Яшкин в овертайме приносит СКА победу на старте серии с «Торпедо»

16 марта в «Ледовом дворце » Санкт-Петербурга прошёл первый матч 1/2 финала Западной конференции Кубка Гагарина сезона 2022/2023 между местным СКА и нижегородским «Торпедо». Со счётом 2:1 выиграли «армейцы». Победную шайбу в овертайме забросил Дмитрий Яшкин.

ХК СКА-ХК Торпедо

Когда стало известно, что СКА во втором раунде плей-офф предстоит сразиться с «Торпедо», сразу возникла мысль, что нас ждёт противостояние двух систем: мощь против страсти, огонь против молнии. Каждый может найти свои сравнения, когда будет анализировать лучшие стороны нынешних соперников. Но то, что стартовавшую в Санкт-Петербурге полуфинальную серию «Запада» ждали не только на берегах Невы и Волги, но и во всей хоккейной России, можно сказать однозначно. Всем очень интересно, смогут ли подопечные Игоря Ларионова, который за текущий сезон смог создать в Нижнем Новгороде команду, за игрой которой сейчас следят по всей нашей необъятной стране, сломать укоренившиеся в сознание болельщиков стереотипы, что иного финала в Западной конференции, кроме как «ЦСКА-СКА», быть просто не может.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Ни для кого не секрет, в каких клубах выше финансовые и административные ресурсы, но чтобы не говорили про мощь и фундаментальность питерских «армейцев», которые разрывали всех в «регулярке», именно живая комбинационная игра «автозаводцев» стала настоящим откровением для истинных ценителей хоккея. То, как творят на льду молодые ребята под руководством «Профессора Ларионова», заставило огромное количество болельщиков поверить в возрождение российского хоккея. Такой хоккей действительно радует глаз и греет сердце, и конечно привлекает ещё большее внимание публики. Но как бы кто не восхищался комбинационным стилем нижегородской команды, на повестку дня вставал вопрос, способна ли она противостоять мощной армейской машине, которая хоть и может иногда сбоить, но её ресурс явно выше «Торпедо», и потому Игорю Ларионову необходимо было каким-то образом удивить Романа Ротенберга, предложив своему визави что-то вроде «шахмат на льду».

ХК СКА. Группа поддержки

Матчу предшествовало яркое свето-музыкальное шоу, в котором танцевальная группа поддержки ХК СКА и брутальные гитаристы «зажигали» внизу «на земле», а клавишник на своей мигающей всеми цветами радуги и крутящейся вокруг своей оси конструкции словно «в небеса» взлетал под купол «Ледового», тем самым указывая направление движения к победе.

Ну а что касается игры, то нужно признать, что вышедшие на площадку «армейцы» столкнулись с нетипичными действиями «автозаводцев», которые с первых минут стали демонстрировать вязкий хоккей, словно сковывая своего соперника по рукам и ногам. Они не давали ему чертить на льду продуманные на тренировках комбинации, быстро переходить из обороны в атаку — прессинг «Торпедо» работал очень чётко, и практически все вылазки СКА разбивались о валуны, выставленные нижегородцами в нужное время и в нужном месте. Что тут говорить, если за первую половину стартового периода СКА нанёс в створ ворот Ивана Кульбакова всего два броска. Это, конечно, не значило, что сами торпедовцы то и дело расстреливали армейские ворота — Дмитрий Николаев тоже не часто вступал в игру.

Постепенно хозяева льда смогли выровнять игру, став больше владеть шайбой и тревожить стража ворот «Торпедо». Тем не менее, в основном игра проходила у бортов, где соперники подолгу удерживали шайбу либо сталкивались в силовых единоборствах. На табло же после первых минут остались гореть нули.

Второй период во многом проходил по сценарию первого игрового отрезка. Только шансов забить у обоих соперников стало больше. Команды с каждой минутой увеличивали скорости, словно увеличивая разгон перед решающим спуртом. При этом основные показатели команд были примерно равными. Ни о каком доминировании СКА, как многие ожидали перед игрой, не было и речи. Большинство же у соперников решительно не шло. Часто шайба просто не доходила до ворот даже после входа в зону. Мы действительно наблюдали «шахматы на льду», где каждый следующий ход блокировался хорошо продуманным действием противоборствующей стороной.

Роман Ротенберг. ХК СКА

В тот момент подумалось, что этот матч тремя периодами явно не ограничится. И буквально через мгновение СКА пропустил быструю контратаку, в результате которой Александр Никишин сделал подножку уходящему на ворота Владиславу Фирстову. Судья назначил буллит, который исполнял не пострадавший, а Алексей Кручинин. Конечно, тренерский штаб «Торпедо» надеялся, что многоопытный нападающий сможет переиграть Дмитрия Николаева, но посланная им шайба пролетела выше перекладины. Так что и во втором периоде болельщики голов не увидели. 0:0.

Третий период стартовал с опасного момента у ворот «Торпедо», возникшего после того, как Дамир Жафяров поборолся за воротами и прострелил на пятак, где Василий Глотов бросал в упор, но Иван Кульбаков был начеку! А вскоре пришла острая ответная атака, в результате которой после прохода по флангу Сергея Гончарука и его паса на пятак Николай Коваленко в ближнем бою не смог переиграть Дмитрия Николаева. Ну а на 46-й минуте болельщики всё же увидели долгожданный гол. Причём «долгожданный» в прямом смысле этого слова, потому что шайбу в ворота соперника забросил Николай Прохоркин, для которого она стала первой в сезоне. Атака, расчерченная Святославом Гребенщиковым и Андреем Педаном, вышла на славу, а бросок Прохоркина с близкого расстояния для Ивана Кульбакова оказался не берущимся. 1:0.

Николай Прохоркин. ХК СКА

Пропущенная «автозаводцами» шайба стала словно катализатором, моментально обострившим их действия на площадке. Мы увидели привычное «Торпедо», для которого в этом сезоне нет никаких авторитетов, а есть цель забить и победить. И именно такой настрой помог гостям сравнять счёт в этом поединке. Постоянно «залезающий под кожу» соперника Владислав Фирстов получил пас вразрез от Богдана Конюшкова, выкатился на ворота и послал шайбу между щитков Дмитрия Николаева. 1:1.

Овертайм виделся неизбежностью, но на последней минуте третьего периода этому мог помешать Марат Хуснутдинов, который после выката на ворота 2 в 1 и паса в центр Дмитрия Яшкина не смог с близкого расстояния пробить вратаря «Торпедо».

Владислав Фирстов. ХК Торпедо

Всем ещё памятны три подряд выигранных торпедовцами овертайма, в которых они одолели в первом раунде плей-офф московское «Динамо». Можно было, конечно поискать какие-то тенденции тех исходов в дополнительном периоде со СКА, то всё же это другая серия с другим соперником, хотя кое-какие совпадения мы всё же увидели.

После того, как Игорь Ожиганов получил малый штраф за задержку соперника клюшкой, «Торпедо» в большинстве резко взвинтило темп и увеличило давление на ворота хозяев. Василий Атанасов бросал в упор после паса Николая Коваленко, но Дмитрий Николаев шайбу забрал, а затем Владислав Фирстов попытался во втором овертайме подряд выполнить лакросс, но и тут вратарь СКА был готов к такому маневру соперника, прижавшись к ближней штанге.

Когда же соперники снова стали играть в равных составах Дмитрий Яшкин выиграл вбрасывание в чужой зоне и, пробившись к воротам, буквально прошил на сквозь Ивана Кульбакова — шайба предательски прошла под его щитком, принеся победу питерской команде. 2:1!

Дмитрий Яшкин. ХК СКА

СКА повёл в полуфинальной серии, а уже 18 марта нас ждёт второй поединок, который также состоится в Санкт-Петербурге в «Ледовом дворце».

ХК СКА. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Западная Конференция. 1/2 финала. Первый матч.

СКА – «Торпедо» – 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 Прохоркин (Педан, Гребенщиков), 45:17, 1:1 Фирстов (Ян, Конюшков), 57:18, 2:1 Яшкин, 65:09

Вратари: Николаев – Кульбаков

Броски: 49-55

Броски в створ: 27-26

Вбрасывания: 25-38

Блокированные броски: 17-10

Силовые приемы: 26-7