В Регулярном чемпионате СКА выступил выше всяких похвал, уверенно выиграв Кубок Континента. 105 очков в 68 встречах и 243 заброшенные шайбы говорят сами за себя. Нападающий питерцев Дмитрий Яшкин стал лучшим бомбардиром и снайпером в «Регулярке», забросив 40 шайб и сделав 22 результативные передачи, а Александр Никишин стал рекордсменом среди защитников, набрав по системе гол+пас 55 очков (11 шайб+44 передачи).

ХК СКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В прошедшем Регулярном Чемпионате СКА выиграл у «Торпедо» три раза из четырёх, но в последнем поединке, проходившем в Санкт-Петербурге 30 января, нижегородцы взяли верх в серии послематчевых буллитов (1:2 Б). Многие специалисты ждали, что питерцы без особых проблем переиграют в первом раунде плей-офф минское «Динамо», в самый последний момент ворвавшееся в восьмёрку сильнейших на «Западе», но подопечные Крэйга Вудкрофта дали настоящий бой СКА, стартовав с победы в Санкт-Петербурге и держа в напряжении своего соперника до последних минут шестой игры. 25 заброшенных шайб в шести встречах — отличный показатель, а вот 17 пропущенных вряд ли порадовали тренеров «армейцев», тем более, что их предстоящий соперник пропустил те же 17 шайб в семи играх, да ещё провёл три овертайма.

ХК Торпедо-ХК СКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Несмотря на то, что у СКА был один лишний день отдыха перед стартом своей серии с «Торпедо», нижегородцы не должны иметь проблем с функциональной подготовкой, что они и доказали в концовках трёх своих последних встреч в первом раунде плей-офф. И потому преимущества домашней площадки, несмотря на как всегда феноменальную поддержку своей команды в «Ледовом», «армейцы» иметь не будут. Всё будет решаться в битве двух систем. А какая из них по факту окажется лучше, после первой игры мы всё равно не узнаем. Возможно, для этого нам придётся наблюдать все семь возможных поединков…

Прогноз – 2:4.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Западная Конференция. 1/2 финала. Первый матч.

СКА – «Торпедо» Нижний Новгород

16 марта 2023 года. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 19:30.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,